Мимикрия под известным брэндом?

Опытный покупатель знает: есть много способов подделки фирменных товаров

«Опытный покупатель знает: есть много способов подделки фирменных товаров. Один из них — слегка изменить название известной марки, надеясь на невнимательность покупателя, — написал в «Р» Игорь Матвеев, житель Барановичей. — Недавно на такую замаскированную подделку попался и я. В крупном супермаркете, а не на рынке или в коммерческом ларьке, приобрел банку кофе «Maxwell House». Но уже дома, внимательно рассмотрев этикетку и отведав напиток, я понял, что слово «кофе» нужно брать в кавычки. Поначалу даже обиделся на известный бренд, но потом внимательно рассмотрел упаковку… На этикетке красовалось: «Max&ell House»! Любой человек, хоть немного знакомый с английским языком, скажет, что это слово — полная белиберда. Попался я на этот трюк потому, что оформление банки точно такое, как у фирменной. Обиднее всего, что изготовителем, с позволения сказать, кофе, оказался частный производитель». 

Читателя понять можно: он, рассчитывая на один продукт, получает совершенно другой за свои же деньги. Только вот фальшивкой или подделкой такого рода товар не назовешь. 

— Если продукт, в данном случае кофе, качественный, безопасен для здоровья и прошел гигиеническую регистрацию, он имеет право на существование, — рассказал Василий Цыганков, начальник отдела питания научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию. — Тем более, если он зарегистрирован под заявленным названием, пусть даже с отличием от мирового бренда в одну букву. 

Это своего рода хитрость некоторых производителей. А вот имеют ли они право копировать оформление упаковки товара другого производителя, лежит уже в юридической плоскости. Если оформление запатентовано, возможно возбуждение иска против фирмы, которая использовала идентичную упаковку. 

Покупателям же просто хочется посоветовать при выборе продукции внимательнее читать информацию, представленную на упаковке, чтобы избежать подобных коллизий. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter