Милый, скромный цветок

Кто из нас не пробовал выгонять луковичные: гиацинты, тюльпаны и крокусы? Это довольно модное сейчас занятие, и о нем уже написано немало. А вот поэкспериментировать с выгонкой корневищных или травянистых многолетников, наверное, еще не приходилось. Не беда! Вы готовы в самый разгар зимы устроить встречу с весной, как в сказке “Двенадцать месяцев”? Тогда позаботимся о чуде прямо сейчас! Для этого заготовим корневища, например, медуницы и калужницы. Эти лесные гостьи оживут у вас в квартире еще до Нового года и порадуют цветением на фоне кружащихся за стеклом снежинок.

Для выгонки медуницы можно заготавливать корневища как видовых, так и сортовых растений. Заранее выбираем крупный, сильный экземпляр, выкапываем его после серьезных заморозков в октябре—ноябре и удаляем листья. Растение хранится не более двух недель во влажном мхе или верховом торфе при температуре не выше 80С (в холодильнике или на балконе), но лучше его сразу высадить.
Для посадки годится любой горшок глубиной более 7 см. Можно взять стандартный стаканчик для рассады с квадратным сечением и стороной 8—10 см, потому что его удобно держать в холодильнике. Почва должна быть воздухопроницаемая, влагоемкая, слабокислая. Можно смешать речной песок с торфом 1:1 или купить в магазине готовую торфяную смесь для комнатных растений.
Для пышного цветения помещаем в стаканчик не менее 7—10 цветковых почек. Они с тупым верхом и крупнее вегетативных, поэтому опытный глаз тотчас узнает их по форме и размеру. Имеем при этом в виду, что медуница при выгонке эффектна только в массе.
В природе корни медуницы располагаются почти на поверхности почвы, часто просто под листовым опадом. Чтобы рационально использовать объем стаканчика, корни при посадке размещаем равномерно, концы немного сгибаем в кольцо, но ни в коем случае не ломаем. Следим, чтобы почки находились над поверхностью почвы. Постепенно подсыпаем почву, слегка уплотняя ее пальцами, и обильно поливаем.
После посадки стаканчики держим на балконе. Заморозки до 70С не только не вредят растениям, они им даже необходимы, чтобы успешно пройти период покоя. При усилении морозов медуницу переносим в холодильник, где температура плюс 2—70С. Период покоя у нее очень непродолжительный, поэтому выгонку можно начинать с середины ноября, последний срок — конец декабря.
Когда стаканчики достаем из холодильника на подоконник, то ставим их поближе к стеклу, щелям, форточке. Всеми доступными способами стараемся поддерживать температуру не выше 150 С. При более высокой цветение начинается быстрее и бывает менее продолжительным. Понадобится, конечно, и дополнительное подсвечивание растений лампой дневного света. При выгонке продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов. Полив и подкормки — важнейшие приемы агротехники выгонки. Вначале растения поливаем редко, только чтобы почва не пересыхала. Но как только медуница тронется в рост, полив увеличиваем и каждую неделю подкармливаем комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (кемира-люкс, кемира-универсал) из расчета 1—2 г на 1 л воды. Если нет досветки, то дозу нужно снизить до 0,7—1 г. В тепле, на свету, с поливом да подкормками медуница начинает стремительно расти и может зацвести уже через 7—10 дней от начала выгонки. Любоваться ее милыми скромными цветками вы сможете долго, обычно более 20 дней. Затем растения будут дожидаться на подоконнике весны, когда мы вновь их высадим в саду или лесу. За лето успеют нормально развиться, и к осени большинство из них опять пригодится для выгонки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter