Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок сорок пятый

Милый ситец примул

Кто пробудит в нас весной трепетную нежность к окружающему миру? Милая примула в ситцевом платьице! Именно ее в старину называли небесным ключом, открывающим врата весне. Презирая то и дело возвращающиеся морозы, губящие большинство уже зацветших растений, стойкая примула снова и снова раскрывает свои бутоны, радуя яркими живыми островками. Пригласим и мы эту «милашку» в свой сад.

Фото Галины Сивец

С пушком барашка

Неприхотливость, разно­образие окрасок, активное вегетативное размножение и легкая приживаемость зародили особую симпатию у цветоводов к этому цветку.

Древние греки величали примулу цветком двенадцати богов, германцы — ключами богини весны Фрейи: из ее ожерелья падают на землю золотые ключики, превращаясь в первоцветы. Жрецы-друиды варили из примул любовный напиток, собирать ее полагалось натощак и босиком. Но особой любовью это растение пользовалось у англичан. Даже переселяясь в дальние края, они всегда брали с собой примулы, чтобы посадить у дома как напоминание о покинутой родине.

Примулу весеннюю называют иногда баранчиками — из-за покрытых пушком листьев, похожих на шкурку молодого барашка.

Ваш выход, прима!

Слово «примула» произошло от латинского «прима» — «первая»: она расцветает раньше многих других растений. За это же ее называют и первоцветом. Но есть среди примул и зацветающие в июне, июле и даже августе. Количество видов — более 600, а сортов и гибридов просто не счесть! Подобрав сорта с разными сроками цветения, можно любоваться примулами с весны до осени.

Чаще всего в наших садах встречаются бесстебельная (обыкновенная) и высокая примулы. Они цветут в конце апреля — начале мая.

Золотое кружево

Фото  pexels.com
Цветки у примулы бесстебельной светло-желтые. У гибридов — белой, желтой, красной, розовой, синей окраски.

Примула высокая имеет множество сложных гибридов: «золотое кружево», «серебряное кружево» — темные, красно-коричневые цветки окаймлены белой полоской. Примулы бесстебельная и высокая хорошо смотрятся в однотонных или пестрых бордюрах.

Лиловая Юлия

Ранней весной очень украшают цветники лиловые шарики на ножках примулы мелкозубчатой. Они хороши для создания ярких цветовых пятен, эффектно гармонируют с весенними луковичными, охотно растут у воды.

В это же время цветет низенькая примула Юлии. Ее компактные кустики с мелкими листочками и малиновыми цветками образуют сплошные живописные коврики. Выведен сорт с белыми цветками. Юлия хороша в бордюрах и альпинарии.

В мае зацветает примула ушковая. Листья сильно отличают ее от других примул: они плотные, гладкие, сизо-зеленые, с мучнистым налетом на нижней стороне. Расцветка ее очень разнообразна: желтая, белая, розовая, темно-красная с резко очерченным светлым глазком. Поэтому иногда эту примулу еще называют глазчатой.

Колышки для Зибольды

В конце мая цветет редкая примула Зибольда — интересное невысокое растение со светло-зелеными зубчатыми листьями, с зонтиками крупных темно-розовых с белой звездочкой в центре цветков, напоминающих флоксы. У этого вида во второй половине лета надземные органы отмирают. Советуем помечать колышками место посадки, чтобы не потерять растения. А чтобы не было проплешин в цветнике, между розетками этой примулы посадите низкие летние луковичные (спараксис, иксию, фрезию) либо низкорослые однолетники (агератум, бальзамин, бархатцы, лобелию).

Фейерверк Флоринды

В июне — июле цветут примулы группы канделябровых. Одна из них — примула японская с цветоносом до 25 см, цветет ярко-пурпурными, белыми, розовыми, сиреневыми, вишневыми цветками. Эти высокие растения создадут яркие пятна в миксбордерах. К этой группе относятся и ярко-фиолетовая Биса, и кремово-желтая Буллея.

Позже всех, с июля до середины августа, цветет примула Флоринда. Цветонос ее высотой 50—70 см (на берегу водоема он может быть выше 1 м), оканчивается кистью ярко-желтых колокольчиков — как фейерверк!
Фото Галины Сивец

С весны до осени

Большинство примул предпочитают полутень, богатую органикой и чистую от сорняков почву. Они легко размножаются делением куста с весны до осени и даже во время цветения. Но все же лучше делить растения сразу после цветения, крупные деленки в этом случае зацветут на следующий год.

Почвы предпочитает слегка влажные. Не годятся для них грунты, переудобренные листовой землей и торфом: в жару на них примулы страдают от сухости. Если почва очень тяжелая, глинистая, то лучше верхний слой ее на 20 см снять. Оптимальные сроки посадки — ранняя весна или август — середина сентября.

Испытание холодом

Примулы мелкозубчатая и Флоринда прекрасно чувствуют себя на сырых участках, берегах водоемов. Они холодостойки, долго цветут. Примулы бесстебельная, высокая, мелкозубчатая, японская хорошо завязывают семена, их высевают в плошки поздней осенью и оставляют в открытом грунте. Весной они дружно всходят. Когда появятся 1—2 настоящих листочка, их надо распикировать на гряду и только следующей весной посадить на постоянное место.

Мелкозубчатую, обыкновенную, японскую примулы на зиму желательно укрывать сухими листьями, они более теплолюбивы. При многолетнем выращивании на одном месте систематически подсыпайте плодородную землю, иначе старые кустики могут вымерзать.

Цветущий пень

Помните фильм «Морозко»: там мачеха заставляла падчерицу поливать пень до тех пор, пока он не зацветет. А почему бы нам не попробовать этот сказочный «трюк» у себя в саду? Если, конечно, у вас есть «бесхозный» пень. Его-то мы и превратим в чудесную «клумбу» с примулами и крокусами.

Выдолбите и заполните землей пень и посадите в него нежные крокусы, а у его корней — розовые примулы. Эффектно соседство с разросшимися нарциссами. А сверху композицию пусть «опекают» золотые веточки форзиции. Кстати, в пень можно посадить настурцию или просто поставить горшок с пеларгонией.

СЕМЕНА С ХАРАКТЕРОМ

» Для проращивания семян бегонии и бальзамина необходимы свет и постоянная температура +21 градус. Примулы тоже прорастают на свету, но при температуре не выше +20 градусов. А семена фацелии, фиалки Виттрока проращивают в темноте. Семена тунбергии и пеларгонии нуждаются в скарификации (нанесении насечек) и температуре +21—24 градуса. Молюцелле необходима стратификация: емкость с ее семенами во влажном песке помещают на 14 дней в холодильник. Затем 2—3 недели содержат при температуре +18—21 градус.

» Не расстраивайтесь, если посеянные на рассаду в феврале семена настурции и вербены долго не прорастают. Качество семян здесь ни при чем. Дело в том, что с осени до весны эти семена должны находиться в глубоком покое. И просыпаются они только в конце марта — начале апреля и тогда при посеве дадут дружные всходы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter