Милый град на берегу Днепра. Одну из первых агроусадеб на Гомельщине облюбовали не только белорусские любители сельского отдыха, но и зарубежные туристы

Более десяти лет назад в деревеньке Милоград Речицкого района на берегу Днепра появился красивый загородный дом. Его владелец — предприниматель Сергей Черненко — строил особняк для себя и своей семьи. Однажды у радушного хозяина в течение нескольких дней гостили  друзья из Италии. Они настолько прониклись непередаваемой живописностью окрестностей и богатой историей здешних мест, что посоветовали Сергею создать агроусадьбу. Будучи человеком творческим, Сергей ухватился за эту идею...

“Гостям — полную свободу действий!”

О “магнитах” для гостей и культуре гостиничного хозяйства владелец дома в Милограде, немало путешествовавший по разным странам, знал не понаслышке. Постепенно благоустраивал прилегающую территорию. Появились сауна, бассейн, беседка. Изменения коснулись и самого дома: его готовили для максимально комфортного отдыха. Неизменным правилом хозяина стал принцип: “Гостям — полную свободу действий!”
— Важно понять, что гость для тебя — любимый родной брат, которого ты не видел много лет, — поделился одним из секретов Сергей Черненко. — Личный контакт способствует успешному ведению туристического бизнеса.
Люди, предпочитающие укромный отдых вдали от больших городов, вскоре оценили агроусадьбу по достоинству. Желающие отдохнуть в милоградских окрестностях стали приезжать не только со всех уголков Беларуси, но и из Америки, Германии, Голландии, Дании, Италии...
Будучи на Гомельщине фактически пионером в организации сельского отдыха, сегодня усадьба “Милоградская” неизменно завоевывает первые места среди других в республике. Причем не только в конкурсах по организации лучшего быта и обслуживания гостей. Есть, к примеру, и специальный приз “За инновационные подходы в развитии сельского туризма”.
Сейчас гостей этой усадьбы ждут пять двухместных комнат для отдыха. На ее территории проводятся различные мероприятия, корпоративные вечеринки, свадьбы, дни рождения. Книга отзывов полна записей. Например, одна из них написана российским бизнесменом: “Всегда был влюблен в белорусских людей и саму страну. Спасибо, Сергей, что эти чувства благодаря вам сохранились и окрепли”.

Плюс — экологический туризм

Удивительные по красоте пейзажи Гомельской области как нельзя лучше подходят для развития сельского туризма. Не случайно здесь заговорили и об организации “зеленого маршрута”, который, возможно, уже в следующем туристическом сезоне примет первых путешественников.
Планируется, что “Милоградская зеленая тропа” объединит Речицкий, Лоевский и Светлогорский районы Гомельской области, а ее протяженность составит 220 километров вдоль Днепра и Березины. Сейчас на “Милоградской зеленой тропе” проводится благоустройство территории, разрабатывается рекламно-информационный материал.
— Экологические маршруты создавать не только можно, но и нужно, — убежден Сергей Черненко. — Они как нельзя лучше способствуют пропаганде здорового образа жизни, охране окружающей среды и культурного наследия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter