Милый человек

Странные случаются истории...

Странные случаются истории. Думаешь потом о произошедшем, восстанавливаешь в памяти подробности, интонации, а все равно однозначного ответа не находишь... И не знаешь, как трактовать то, чему был свидетелем.


Несколько лет назад я рыбачил на далеком лесном озере. Оно лежало в котловине, вдалеке от большой дороги. Когда–то давно на его берегу стояла небольшая, но живописная деревня. Осталось от нее два целых дома. В одной хате жил старик, а в другой дом приезжали только на лето. Деревянную плоскодонку я взял у старика. Лодка старая, рассохшаяся и текла. Каждый час приходилось вычерпывать воду обрезанной пластмассовой бутылкой от машинного масла. Я плавал и бросал спиннинг. Часто моя блесна цепляла сети, и я злился. Приходилось подплывать и выпутывать блесну. Ведь я думал, что сети поставил старик, хозяин дырявой лодки. Небо хмурилось, хмурилось, и наконец поднялся ветер, пошел дождь. На мне был плащ с капюшоном, он спасал от холодных капель. А вот ветер и волны меня беспокоили. Я решил не рисковать и у берега переждать непогоду. Вот тогда и заметил фигуру рыбака и черный мотоцикл с коляской.


Бывает, что проникаешься к человеку симпатией с первого взгляда... Он ловил на две удочки, они лежали на рогульках, а сам спрятался под густые деревья. Я присоединился к нему. Вдвоем и дождь пережидать веселее. Стояли, ругали погоду, рыбу, которая не хотела ловиться. У него в ведерке было несколько мелких окуней и пару плотвичек, а у меня ничего... Мы стали друзьями по несчастью. Я пожаловался на сети, которых полное озеро. Он признался, что тоже ненавидит браконьеров. Посетовали, что из–за них рыбы стало намного меньше, чем раньше. Покурили, пряча сигареты в кулаках. Он угостил меня крепким чаем из большого китайского термоса, а его — кофе из своего. Звали мужчину Виталик, жил он километрах в двадцати, в райцентре. Сказал с грустной улыбкой, оглядываясь вокруг, что это небольшое озеро — самое любимое его место, что здесь всегда безлюдно, тихо и очень красиво. «Как в раю», — произнес он чуть осипшим голосом, но так проникновенно и мечтательно, что и сам чуть смущенно улыбнулся.


Дождь стих. Выглянуло солнце. У берега рядом с камышами плеснула крупная рыба. Виталик засмеялся и сказал, что это моя щука «гульнула», что она меня ждет. Даже посоветовал, какой блесной лучше ее ловить. Я вычерпал из лодки воду и поплыл. Мне повезло в тот день на лесном озере. Я поймал три щуки. Да и Виталий взмахивал удилищами, выбрасывая на берег сверкающую рыбешку. Я уехал на велосипеде, а он остался. Той осенью еще дважды мы встречались на берегу лесного озера. Как–то даже водки по рюмке выпили. Он рассказал про своих детей, я про свою дочку...


В позапрошлом году меня подвозил парень из райцентра, он ехал к теще. Разговорились, я вспомнил о своем знакомом рыбаке Виталике, о его детях, попросил привет передать. Водитель напрягся и сказал, что понял, о каком таком Виталике я говорю. Описал мне его внешность, мотоцикл с коляской, а потом выругался матом. Сказал, что большего мерзавца он не знал, что все остальные браконьеры против Виталика — малые дети. Он уже лет пятнадцать нигде не работал, а жил с того, что ловил рыбу всеми запрещенными способами и снастями, а потом продавал ее. С той рыбы и жил. Дом построил, детей выучил, две машины поменял. Правда, наконец–то район вздохнул с облегчением. Поздней осенью браконьер утонул на далеком лесном озере. Ночью доставал сети, ветер опрокинул лодку, рыбак вывалился, запутался в своих же сетях... Темно, ветрено, вода холодная, вот–вот лед станет... После того Виталика рыбы на озерах не оставалось, всю выгребал.


Вот такая история про обманчивую внешность... Но главный вывод, который я сделал, — в другом. Лучше всех и проникновеннее говорят о своей любви к природе и ее красотах, как ни удивительно, браконьеры: охотники и рыболовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter