Милый бухгалтер. Она щедро начисляла повышенные зарплаты работникам, но они об этом не знали

За три года главный бухгалтер бюджетного учреждения умудрилась похитить из фонда заработной платы почти 100 миллионов рублей.

Главный бухгалтер отдела по физической культуре, спорту и туризму одного из райисполкомов Мария Николаевна показала “пример”, как можно жить на широкую ногу и оставаться незамеченной в совершении финансовых махинаций. Но стражи закона криминальный клубок все-таки раскрутили, а для себя сделали вывод: появление в широком обиходе пластиковых карточек позволяет нечестным на руку финансистам изобретать новые пути собственного обогащения.
В отделе райисполкома Мария Николаевна работала не первый год и поэтому хорошо знала всю специфику вверенного ей дела. Начальство ей доверяло до поры до времени — пока не появились некоторые разногласия, переросшие в очевидный скандал. Шутка ли — причинить государственному учреждению такой ущерб — на общую сумму более 131 миллиона рублей!
А все началось с того, что в сентябре 2005 года главный бухгалтер, ведущий вопросы по начислению заработной платы, начислила на свое имя всего ничего — лишних 835 тысяч рублей. Через год бухгалтерский “аппетит” вырос в разы — размер превышенных начислений на ее имя в ноябре 2006 года составлял уже 2 миллиона 293 тысячи рублей.
Скромные труженики на ниве физкультуры и спорта получали не самые большие зарплаты и представить себе не могли, что за их спиной творятся финансовые махинации немалого размаха. Рабочий ФОКа Алексей в среднем получал в месяц 200 тысяч рублей прямо в кассе отдела по ведомости. А между тем на его имя в банке был открыт карт-счет, а пластиковая карточка находилась у главного бухгалтера. В итоге незаконные переплаты только на имя одного этого рабочего в общей сумме составили
16 миллионов рублей. В руках предприимчивой женщины находилась и пластиковая карточка  на имя работника детско-юношеской спортивной школы по конному спорту Геннадия. И в эту “копилку” за без малого чем три года накапала тоже приличная сумма.
На суде Геннадий только руками развел: подписи на заполненной анкете и банковском договоре — не его.
Некоторое время в отделе по физической культуре, спорту и туризму работал и сын Марии. Позже уволился, уйдя в другую организацию. Но по документам главбуха парень на работе остался, зарплата ему начислялась на карт-счет, а пластиковую карточку мать иногда забирала у сына и спешила к банкомату за деньгами.
Когда расточительной бухгалтерией заинтересовалась милиция, Мария Николаевна пояснила, что за счет вакантных должностей у нее образовывалась сумма экономии фонда оплаты труда, которую она и “раскидывала” между ничего не подозревающими работниками. Щедрые “доплаты” она скрывала и от своего руководителя. А чтобы начальство ни о чем не догадывалось, бухгалтер составляла два списка на получение зарплаты: один — для руководителя, другой — для банка.
Суд Оршанского района признал, что главный бухгалтер имела умысел на хищение денежных средств и, используя свое служебное положение, с сентября 2005 по май 2008 года незаконно завышала размер заработной платы, начисленной как на свое имя (37 миллионов рублей), так и на других лиц (60 миллионов рублей), подделывала списки на зачисление заработной платы, таким образом всего похитив 97 миллионов.
Приговор суда — пять с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества.
— Это дело стало первой ласточкой для правоохранительных органов в выявлении такого рода преступлений, — говорит старший прокурор отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Витебской области Василий Пашковский. — На сегодняшний день вскрыты еще несколько подобных афер, связанных с механизмом хищения посредством пластиковых карточек. Зачисления на карт-счета сложнее проконтролировать, тем более когда на предприятии остаются одни данные, а в банк поступают другие. Теперь правоохранительные структуры стали пристальнее проверять бухгалтерии государственных учреждений. Нами зафиксированы уже несколько случаев распространения вируса подобного “расточительства”. В Витебске бухгалтер учреждения жилищно-коммунальной сферы “не жалела” средств для себя и для своих коллег, искажая документацию. Проблема в том, что методы выявления таких финансовых правонарушений коррупционного характера несколько отстают от “смекалки” их изобретателей. Предупредить подобные явления — задача общая, — заключает Василий Пашковский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter