Милые сердцу

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
В конце года принято подводить итоги и выбирать лучших. В скором времени газета «Прессбол» назовет имена лауреатов баскетбольного сезона–2007. Коллеги как раз сейчас проводят опрос (на сайте газеты идет голосование), результаты которого легко спрогнозировать ровно наполовину. Я назвал лучшими тренерами Анатолия Буяльского (женщины) и Михаила Феймана (мужчины), лучшими игроками Егора Мещерякова и Анастасию Веремеенко. И по двум из этих персон ничуть не сомневался.

Наставника женской команды Анатолия Буяльского вообще человеком года можно признать. Пройдя долгий путь через второй дивизион, отборочные игры, он привез в Италию сбалансированную, прекрасно функционально готовую команду и удивил Европу, выиграв бронзовые медали. Все, даже те, кто не интересовался баскетболом в нашей стране, смотрели за финишем континентального первенства и искренне радовались. Досужие разговоры о том, что с таким подбором игроков любой тренер мог взойти на пьедестал, и тому подобные заявления отметаем как полный бред. Буяльский — лучший женский тренер уходящего года, и это несомненно!

Вообще, девчонки наверняка будут признаны командой года. А вот кого из этого дружного коллектива отметить персонально, назвать лучшей? Здесь стоит задуматься, все тщательно взвесить и... так или иначе остановить свой выбор на той, которая больше понравилась или запомнилась лично тебе. Персонально. Кто душе ближе. Голосование — дело такое ведь, сами понимаете.

Елена Левченко — единственная из белорусок, выступавшая, пусть и не на ведущих ролях, в Национальной баскетбольной ассоциации! Помимо этого, на клубном уровне гомельчанка проводит нынче хороший сезон в литовском ТЕО, а весной успела поиграть и в Испании. Главный же козырь Лены — игра за сборную. Она была одним из лидеров на чемпионате Европы и больше всех очков набрала. Мне кажется, было бы разумно признать центровую лучшей в уходящем году.

Анастасию Веремеенко признать лучшим игроком хочется интуитивно. Огромнейший потенциал и добросовестная работа исключительно на благо команды подкупают. Настя была в большей части матчей самой полезной в команде. При этом все специалисты единым хором заставляют ее стать более агрессивной, взять на себя лидерство не номинально, а фактически. По этому поводу Анатолий Буяльский очень тонко подметил, сказав буквально следующее: «Настя шаг за шагом идет к поставленной цели, и не стоит ее торопить. Уверен, за счет характера, завидной целеустремленности и огромнейшего таланта Веремеенко станет настоящей звездой мирового баскетбола». Не будем забывать, что при этом уже сегодня именно Веремеенко — основополагающий игрок национальной сборной. Кстати, в прошедшем матче Кубка Европы Веремеенко в составе «Надежды» из Оренбурга в пятый раз на международной арене стала лучшей в своей команде — в Португалии за 31 минуту набрала 19 очков, сделала 12 подборов, 7 (!) блок–шотов и 2 передачи. На клубном уровне тоже порядок. Голосуем!

Две Натальи — Марченко и Трофимова. Первая попала в символическую пятерку континентального первенства, вторая — настоящий капитан и одна из главных творцов побед сборной нынешнего образца. Но! На клубном уровне у обеих есть, скажем так, свои нюансы. Марченко, несмотря на постоянную игровую практику, выступает за скромнягу «Динамо–Энергию» из Новосибирска, а Трофимова проводит слишком мало времени на площадке в польской «Висле».

И мельком по другим возможным кандидатам. Светлана Вольная попала в топ–50 самых успешных людей Беларуси. Наши поздравления, конечно! Однако со спортивной точки зрения у Светы год выдался не самый лучший, да и чемпионат Европы не слишком удался. Екатерине Снытиной не хватает стабильности, так пожелаем ей в новом году ее обрести. Марину Кресс от всей души благодарим за геройство: после тяжелой болезни она вернулась на высокий игровой уровень. Татьяна Троина, «спрятавшись» в израильском первенстве, осталась без еврокубков и пристального внимания белорусских болельщиков. Наталье Ануфриенко желаем перебраться в более сильный чемпионат, а Надежде Дрозд, уже переехавшей в российскую суперлигу, там заиграть. Ольге Подобед залечить травмы, а Виктории Гаспер оправдывать выданные ранее авансы и прогрессировать.

В следующую пятницу поговорим о хорошем сезоне Егора Мещерякова, спаде в игре Владимира Веремеенко, а также обсудим удачи и провалы белорусских тренеров в мужском баскетболе. До встречи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter