Какие мелочи украсят ваш дом

Милые глазу и сердцу

Если нет возможности самостоятельно смастерить мелкие элементы для интерьера, можно выбрать их в магазине. Но следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Первое. Всевозможные элементы украшения должны гармонировать с интерьером. К примеру, оформив комнату в стиле хай-тек, не стоит расставлять по дому корзинки из лозы с цветами и чучела животных или бросать на пол звериную шкуру — все это будет неуместно.

Второе. Надо грамотно подбирать цветовую гамму, чтобы комната не была перегружена палитрой ярких красок. В частности, подушки или салфетки должны сочетаться с цветом стен, штор, ковров.

Третье. Если вы считаете, что, повесив в доме шторы и накрыв стол скатертью им под стать, можно успокоиться, то это не так. Довольно красиво будут смотреться, например, маленькие диванные подушки, задрапированные тончайшей вуалью или элегантным кружевом такого же цвета.

Четвертое. Не забудьте про фотографии и картины. Они могут стать настоящим украшением дома.

Ну а для мастериц украшение интерьера — настоящее раздолье. Например, те же подушки можно украсить вышивкой, бисером, который, кстати, стильно смотрится даже на карнизах. Бисер поможет обновить старые статуэтки, зеркала, из него можно создать цветы и приятные безделушки. Довольно привлекательно смотрятся нити с крупными бусинами на шторах и гардинах.

Игра стоит свеч


Как символ домашнего очага можно использовать и свечи в интерьере. Они помогают создать особый микроклимат. В квартире, где горят свечи, всегда уютно и тепло. Однако их цвет тоже должен гармонировать с основными предметами интерьера. Иногда бывает целесообразно использовать эффект контрастных оттенков, украсив яркими свечами комнату, оформленную в приглушенных тонах. Есть и другие правила.

  • В интерьер, выдержанный в классическом стиле, органично впишутся длинные тонкие свечи в массивном позолоченном подсвечнике. А вот нагромождение свечей может сделать интерьер дешевым и вульгарным.

  • Если планируется застолье с “живым” освещением, подойдут тонкие невысокие свечи — это позволит собравшимся хорошо видеть друг друга и оградит их от случайных ожогов.

  • Украшающие интерьер свечи необязательно постоянно зажигать — красивый подсвечник или канделябр и без того выглядит весьма изысканно. А вот поставленные на стол свечи обязательно должны гореть — именно тогда они будут выглядеть “живыми”. Однако это уместно в вечернее время, днем зажженные свечи смотрятся инородно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter