Милосердие

Добрый конец трагической истории
Добрый конец трагической истории

Закон суров, но он Закон! Данная максима достаточно ярко проявилась в истории, о которой в апреле писала «СБ». Речь шла о том, что заместитель начальника Могилевского вагонного депо Марина Захарченко не смогла преодолеть искушение и за небольшую мзду сослуживца, по сути, сфальсифицировала его трудовую книжку. «Мзда» была смехотворно малой, тем не менее следствие, а потом и суд пришли к выводу, что совершено серьезное преступление, которое согласно Уголовному кодексу карается длительным сроком заключения. Было немало разнообразных комментариев. Но даже те, кто искренне сочувствовал Захарченко, признавали, что ее вина как должностного лица вполне адекватна суровым требованиям закона. Кроме того, не мог быть вынесен за скобки и нравственный аспект — разве не кроется коррупция там, где берут «подношения» за какую–нибудь незначительную справку, где рабочий кабинет превращается в доходное место? Газетным штампом стали слова о том, что коррупция есть самая страшная ржавчина, способная разложить самую, казалось бы, прочную государственную машину. Но разве этот «штамп» неактуален? Поэтому в стране взяточничеству объявлена смертельная война. Ведется она последовательно, невзирая на чины и ранги. Лучшее доказательство этого т.н. «громкие» судебные процессы над крупными начальниками, порой даже в ранге министров, которые спутали государственную казну и персональный кошелек...

Свой пятилетний срок М.Захарченко отбывала в Гомельской колонии.

По информации руководителей учреждения, осужденная смогла преодолеть вполне понятное шоковое состояние, активно включилась в производственный процесс, принимала участие в работе общественных организаций, словом, делала все, чтобы положительно зарекомендовать себя. Нынешним летом М.Захарченко обратилась к Президенту с просьбой о помиловании. В своем прошении она признала вину, заявила о глубоком раскаянии, привела доводы о сложном семейном положении. Письмо осужденной было направлено в Комиссию по вопросам помилования при Президенте, которая совместно с руководством Прокуратуры и суда внимательно изучила все обстоятельства этого дела. В итоге Комиссия посчитала возможным поддержать просьбу Захарченко.

На прошлой неделе материалы поступили к Президенту.

Всесторонне проанализировав просьбу, а также квалифицированное заключение юристов, в соответствии с правом, которым наделен по Конституции, Президент подписал соответствующий указ о помиловании.

Вот такой исход оказался у поучительной истории, о которой писала газета.

...Мы встретились с Мариной Николаевной за несколько минут до выхода на свободу — она была взволнована, с трудом сдерживала слезы. Только и сказала, что благодарит всех, в том числе депутатов, сотрудников колонии, которые поддерживали ее в трудные минуты. Но особо прочувствованные слова прозвучали в адрес Президента А.Г.Лукашенко, проявившего в отношении ее акт настоящего гуманизма. Жизнь продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter