Полезная инициатива: как будущие медики из Полоцка помогают инвалидам

Милосердие вне расписания

Инициативная группа «Эверест» в Полоцком государственном медицинском колледже появилась несколько лет назад. Восемь будущих фельдшеров и медсестер решили: получать профессиональный практический опыт можно не только в больницах и поликлиниках, но и на дому у пожилых людей, в социальных учреждениях. Начали с Луначарского психоневрологического дома-интерната, что в Верхнедвинском районе. Помогали тамошнему медперсоналу, устраивали праздники для подопечных. А теперь, в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, пришли на помощь штатным сотрудникам Красного Креста.


…Пока их сверстники заняты личными делами, второкурсницы Юлия Синица, Диана Колосова и Екатерина Щанович торопятся по новому адресу. Сегодня девушки будут помогать медсестре Людмиле Заведеевой. Людмила Александровна — штатный сотрудник Красного Креста, сейчас на пенсии, а раньше работала главной медсестрой инфекционного отделения больницы. У нее на обслуживании 10 подопечных, которым никак не обойтись без посторонней помощи. Не помешает поддержка и самой энтузиастке.

— Ну-ка сразу руки мыть! — этой командой нас встречают прямо у порога.

Пока девчата тщательно, как перед операцией, вымывают и дезинфицируют руки и надевают белые халаты, представитель Красного Креста рассказывает:

— Сейчас пожилых людей нужно особенно беречь, в том числе ограничивать их контакты с посторонними. Потому и со студентов особый спрос. Заодно пусть учатся относиться к своим будущим профессиональным обязанностям максимально скрупулезно.

Санитарно-гигиенический допуск получен — проходим в комнату. Хозяйка квартиры — 80-летняя Нина Шинкевич. У нее проблемы с ногами. Живет одна, передвигается с помощью специальных ходунков. Каждый день нужны обезболивающие инъекции, таблетки. А еще требуется приготовить обед, убрать в квартире, купить продукты, заплатить за коммунальные услуги… Да и долго сидеть в одиночестве тяжело.

Совместными усилиями молодежь под руководством Людмилы Заведеевой оперативно справляется с домашними делами — уже через час необходимые уколы сделаны, пенсионерка накормлена, влажная уборка жилища проведена. Даже семейный альбом успели вместе полистать.

Пора прощаться до завтра — сегодня нас еще ждет полочанка Надежда Сыродоева. По дороге девчата забегают в продовольственный магазин: подопечная просила купить молоко и сметану. Процедура допуска в жилище повторяется: обработка рук, маски, бахилы…

Соскучившаяся по общению хозяйка, пользуясь случаем, устраивает студентам небольшой экзамен. В прошлом Надежда Сергеевна — провизор. Сейчас ее интересует мнение подрастающих медиков о новых противовирусных и гипотензивных средствах. Разговор обоюдно заинтересованный, но это не мешает ни работе волонтеров по дому, ни сбору нового анамнеза. Отличная практика!
Сейчас пожилых и одиноко живущих людей нужно особенно беречь, в том числе ограничивать их контакты с посторонними. Добровольцы из Полоцкого государственного медицинского колледжа, помогая Красному Кресту, не только поддерживают нуждающихся, но и оттачивают свои профессиональные навыки.
Председатель Полоцкой районной организации Белорусского Общества Красного Креста Наталья Бука считает, что инициатива учащихся медицинского колледжа пришлась кстати:

— Сейчас у нас всего две штатные медицинские сестры, они обслуживают около 20 инвалидов первой и второй группы. Желающие войти в число наших подопечных есть, но, к сожалению, мы не всегда можем взять над ними патронаж. При районной организации Красного Креста действует инициативная группа «Душевные встречи». Ее участники — тоже пенсионеры, которые помогают друг другу. Но сейчас мы не можем рисковать здоровьем наиболее уязвимой к сезонным вирусам категории граждан, а потому временно не задействуем в своей работе пожилых волонтеров. Так что помощь студентов в это время и нужна, и важна.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter