Надо ли ограничивать количество домашних животных?

Милосердие в закон не вписывается?

Сейчас активно обсуждается законопроект об обращении с животными. Есть в нем и пункт о том, что в одной квартире можно держать всего двух животных, к примеру собаку и кошку, собаку и собаку, кошку и кошку.

У нас уже живут две собаки, но я никогда не могу пройти мимо кем-то выброшенного питомца, обязательно заберу домой, накормлю, обогрею, подлечу, если надо, а затем постараюсь найти для бедняги нового хозяина. Тем более, никогда не откажу животному в гостеприимстве, если оно само ко мне жить попросилось. Собственно, так появилась у нас вторая собака Чапа. Когда я вернулась с работы, она сидела на коврике у двери и скулила, а изнутри квартиры ей что-то отвечала на своем языке наша Терри. В первый же день собаки очень подружились, теперь им веселее, когда нас нет дома. И я не стала искать других хозяев для этого трогательного забавного существа с носиком-пуговкой. А чуть раньше в нашей квартире жил котенок Тишка, которого я подобрала на улице. Потом этого пушистого веселого малыша забрали наши деревенские родственники.

Недавно подруга уезжала в отпуск, оставляла нам на две недели своего песика Чарли.

И на протяжении этого времени у нас жили три собаки: они вместе ели, спали, гуляли во дворе. Получается, если примут такой закон, мы можем угодить в разряд нарушителей?

Кстати, соседи у нас добрые, все они любят животных и сами их держат, многие тоже иногда “лимит” нарушают: кого-то подбирают на улице, кого-то на длительное время дети оставляют родителям-пенсионерам. По-моему, если никто никому не мешает, так и темы для обсуждения быть не может.

А такие законодательные нормы продвигают те, кто не любит животных.

А еще я слышала, что хотят запретить собакам лаять, а кошкам мяукать с 23.00 до 7.00. Придется заклеивать им скотчем рот. Пусть лучше запретят в ночное время орать блатные песни в ресторанах и взрывать петарды под окнами.

Светлана Печкурова, Бобруйск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter