«Ваше молчание убивает!» — беженцы на границе призывают Европу к диалогу

Милосердие в подарок

Доведенные до отчаяния беженцы, живущие в кризисном лагере на территории транспортно-логистического центра «Бремино-Брузги», вчера провели митинг в надежде быть услышанными самым, по их мнению, гуманным человеком Европы — Папой Римским. Потеряв надежду на помощь еврочиновников, они призвали главу католической церкви воспользоваться своим влиянием, в том числе и в Польше, чтобы остановить жестокое издевательство над невинными людьми. 


На площадку у ТЛЦ беженцы вышли с плакатами, призывающими Европу прервать губительное молчание. Среди них сириец Кедо, взывающий к человечности облеченных властью европейцев и главы Ватикана:
— Мы не можем оставаться здесь долго! Посмотрите на детей, женщин! Они имеют право быть в школе, а не на площадке в лагере. Они имеют право жить в тепле. Дорогой Папа! Мы взываем к тебе! Ты самый миролюбивый и понимающий человек в мире. Пожалуйста, обрати на нас внимание!
Надежды беженцев не в последнюю очередь связаны с тем, что декабрь для подавляющего большинства жителей Европы — месяц радостных хлопот и приятных сюрпризов, связанных с Рождеством. Обездоленные люди всеми силами пытаются убедить европейцев в преддверии их светлого праздника самим сделать шаг к спасению ближних, подарив им такую малость — возможность встречать эти дни в теплых и уютных домах.

Тем временем белорусы продолжают оказывать помощь попавшим в беду людям. Идет беспрерывный сбор гуманитарной помощи. В адрес беженцев уже поступило более 135 тонн благотворительного груза. Несмотря на мороз и фактически полевые условия с минимальным набором удобств, ежедневно у временного лагеря работают волонтеры. 

Неравнодушие наших соотечественников заряжает энтузиазмом тех, кто находится в сотнях километров от эпицентра приграничных событий. Вчера к транспортно-логистическому центру подъехала партия помощи от Международной федерации езидских и курдских общин: пять тонн теплой одежды и постельных принадлежностей. Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга Фаград Амарян стоял у истоков этой инициативы — он за личные деньги закупил на оптовой базе в Москве одежду для женщин и детей, находящихся в лагере:

— Это была моя частная инициатива, и ко мне по мере возможности подключились остальные. Для того чтобы организовать этот груз, сюда приехали езиды из Москвы, Калининграда, Новосибирска… Я здесь уже вторую неделю и вижу, в чем нуждаются люди, оперативно организую сбор таких вещей. На организацию этого груза ушло четыре дня: два — на закупку, еще два — пока добиралась фура.
Я знаю и вижу, как много делает белорусская сторона. Даже обычные жители страны. Поэтому мы не могли оставаться безучастными.

Закупленная в соответствии с запросами беженцев гуманитарная помощь вызвала у людей много радости. Палатки Красного Креста, в которых происходила раздача вещей, на время превратились в примерочные. Аманд из Ирака выходит с подарками в руках: 

— У меня тут теплые брюки, носки, джинсы, а самое главное — новая куртка. Качество отличное и мой размер.

Больно смотреть на то, как обычная куртка или детский комбинезон зажигают минутным счастьем глаза уставших от неопределенности людей. И как гаснет это счастье при взгляде на заледеневший асфальт у временного пристанища. 

И все же они не теряют надежду и ждут настоящего подарка к предстоящим праздникам — человеческого милосердия. 

charovskaya@sb.by

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter