Милосердие плюс деловая инициатива

До полутысячи льготников в месяц обслуживает «социальная» парикмахерская

До полутысячи льготников в месяц обслуживает «социальная» парикмахерская 

  «Социальной» нашу парикмахерскую прозвал народ,  — улыбается директор УП «Центр социальных работ» общественного объединения «Белорусский фонд милосердия и здоровья» Николай Барабашов. — А вообще, это проект,  реализованный совместно с общественной организацией «Мизерикардия» из итальянского города Флоренции. В нем мы попытались воплотить европейский опыт по интеграции людей с ограниченными возможностями.  Сегодня, поступая на работу к нам, инвалиды получают востребованную на рынке труда профессию и практические навыки. А за создание рабочих мест для этой категории граждан государство компенсирует нам затраты в размере минимальной зарплаты. Дело взаимовыгодное.  

Так уж вышло, что парикмахерская на Червякова, 8 в Минске открылась как раз в то время, когда в стране совершенствовалась система государственной социальной поддержки населения, выстраиваемая на принципах социальной справедливости, экономической обоснованности, адресности и доступности. 

Появление бытового объекта с разветвленной системой скидок для ветеранов Великой Отечественной, пенсионеров по возрасту, инвалидов, чернобыльцев, воинов-интернационалистов и студентов сразу получило положительный резонанс.  

— У нас тут же появились постоянные клиенты, — рассказывает кассир Вера Бондарь. – В основном – дедушки и бабушки из близлежащих домов. Бывает, в месяц до  полутысячи льготников обслуживаем. А при этом еще и молодые девушки за модными прическами в очередь выстраиваются. Особенно в праздничные дни. Посетители удивляются расценкам, восхищаются качеством и скоростью работы наших мастеров и, как правило, всегда остаются довольны: прическа и стрижка вполовину дешевле обходятся. Неудивительно, что столько благодарностей пишут… 

Кстати, в стенах этого предприятия доступные расценки предлагаются   не только на парикмахерские услуги. Трудовая реабилитация идет здесь более чем на 30 должностях. Выполняются  разные виды компьютерных работ, трудятся мастера по ремонту одежды, функционирует швейный цех.  

С цехом, правда, по словам директора, пока не все вышло так, как задумывалось. В чем проблема? Как ни странно – в заказах. Пошив крупных партий УП «Центр социальных работ» пока еще не по плечу. А на маленькие тендер объявляется редко. Приходится самим заказчика подыскивать. Но не зря говорят, что слава часто впереди доброго дела идет. Вот и здесь не так давно заключили договор с коммунальщиками на пошив униформы. ЖРЭО Первомайского района столицы  обновки уже получило. Теперь   руководство центра думает о том, чтобы взять заказ на изготовление постельного белья для домов-интернатов системы социальной защиты, детских лагерей или пансионатов… 

— Стандарты бытового обслуживания населения должны быть доступны в равной степени всем жителям страны, как в столице, так и в отдаленных регионах, — считает Николай Барабашов. – Пришло время предпринимательского подхода к социальным проблемам. 

Жизнь показывает, что сегодня вполне реально обслуживать по льготным ценам социально уязвимые слои населения с низкими доходами и выполнять при этом благотворительную задачу, то есть удачно сочетать на практике социальную миссию и деловую инициативу. 

Кстати. Первая социальная парикмахерская Центра социальных работ, расположенная на улице Маяковского, была открыта в Минске еще в 2001 году. В ней освоили азы парикмахерского мастерства свыше 60 человек с ограниченными возможностями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter