Лучше всего тренировать всепрощение в подземных паркингах

Милосердие автомобилиста

Хорошо когда, проснувшись утром, прочел: «Мир, в котором мы живем, — огромная обучающая семинария. Мы получаем уроки и выполняем задания, пока не наступит осознание, что ты душа, стремящаяся к познанию законов мира. А если осуждаешь кого–то, тут же берешь на себя его урок, а он освобождается от занятий. Высший экзамен — обретение добродетелей, таких как принятие, прощение, благодарность, милосердие и безусловная любовь». Подружка из Тибета вернулась. Вот пишет. Я с ней согласна. «Доброе утро!» — потягиваюсь. Сегодня планирую прощать и благодарить. И еду на свой «урок» прямиком в подземный паркинг одного большого столичного гипермаркета.

Когда–то я с завистью... Ах, этот грех! С ним нужно что–то делать. Но не осуждайте меня, а то он к вам прилипнет. И вот я с этой самой завистью посещала всякие там европейские гипермаркеты, обнаружив, что есть у них такая традиция — пойти в выходной всей семьей в магазин. Там и кинотеатр, и каток, и детский клуб, и новые сапоги для мамы, а папе, как водится... скучно, но что поделать! Женился — принимай уроки судьбы. Принял — получи, папа, пиво. «Такая страна, ни одного приличного гипера», — вздыхала. Держи! Еду в кино и за хлебушком. С безусловной любовью к окружающим. В сердце. Глубоко.

Первый человек, которого я назвала дурой, была я сама. Интересно, как в этом случае с грехами, если себя осуждаешь? На кого все переписывают? Нужно будет у подружки спросить. А пока я плотно застряла в какой–то автомобильной каше прямо под гипермаркетом. Зачем я здесь?!! Но вот уже появился более подходящий объект для осуждения. Ой, то есть всепрощения. Эта девушка не искала легких путей, она отважно двигалась против потока, стремясь найти свое место. И когда у нее перестало получаться перемещаться вперед из–за узости проезда и встречной шеренги авто, она просто перегородила дорогу в попытке развернуться и поехать куда–нибудь еще. Неудачно.

— А какие у вас планы? — интересуюсь, открыв окно.

— Я хочу припарковаться.

— Прямо вот так, внезапно, перед всеми нами?

— Нет. У меня окна запотели, не вижу куда ехать. Нужно подождать.

— Лета?

Девушка чуть обиделась и начала движение снова, сначала поперек, затем задним ходом, пока не обнаружила, что ее уносит «в город». Тогда недовольное лицо стало выкрикивать в окно, чтобы ее «пустили в магазин!». И, о боги, обнаружилась возможность свернуть налево. Девуля пошла на второй круг. А я шептала про себя что–то: «Спасибо тебе, девушка, за... не знаю что. И прости».

Следующим прощенным оказался мужик на «Ауди». Если честно, я всегда думала, что два этих слова «мужик» и «Ауди» вполне безопасны для дорожного движения. Видимо, так оно и есть, если ты не в подземном автохаосе... Мужик и его олимпийские кольца были в пяти секундах от свободы, но, внезапно въехав на подъем, где установлены автоматически открывающиеся ворота, он резко затормозил и покатился назад. Прямо в нос моей машине. Правда, в последнее мгновение мужик, видно, понял, что сейчас совершит большую глупость, после которой простить его мне будет гораздо сложнее, и как вдарил по тормозам. И на ручник! И аварийку. Замер. А вся очередь не понимает. Шлепает по рулям, гудит недовольно.

Не знаю, был ли мужик из «Ауди» седой до нашей встречи, но вышел из машины белесый и растерянный.

— Вы, — говорю, — не планируете дальше ехать?

— Так, а кто ворота откроет?!

— Нужно ближе подъехать, они сами открываются.

— Не открываются они!

Дальше мы всей очередью убеждали мужика, что они откроются, а он не верил. Потом пришел сотрудник и подтвердил, что откроются, если подъехать ближе. Но мужик поставил условие: или ворота ему откроют принудительно, или он никуда не уедет.

А что ему, стоит себе на ручнике вместе с парой десятков машин. Открыли ему ворота кнопочкой, он попросил меня попятиться метров на пять, я попросила того, кто позади, тот попросил следующего, следующий — внучку, внучка — Жучку, Жучка — кошку... Мужик снялся с ручника, отдачей его отбросило метра на полтора, но он вжал газ в пол и... был таков. И мы всей очередью. В тот миг, когда увидели солнце, пусть и за тучами, все друг друга простили.

Чего–чего, а уроков для прощения в нашей жизни как снега в хорошую зиму. Учитесь на здоровье. И пусть после таких дней ночью вам приснится земляничная полянка. Потому что, ну какой смысл орать на весь салон: «Бар–р–ран!» Лучше так ласково произнести: «Вот же ж, козел!» И милосердно улыбнуться.

Т.С.

sulimovna@rambler.ru

Советская Белоруссия № 242 (25124). Пятница, 16 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter