Миллионы за квоты

В одном из Экологических выпусков вы писали, что Беларусь заключила 19 международных договоров в области охраны окружающей среды, в том числе присоединилась к Киотскому протоколу. Слышал, что если страна имеет “резерв” выброса парниковых газов, она может продать эту квоту другим странам—участницам протокола. Есть ли такая возможность у Беларуси? Владимир СМИРНОВ, г. Гродно

Согласно Киотскому протоколу, в течение пяти лет — с 2008 по 2012 год — промышленно развитые страны (кроме неприсоединившихся к протоколу США и Австралии) должны будут сократить выбросы парниковых газов до уровня 1990 года. Планируется снизить выброс шести типов газов, вызывающих парниковый эффект, на 5,2 процента по сравнению с уровнем базового года. Каждая страна получает определенную квоту загрязнения окружающей среды парниковыми газами, влияющими на глобальное потепление планеты. Чтобы стимулировать снижение выбросов, предполагается возможность торговли свободными квотами.
 Беларусь ратифицировала Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата в августе прошлого года. Вступил в силу в нашей стране Киотский протокол в ноябре. Однако, как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик, Беларусь пока не может в полной мере участвовать в финансовых механизмах протокола. Для того чтобы продавать квоты на выброс парниковых газов и принимать участие в проектах совместного существования, нам необходимо присоединиться к приложению “B” Киотского протокола. По словам министра, Беларусь уже подала заявку на включение в приложение “В”, а также разослала ее всем участникам Киотского протокола — 168 странам.
Какие конкретно обязательства есть у нашей страны в рамках этого международного договора? Как сообщил Леонтий Хоружик, Беларусь обязуется снизить выбросы парниковых газов на 5 процентов от базового уровня в 112 миллионов тонн (именно таким был объем выбросов в 1990 году). Выброс парниковых газов в нашей стране в 2004 году составил около 60 миллионов тонн. Министр указал на то, что “даже с учетом принятых обязательств в Беларуси свободными останутся еще около 55 миллионов тонн”.
Кроме того, у Беларуси есть возможность получить около 250 миллионов долларов за счет реализации проектов совместного существования. Сущность их заключается в том, что страна, нуждающаяся в углеродных квотах, поставит нам свои технологии, за счет внедрения которых в Беларуси произойдет снижение выбросов парниковых газов. В то же время страна, нуждающаяся в квотах, получит право на эту дельту. Как сообщил Леонтий Хоружик, в Беларуси “существует около 100 предприятий, участие которых в этом проекте представляется возможным”.
Таким образом, наша страна может получить весьма ощутимую выгоду от реализации экономических механизмов Киотского протокола. Конференция стран—участниц этого международного договора, где и будет принято решение по Беларуси, состоится в ноябре текущего года.

 Кстати

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев в ходе недавней встречи с министром охраны окружающей среды Швеции заявил: “Россия будет готова к реализации Киотского протокола после августа 2006 года”. Напомним, что в России Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН вступил в силу в феврале 2005 года. Юрий Трутнев отметил, что “Россия обладает существенными резервами по эмиссии углекислого газа, большим объемом лесного фонда, позволяющим поглощать значительный объем выбросов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter