На III Международном форуме «Беларусь аграрная» обсудили перспективы развития отечественного АПК

Миллионы в обмен на миллиарды

Свыше двухсот представителей сельхозорганизаций, белорусской науки и фирм, имеющих прямое отношение к АПК, обсуждали актуальные вопросы, касающиеся растениеводства и кормозаготовки, современных цифровых и инновационных технологий с уклоном на грамотную организацию производственных процессов, которая поможет снизить себестоимость продукции и затратность отрасли. Минсельхозпрод на протяжении года проводит еще два основательных мероприятия — молочный экспортный и мясной форумы. Но право старта принадлежит именно растениеводству, потому что, как утверждают аграрии, зерно и корма — основа сельского хозяйства. А начало года — самое время, чтобы оперативно и своевременно скорректировать планы на предстоящий сезон полевых работ.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

Впрочем, задачи на 2019-й достаточно амбициозные: производство продукции растениеводства должно прирасти на 22 процента, а зерна — на 44, обратил внимание замминистра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— АПК необходимо собрать порядка 9 миллионов тонн зерна. Этого объема вполне достаточно, чтобы выполнить госзаказ в пределах 800 тысяч тонн, еще около 650 тысяч заложить в семенной фонд, а 6—6,5 миллиона уйдет на разные цели, в том числе и на обеспечение потребностей животноводства. По объемным показателям нужно выйти на 5 миллионов тонн сахарной свеклы, 1,2 миллиона тонн картофеля и обеспечить на уровне прошлого года получение плодоовощной продукции.

Становится понятным, почему участники проявили особый интерес к форуму: это хорошая возможность проанализировать опыт ведущих хозяйств страны в кормопроизводстве и растениеводстве, ознакомиться с новейшими разработками в сфере защиты растений и оценить, насколько далеко вперед ушло отечественное семеноводство.

Вторая задача перед аграриями — обеспечить полуторагодичный запас качественных кормов в каждом хозяйстве, чтобы всячески исключить их переброску даже в условиях, когда сельхозорганизации находятся в одной интеграционной структуре.

Логичным оказался вопрос, как с одного гектара получить дополнительный выход кормов. И если пару лет назад кто-то сказал бы, мол, такое невозможно, сегодня есть достойный ответ, который прошел успешную апробацию на практике в белыничском СПК «Колхоз «Родина». Речь идет о полосном методе сева озимых сурепицы и ржи, которые уже в начале мая дают первые полноценные корма и при этом еще раз позволяют задействовать данные гектары в севообороте. Например, засеять кукурузой или однолетними травами. В том же Белыничском районе смогли получить с одного гектара свыше 100 центнеров кормовых единиц, или 700 центнеров зеленой массы.

Прошлый год выдался непростым и нехарактерным для белорусского АПК. И хоть со стороны озвученные цифры вызывают определенную долю скепсиса, аграрии все же настроены более оптимистично. Например, директор пинского ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко, участвующий в форуме подчеркнул, что в основе хороших урожаев и высоких показателей люди и технологии, если в этом году не случится очередного форс-мажора, доведенные плановые показатели по зерну выглядят вполне реально.



— Да, планы значительно выше уровня прошлого года. Но эти цифры возникают не на пустом месте  — проводится соответствующая работа: готовится техника, приобретаются высокопродуктивные семена зерновых. Остается соблюдать технологию: это и подготовка почвы, и внесение минеральных и органических удобрений, своевременный сев и грамотный уход за посевами, уборка в оптимальные сроки,  — обращает внимание заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Василий Ядловский.  — Конечно, наше растениеводство сильно зависит от погодного фактора. Например, в прошлом году около четверти зерна недобрали лишь из-за засухи. С этим ничего не поделаешь. Только и технологией пренебрегать не стоит. Анализ урожайности по хозяйствам республики показал, что передовые организации АПК потеряли 10–15 процентов к уровню 2017-го, а вот отстающие  — уже по 30–40 процентов. То есть чем строже соблюдается технология, тем меньше степень влияния погодных факторов, и наоборот.

Погодные выверты не помешали хорошо сработать в плане экспорта растениеводческой продукции: на зарубежные рынки поставили ее на 500 миллионов долларов, что на 16 процентов больше, чем в 2017-м. В этот раз драйвером стали овощи, реализация которых принесла свыше 187 миллионов долларов. Кроме того, выросли поставки льноволокна, груш и яблок.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов также сообщил, что к 2025 году Беларусь планирует нарастить производство молока на 2 — 2,5 миллиона тонн по сравнению с нынешним объемом. Этому поспособствует разработанная стратегия развития молочной отрасли, которая в том числе подразумевает укрупнение сельхозпредприятий для повышения их конкурентоспособности. Это позволит не только снизить себестоимость, но и выйти на мировые рынки с большими объемами и ассортиментом. Кстати, экспорт белорусского продовольствия уже в 2020 году составит не менее 6,2 миллиарда долларов  — это прогнозируемая цифра. Но сегодня складываются все предпосылки для того, чтобы выйти на 7 миллиардов.

УДАСТСЯ ли обеспечить прогнозные показатели  — загадывать рано, в этом с Алексеем Богдановым сложно не согласиться. Но мы должны все усилия бросить на то, чтобы максимально приблизиться к заветным цифрам. И если мы говорим о сельском хозяйстве, вполне естественно, что растениеводство, а не животноводство  — основа всему. В этом пытался убедить присутствовавших главный агроном СК «Логойский» Дмитрий Солодков:

— Не может быть дешевого мяса и молока при дорогой продукции растениеводства. И чем выше рентабельность растениеводства, тем ниже себестоимость животноводства. Значит, должна быть качественная и дешевая кормовая база. Но некоторые до сих пор не могут согласиться, что сперва деньги нужно вложить в поле, а уж потом в ферму.

По оживленным дискуссиям между спикерами и слушателями во время коротких перерывов можно было судить, насколько своевременным, удачным и даже актуальным выдался форум. Игорь Яворчук, главный специалист Ляховичского райсельхозпрода, второй год принимает участие в такого плана мероприятиях и утверждает, что всякий раз открывает для себя что-то новое. Особенно его интересует все, что касается кормопроизводства и выращивания бобовых культур, богатых протеином.

Качественная кормовая база та, в составе которой есть люцерна, к такому выводу пришла начальник ПУ «Первомайский» ОАО «Барановичская птицефабрика» Галина Бовтко. По стечению обстоятельств, в сельхозорганизации ушли от возделывания этой культуры, но теперь опять хотят к ней вернуться. Поэтому Галина Николаевна внимательно прислушивалась к советам бывалых. Правда, позже оговорилась: люцерна  — лишь одно из слагаемых высоких результатов. Сельское хозяйство, в принципе,  — комплексная работа. Важен и проверенный годами опыт, и новейшие научные разработки, и технологии. Самому сложно все это уловить и соединить воедино, а вот на форуме только и делай, что успевай брать на карандаш.

— Любая встреча дает повод чему-либо научиться,  — соглашается и директор волковысского племзавода «Россь» Виктор Замировский.  — У нас многопрофильное предприятие, которое занимается животноводством, растениеводством, плодоводством, овощеводством. Многого мы уже достигли, но и стремиться есть к чему: например, углублять переработку, предпродажную подготовку. Здесь нам не только подсказывают, как сделать это правильно, но и дают возможность встретиться с заинтересованными людьми, представителями различных фирм, в том числе и зарубежных, что значительно расширяет наши возможности и горизонты сотрудничества.

К СЛОВУ, в южных районах республики уже идут работы по внесению удобрений, подсеву многолетних трав. Активными темпами накапливаются туки, идут подготовка семян, вывозка и внесение органики. Готовность тракторов составляет 88 процентов, а посевных агрегатов  — 85. В условиях ранней весны важно приложить все усилия, чтобы в посевную войти всем парком и провести ее в оптимальные сроки. В этом году аграриям предстоит осилить 2,5 миллиона гектаров, подчеркнул Владимир Гракун.

syritskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter