Миллионы под «забором»

КГК проверил выполнение Директивы № 3 и основных госпрограмм, реализуемых в ТЭК Минской области

Принципы экономии и  бережливости  должны соблюдаться  на  каждом  рабочем  месте!

Будто предвидя влияние последствий мирового кризиса на экономику Беларуси, сотрудники Комитета государственного контроля Беларуси на своей очередной коллегии заостряли внимание хозяйственников и руководителей различного уровня на необходимости экономии и бережливости. И хотя коллегия КГК проходила по материалам проверки выполнения Директивы № 3 Президента и основных государственных программ, реализуемых в топливно-энергетическом комплексе Минской области, тема актуальна для всей страны, подчеркнул председатель КГК Зенон Ломать.

– У себя в республике мы можем производить фактически все, – отметил Зенон Кузьмич, – надо только грамотно организовать дело, дойти до каждого рабочего места. В нынешних условиях это приобретает особое значение.

Работать сегодня есть над чем всем, подтвердил сказанное и председатель КГК Минской области Владислав Цыдик, попутно отметив, что расход топливных ресурсов на человека у нас в 3–6 раз больше, чем в странах Западной Европы. В том числе и из-за того, что не все руководители районного звена научились считать деньги. Иначе как объяснить недочеты и упущения?

Необоснованно затягивается внедрение целого ряда энергосберегающих проектов. В том числе на Жодинской ТЭЦ, «Беларуськалии», Радошковичском керамическом заводе, Борисовском комбинате хлебопродуктов и «Борисовдреве». Есть вопросы и по поводу установки счетчиков расхода воды в квартирах граждан…

Из-за неэффективного использования бюджетных средств Молодечненским ЖКХ, где более года бездействовали два частотных преобразователя и четыре котла, работающих на местных видах топлива, «под забором» мертво пролежали год 150 миллионов рублей. Из-за несвоевременного ввода в эксплуатацию котельной в деревне Турец-Бояры в том же жилкомхозе не получена планируемая годовая экономия на сумму около 500 млн. рублей. В этой же деревне обнаружился и еще один весьма интересный договор, согласно которому по актам проведения ремонта крыши уже было оплачено 112 миллионов рублей. Причем к ремонту объекта так никто и не приступал. Даже несмотря на четыре показанных по местному ТВ телесюжета, которые предпочли не замечать ни в ЖКХ, ни в райисполкоме.

Больше года закупленное за счет бюджетных средств импортное оборудование стоимостью 1,2 млрд. рублей не использовалось Клецким ЖКХ. Более того, поставленный отопительный котел там оказался с подложными документами и завышенными технико-экономическими характеристиками. По этому факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

С марта 2006 года на складе СПК «Новополесский» Солигорского района находится молочное оборудование на сумму 608 млн. рублей, закупленное за счет бюджета. Срок его гарантийного обслуживания уже истек, а здание молочно-товарной фермы на 1000 голов так и не построено. На МТФ в СПК «Першаи» Воложинского района также не установлено оборудование стоимостью 515,4 млн. рублей, закупленное более двух с половиной лет назад за средства фонда поддержки сельхозпроизводителей. Почему приходящие в негодность комплектующие не передать другому хозяйству внутри района, области, задались вопросом проверяющие из Комитета госконтроля. 

Похоже, более 20 лет не ремонтировались складские помещения ОАО «Узденский райагросервис», в итоге 175 тонн минеральных удобрений стоимостью более 161 млн. рублей сотрудники КГК увидели фактически растворяющимися под воздействием атмосферных осадков. Аналогичные факты вскрыты и в других хозяйствах Минской области.

Сельхозорганизациями пяти районов не выполнены задания облисполкома по строительству жилья, а в некоторых обнаружены незаселенные «домики на курьих ножках» с завышением стоимости их строительно-монтажных работ и… весьма плачевного качества. Далеко не всегда обеспечен надлежащий контроль со стороны местной власти за вовлечением в хозяйственный оборот пустующих объектов, расположенных в малых и средних городских поселениях.

Выявлены сотрудниками КГК и вопиющие факты с манипуляциями вокруг жилья. Несмотря на то что КУП «Минск-облдорстрой» начало работу в 2008 году с убытками, его генеральный директор в феврале приобрел двухкомнатную квартиру стоимостью 550 млн. рублей (1 кв. метр — около 3384 долларов США). Установлено, что аналогичные квартиры, проданные в этом же доме в тот же период времени, стоили дешевле почти на тысячу долларов за квадратный метр. В квартире более 10 месяцев никто не был прописан и не проживал, предприятие же исправно оплачивало ее содержание. При этом на балансе «Минск-облдорстроя» уже числилась служебная трехкомнатная квартира, занимаемая бывшим гендиректором, освобожденным от должности около двух лет назад…

И председатель КГК Зенон Ломать, и председатель Минского облисполкома Леонид Крупец были возмущены поведением отдельных чиновников, их нерасторопностью на службе и личной алчностью, когда руководители иных, едва сводящих концы с концами предприятий покупают для себя дорогостоящие иномарки, квартиры, а то, случается, и взятками не брезгуют. Такой факт был выявлен и в ОАО «Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования», где бывший директор путем убыточной для предприятия продажи 73 тонн стали лишил возглавляемое предприятие 95 млн. рублей. Водились за руководителем и другие грешки. Однажды он из заводских материалов и без оплаты труда работников изготовил металлический гараж для собственных нужд… В настоящее время осужден на 9 лет лишения свободы за взятку.

По результатам проверок сотрудниками Комитета госконтроля в отношении 55 юридических лиц Минской области применено штрафных санкций и взыскано административных штрафов на сумму около 600 млн. рублей, 66 должностных лиц также привлечены к административной ответственности. В дисциплинарном порядке наказаны 144 руководителя, четыре освобождены от занимаемых должностей.

Как отметил в заключительном слове председатель Минского облисполкома Леонид Крупец, он лично многие выявленные на местах безобразия принимает в свой адрес. И о судьбе иных руководителей будет продолжен разговор на заседании облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter