Лунинецкая центральная районная больница свои силы направляет на оказание плановой помощи

Миллионы на здоровье

Лунинецкая ЦРБ переходит в чистую зону

Медучреждения продолжают выходить из красной зоны. К плановому режиму возвращаются и районные больницы. Параллельно с этим выросло число пациентов, которые решили воспользоваться возникшей ковидной передышкой и подлечить хронические заболевания. Эту тенденцию хорошо отражает ситуация в Лунинецкой центральной районной больнице. С первых чисел марта, как только позволила эпидситуация, перепрофилированные отделения для лечения пациентов с COVID-19 постепенно возвращаются в привычный режим работы.


— Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снижается, поэтому с конца февраля мы стали готовиться к выходу из красной зоны, где 103 койки, — рассказывает заместитель главного врача по медчасти Лунинецкой ЦРБ Ольга Чиникайло. — 1 марта в обычный режим перевели 30 коек терапевтического отделения, 12 марта — 30 коек неврологического отделения, а еще через два дня все инфекционное — на 40 коек. Три койки в реанимации стали чистой зоной 22 марта. 

Сейчас в среднем в сутки поступает три ковидных пациента, которым требуется стационарное лечение. С 9 марта таких направляют в Пинскую центральную больницу (это межрайонный центр по лечению ковида). Впрочем, для экстренных случаев в Лунинецкой ЦРБ держат в готовности один операционный зал и койки в акушерском отделении. 

— Возвращение больницы в чистую зону позволяет нам сконцентрироваться на плановой медицинской помощи. Конечно же, ее оказывали даже на пике ковида, но в целом многие во время вспышки «Омикрона» старались избегать походов в больницу. А когда ковидная волна ушла, стали массово обращаться по поводу своих хронических заболеваний. Поэтому сейчас стационар не пустует. Целиком заполнены хирургическое и неврологическое отделения, большой поток пациентов и в участковых больницах, — отмечает Ольга Чиникайло.

В течение года материально-техническую базу районной клиники серьезно обновили, поэтому у медиков хорошие возможности для диагностики и лечения не только ковида. В октябре 2021 года завершили масштабную реконструкцию инфекционного отделения, на это из бюджета затрачено около пяти миллионов рублей. В феврале этого года открыли обновленный кабинет компьютерной томографии с аппаратом белорусского производства VENTUM 128. На пике волны «Омикрона» специалисты ЦРБ активно использовали новинку для обнаружения поражений легких, в том числе вызванных ковидом. Сейчас же его больше применяют для выявления других заболеваний, в том числе онкологических и заболеваний системы крово­обращения. В среднем за день компьютерную томографию выполнят 20—25 жителям района.

paplauski@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter