Миллионы для “мертвых душ”

Как семья превратилась в преступную группу В течение нескольких лет совместной работы в Солигорском инженерно-технологическом управлении отца, дочь и сына Бандуркиных коллеги практически не видели. Кое-кто объяснял феномен чрезмерным трудовым усердием семьи: утром возвращаются с одного предприятия, где многие дни проверяли, налаживали, испытывали вентиляционные системы, а в обед мчатся на другое — так свидетельствовали командировочные удостоверения и табели учета рабочего времени. На деле все было проще: семейка в учреждении не работала, это были типичные “мертвые души”. Автор необычной схемы добычи денег — 50-летняя Александра Бандуркина, ведущий инженер по договорам, комплектации, охране труда и технике безопасности.

Без вентиляционных систем сегодня не обходится ни одно предприятие, организация или учреждение. Эти жизненно важные артерии должны всегда находиться в хорошем состоянии. Вот почему через определенное время их в обязательном порядке должны проверять и налаживать специалисты, удостоверяя надежность соответствующими паспортами. Лицензию на этот вид работ и имело управление. Но вентиляционная система — это не телеантенна, плохое качество которой тут же высветится на экране. Она может худо-бедно “дышать” и 5, и 10 лет, не напоминая о себе. А таких систем в Беларуси — тысячи. Этим обстоятельством ловкая Александра Бандуркина и решила воспользоваться. Мастером по контролю, наладке вентиляционных систем она оформила мужа, проживавшего в Новополоцке, дочь, работавшую в солигорском детском садике, наконец, сына — студента дневного отделения Белорусского национального технического университета. Сначала технически безграмотные родственники числились в разных технологических группах, что, конечно, не могло не вызвать в коллективе недовольства и кривотолков. Поэтому вскоре энергичная Александра Аркадьевна объединила родные души в одну инженерно-технологическую группу, которую возглавила дочь. И новоявленная фирма, назовем ее условно “Рога и копыта”, максимально изолировалась от посторонних взглядов.
Никто из группы не имел соответствующего образования. Но в схеме, выстроенной Александрой Бандуркиной, оно заменялось ловкостью и, если хотите, наглостью. Приедет Александра Аркадьевна на предприятие, соберет старые паспорта, в лучшем случае потрется возле вентиляционной решетки, поинтересуется у слесарей, были ли изменения в системе. Чаще всего системы вообще не осматривались. Но через некоторое время потребитель получал новые паспорта. То, что на предприятии завтра могут начать задыхаться люди, — неважно, главное — деньги. Потом суд установит, что Александра Бандуркина “создала устойчивую управляемую преступную группу из числа своих близких родственников, подчиненных ей по службе: дочери Груздевой (Бандуркиной) И.И., супруга Бандуркина И.В. и сына Бандуркина Д.И., которые фактически на предприятии не работали, в период с сентября 1999 по декабрь 2005 года совершили хищение денежных средств... на общую сумму в 72 226 897 рублей, причинив имущественный вред ОАО “Солигорское ИТУ” в особо крупном размере”.
Дармовые деньги Бандуркиным “капали” день и ночь, из месяца в месяц. Независимо от того, где и чем они занимались. Согласно отметкам в паспорте, сын Дмитрий отдыхал за границей, а по документам в управлении — регулировал воздушные потоки на слонимском предприятии. Муж Игорь Валентинович в июле 2004 года находился на стационарном лечении в Новополоцком неврологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголизма второй стадии, а бухгалтерия управления по табелям, представленным Александрой Аркадьевной, начисляла ему зарплату. Дочь Ирина ездила на сессии в Академию МВД, где обучалась на третьем курсе платного отделения (какого “многоопытного” юриста общество потеряло!), а по документам она регулировала вентиляционные системы. Отец и дети за солидными дармовыми суммами даже не приходили — Александра Аркадьевна оформила в отделе кадров от их имени доверенности и самолично расписывалась в ведомостях. Этакий станок по производству денег: лично оформляла документы о выполненных работах, составляла табели выходов на работу, считала купюры. Сама писала заявления об оказании супругу, деткам материальной помощи. Более того, так как по липовым документам Ирина Груздева почти все время находилась в командировках, то соответствующие справки представляла в ЖКХ, где ей уменьшали размер квартплаты. Такие же справки высылались по почте и супругу в Новополоцк.
На суде Бандуркины пытались изобразить из себя невинных жертв. Главный аргумент: проверьте, вентиляционные системы, на которые мы выдавали паспорта, работают? Так какие претензии! Нет даже проездных документов? Так для экономии времени мы всей семейкой на личном автомобиле в другие города ездили, а для компенсации стоимости горючего увеличивали сроки командировок.
Но такая трудовая активность никак не подтверждалась свидетелями. Инженер Логвина, работающая в управлении с октября 2003 года, заявила, что своих “коллег” она впервые увидела в зале суда. Слесарь Клецкого механического завода Милодовский подтвердил, что как-то Александра Бандуркина приезжала на предприятие, для отвода глаз сделала несколько простейших замеров, потом собрала старые паспорта и вскоре привезла 40 новых на будто бы проверенные вентиляционные системы.
У суда были и другие убедительные доказательства преступной деятельности семьи, собранные в 12 увесистых томах, чтобы вынести суровый приговор: Александра Бандуркина осуждена на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок два года; ее супруг и дети должны вернуться из колоний на полтора года раньше... Семейный подряд Бандуркиных может продлиться на зоне, но уже в несколько иной форме.
Сам собою напрашивается вопрос: куда же больше пяти лет смотрело руководство управления? Его директор Хмелевский на процессе выступал в качестве свидетеля, распределяя вину за происшедшее то на бухгалтерию, то на отдел кадров. Хотя он просто обязан был разделить ответственность за преступления семьи Бандуркиных: в ситуации явно просматривается если не злоупотребление служебным положением со стороны руководства, то его крайне халатное отношение к своим обязанностям. Бухгалтер Малашко, к примеру, обращала внимание директора, что Бандуркины непонятно почему месяцами пропадают в командировках. Тот спрашивал: нарушения финансовой дисциплины есть? Нет? Тогда обращайся непосредственно к Александре Бандуркиной. А та предостерегала: не вмешивайся не в свое дело! Не мог не знать руководитель в общем-то небольшого коллектива, что в семейном подряде — одни дилетанты. Да и почему он подписывал чистые бланки командировочных удостоверений с печатями, актов приемки выполненных работ, табелей учета рабочего времени, которые в изобилии были обнаружены во время обыска в квартире Александры Бандуркиной?
— В моей многолетней работе это первое дело, где так переплетаются злоупотребление служебным положением, семейственность, изворотливость одних и халатность, близорукость других, — комментирует судья Алла Трофимчук. Поэтому суд вынес и частное определение в адрес руководства ОАО “Солигорское инженерно-технологическое управление” и концерна “Белнефтехим” о ненадлежащем контроле со стороны должностных лиц за работой инженерно-технических работников, соблюдением ими трудовой и финансовой дисциплины и о выявленных недостатках в работе кадров и бухгалтерии управления. Но вместе с юридическим есть в неприглядной ситуации и морально-этический аспект: нельзя допускать, чтобы под руководством одного члена семьи работала группа родственников. Это — шаг к коррупции, преступлению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter