В Глубокском опытном лесхозе не только выходят на проектную мощность, но и значительно перекрывают ее

Миллионы деревьев снова станут большими

Президентом перед Министерством лесного хозяйства поставлена задача обеспечить более полную отдачу от лесного сектора. Одно из направлений — возмещение посадочным материалом леса, вырубленного для хозяйственных нужд и погибшего от болезней. В последние годы построены три ультрасовременных комплекса по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой: в Ивацевичском и Глубокском лесхозах, селекционном центре под Минском. Еще один возводится в Могилевской области.

Глубокский, стоимостью 5,5 миллиона долларов, сдан в эксплуатацию в конце 2018 года и уже дает продукцию — элитные ели. Проектная мощность — 2,8 миллиона посадочного материала в год, он уже выходит на нее, а в ближайшей перспективе — на 3,5 миллиона. И эта цифра будет перекрыта. Комплекс, или, как его теперь называют, центр по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой, не только позволит обеспечить лесхозы республики посадочным материалом ели, но и экспортировать часть продукции за рубеж.

Собственный корреспондент «СГ» попросил начальника питомника Евгения ТАРАСЕНКО ответить на ряд вопросов.


— Евгений Владимирович, что представляет собой Глубокский центр по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой?

— Семь теплиц по 900 квадратных метров каждая, оснащенных автоматическим контролем процессов: вентиляции, открытия форточек, движения рам, зашторивания сеянцев от палящего солнца, полива, подкормки удобрениями. А в холодное время — подогрева. За теплицами на 2 гектарах размещены восемь полей доращивания: посадочный материал ставят там на подставки и доводят до нужных кондиций. Есть цех для высева семян. В нем шведское оборудование — одно из лучших, стоимость 500 тысяч евро. В этом цехе на линии высева семян промывают кассеты для посадочного материала холодной и горячей водой, наполняют их субстратом, трамбуют торф, высевают семена, уплотняют, мульчируют, увлажняют. Все в автоматическом режиме. Производительность — 3 тысячи кассет в смену. Если учесть, что в каждой 64 ячейки, получается 192 тысячи единиц посадочного материала. Есть склады для кассет и субстрата, а также четыре холодильника для хранения части посадочного материала, до 40 процентов, в зимний период. Это на случай, если ранней весной в некоторых лесничествах уже готова почва для посадки, а у нас из открытого грунта из-за подмерзания почвы невозможно сеянцы взять.

— Такой огромный комплекс построен. Наверное, немало сотрудников прибавилось?

— Не сказал бы. Дополнительно увеличили на три человека штат инженерно-технических работников. Причем, несмотря на молодость, это высококлассные специалисты. Мастер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Сергей Жингель, поменявший спокойную службу в санатории «Плисса» на нашу, как он считает, более романтическую и престижную. Механик Николай Филитарин, известный в районе человек, работавший в Глубокском райпо. Мастер основного цеха по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой Татьяна Пискунович. О ней скажу особо. Татьяна Владимировна окончила Полоцкий лесной колледж, где училась со своим будущим мужем. Сначала работала мастером леса в Голубичском лесничестве, а после декретного отпуска пришла в питомник Глубокского лесхоза. Когда ввели в эксплуатацию центр по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, ей предложили должность мастера основного цеха. На ней здесь завязан весь процесс, вся технология по выращиванию сеянцев: от высева до реализации. Муж Виктор в любое время может подменить жену. Сейчас он занят на поливе, когда необходимо, садится на электрокар для вывозки посадочного материала. Вот такой семейный подряд.

— О посадочном материале. Откуда семена ели? Закупаете за рубежом?

— Нет! Их собирают все 19 лесхозов Витебской области. Для этого привлекаем не только работников лесничеств, но и население. В среднем заготавливаем за сезон 70—80 тысяч тонн шишек. Третью часть из них, а иногда половину — наш лесхоз. Перерабатываются все шишки лесхозов на нашей импортной линии, хранятся семена в нашем холодильнике при температуре минус 2 градуса. Всего заготавливаем в сезон до 500 килограммов семян. Столько нам не надо, часть экспортируем за рубеж, в частности в Швецию. Килограмм семян, между прочим, стоит 500 евро. За процессом их заготовки и хранения следит мастер Вероника Саулич. Проверяем на всхожесть дважды в год в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре.

— И какова она?

— В среднем 96—98 процентов. Несмотря на вредителей — листовертку, огневку, шишкоеда и прочих, — которые выгрызают семена внутри. Конечно, в лесхозах применяют химпрепараты, но все обработать невозможно.

— Центр построен практически за год. С момента введения в эксплуатацию прошло всего полтора года. Каковы первые результаты?

— Сметная стоимость нашего объекта — 5,5 миллиона долларов. Все это кредитует Международный банк реконструкции и развития. Начали строительство в сентябре 2017 года, а закончили объект в ноябре 2018-го. Полная производственная мощность должна составлять 2,8 миллиона сеянцев в кассетах. Мы уже выходим на нее, а к следующей осени у нас будет больше — 3,5 миллиона: вместо кассет с 35 ячейками частично используем с 64. В ближайшем будущем проектная мощность будет перекрыта фактически в 2 раза.

— Каким образом?

— За счет полного перехода на кассеты с 64 ячейками. К тому же экспериментируем. Предусмотрено первый год выращивать сеянцы в теплицах, а на второй — переносить в открытый грунт. На их место, чтобы теплицы не пустовали, засевать новый посадочный материал. А мы, чтобы увеличить выход стандартных сеянцев, часть высеваем сразу в открытый грунт — увеличиваем объем выращивания. Но есть определенный риск — зависимость от климата: какая зима будет, какая весна. И чужой опыт тут не пригодится: что хорошо, например, для Польши — неприемлемо для нас.

Мастер Татьяна ПИСКУНОВИЧ с мужем Виктором в теплице по выращиванию ели с закрытой корневой системой.

— Существенную помощь, наверное, могут оказать ученые?

— Да, некоторые советы дают, но должно быть более тесное практическое сотрудничество. Думаю, в будущем придем к этому.

— Посадочный материал реализуете лесхозам республики?

— Не только. Поставляем и на экспорт. В частности, в Россию, где выгорело много лесов.

— Глубокский питомник неспроста выбрали одним из центров для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой?

— Наш питомник создан в 1971 году. После реконструкции в 1980 году его площадь увеличилась с 10 гектаров до 50. В 2005-м решили оптимизировать: убрать косогоры, рельеф, непригодный для питомника, чтобы каждый гектар давал отдачу. Сейчас продуктивная площадь 20 гектаров, 5,5 из них — под комплексом для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

— Занимаетесь не одной елью?

— Это сейчас основное. Но есть еще и сосна, дуб, ясень, клен, береза, ольха. Кроме того, около 50 разновидностей экзотических пород. Реализуем предприятиям, организациям и населению для благоустройства территории.

— Евгений Владимирович, в этом году исполняется 20 лет, как вы работаете в питомнике Глубокского опытного лесхоза. «Сельская газета», подписчиком которой вы являетесь, поздравляет вас с этой знаменательной датой и желает дальнейших успехов.


СПРАВКА «СГ»

Глубокский опытный лесхоз, который возглавляет Сергей Гайдук, — один из лучших в Беларуси. За первое полугодие экспорт продукции увеличен на 13,6 процента по сравнению с таким же периодом прошлого года, а инвестиции в основной капитал — в 4,5 раза. Леса восстановлены на 167 гектарах (план — 93). В лесхоз входят пять лесничеств, площадь 51 441 гектар. Известен он уникальным дендрологическим садом — государственным памятником республиканского значения, в котором 550 видов деревьев. А еще — образцовым базисным питомником по выращиванию сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород и декоративного посадочного материала различных лесных культур. Учитывая этот факт, на территории питомника в конце 2018 года введен в эксплуатацию современный лесосеменной комплекс по выращиванию элитной ели с закрытой корневой системой.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter