“Миллионеры”

По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на данный момент просроченная задолженность наших сограждан коммунальным службам составляет 43 млрд. рублей. Сумма большая, поэтому коммунальные службы на местах постоянно изыскивают различные способы взыскания долга со злостных неплательщиков.

Например, некоторые ЖЭСы придумали способ “отработки”: тех, кто не может погасить задолженность, оформляют в ЖЭС на непопулярные должности дворников, разнорабочих. А потом из каждой их зарплаты высчитывают определенную сумму — так до тех пор, пока вся сумма долга не будет выплачена.
А в Сморгони коммунальные службы разработали целый комплекс мер. Сегодня 44 жителя Сморгони должны коммунальным службам за их услуги по миллиону и более рублей. Заместитель председателя Сморгонского райисполкома Виктор Легин считает, что схема, которую отработали коммунальные службы города, действует достаточно эффективно. Потому что в ней основной упор сделан не только на коммунальные службы, но и задействованы все рычаги.
“Миллионеры” — так называют для краткости тех нанимателей жилых помещений, долг которых перевалил за миллион. Это самая трудная категория населения. Начинают же работать с теми, кто должен гораздо меньше. Сморгонцы уже знают: если до 25 числа не рассчитались по коммунальным платежам — ожидай прихода гостей. Правда, не всегда работников расчетного центра встречают гостеприимно.
— Бывает, такого наслушаешься в свой адрес, — для начальника расчетного центра Елены Николайченко воспоминания о таких визитах — не самые приятные. — Забывчивым напоминаем, нерадивых предупреждаем, что могут остаться без воды, газа и отопления. В этом сезоне уже в пяти квартирах срезали радиаторы отопления.
А еще 95 неплательщиков лишились воды, газа и электричества — пока не рассчитаются. Правда, меру такую эффективной не назовешь, Елена Николайченко знает примеры, когда люди годами живут без воды и электричества. А вот публичное порицание должников оказалось на удивление эффективным. Как только на подъездах многоэтажек появляются списки неплательщиков, в бухгалтерии ЖЭСов сразу же раздаются звонки. Неплательщики возмущаются, негодуют — сразу видно, что реагируют.
Если же и на этом совесть неплательщиков не “поднимает голову, — приходится обращаться в суд. Сложнее с теми, кто нигде не работает и регулярного дохода не имеет. На таких тоже нашли управу — выселять. В суд Сморгонского района направлены четыре иска о выселении без предоставления иного жилого помещения. Два иска суд уже удовлетворил.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter