Почему миллиардеры из Кремниевой долины скупают дома в Новой Зеландии

Миллионеры ищут убежище

Чем больше денег, тем меньше проблем. Но нам так только кажется — очень богатые люди беспокоятся о глобальных вещах. Например, о конце света. И даже к нему серьезно готовятся. Миллиардеры из Кремниевой долины скупают земли в тихих уголках планеты, где оборудуют подземные убежища на случай ядерной войны или другой катастрофы. Одним из таких прибежищ для богачей стала Новая Зеландия. Иностранцы начали так активно скупать здесь дома, что местные власти вынуждены были запретить продажу недвижимости богатым гостям.

Вход в убежище.
ФОТО: WWW.LOVEPROPERTY.COM

Бизнесмены из Кремниевой долины устраивают ужины и делятся друг с другом планами на случай «судного дня». Они обсуждают, где лучше купить дом за границей, который можно будет использовать как убежище. Об этом рассказал в интервью американскому журналу New Yorker директор инвестфонда Mayfield Fund Тим Чан. А сооснователь Reddit 34–летний Стив Хаффман сказал журналисту, что более половины миллиардеров из Кремниевой долины купили недвижимость в США и за пределами страны на случай чрезвычайных ситуаций. «Для них это что–то вроде одеяла, под которым можно спрятаться от опасности. Многие боятся, что в будущем из–за искусственного интеллекта очень много людей потеряют работу, разозлятся и пойдут брать штурмом Кремниевую долину», — поделился Хаффман.

Установка бункера.
ФОТО: RISINGSBUNKERS.COM

Издание Bloomberg рассказывает, что за последние два года как минимум 7 миллиардеров из Кремниевой долины обустроили себе бункеры в Новой Зеландии. Видимо, после спорткаров, особняков и даже островов бункеры стали еще одной покупкой, показывающей особый статус своего владельца. Американская компания из Техаса Rising S Co. умело пользуется этой блажью богачей и продает им бомбоубежища. Бункер обойдется минимум в 40 тысяч долларов, но для искушенных клиентов есть варианты «люкс» в несколько миллионов. Например, за 8 миллионов долларов вам предложат настоящий подземный дом с фитнес–центром, бассейном и кинотеатром, чтобы даже после апокалипсиса вы ни в чем себе не отказывали. Часто такие бункеры из Техаса перевозят в Новую Зеландию, где тайно погружают их под землю. Это небольшое островное государство у обитателей Силиконовой долины приобрело репутацию самого безопасного места планеты. Теперь в Сан–Франциско (здесь находится Кремниевая долина — Прим. авт.) фраза «я собираюсь купить дом в Новой Зеландии» словно приветствие тайного клуба, которое трактуется как «я тоже готовлюсь к концу света».

В прошлом году 17 американцев получили так называемую «визу инвестора» в Новой Зеландии, которая дается за покупку недвижимости на сумму в 6,7 миллиона долларов. Еще пару лет назад в год около 6 американцев получали такую визу. Из–за спроса в Новой Зеландии выросли цены на жилье. И в августе парламент страны принял закон, запрещающий иностранцам покупать недвижимость.

Новая Зеландия приобрела репутацию самого безопасного места планеты.
ФОТО: DIMABALAKIREV.LIVEJOURNAL.COM

Возможно, сейчас мировая элита найдет другое тихое место на случай глобальной катастрофы. Есть много островов, где можно под землей спрятать бункер. Не знаю, становится ли спокойнее жить, когда есть «план бегства от апокалипсиса». Но может, лучше попытаться спасти планету от вероятных катастроф, а то скучно станет сотне миллиардеров, живущих в бункерах по всему миру...

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter