Миллионер из трущоб

Режиссер Дэнни Бойл, известный по таким картинам, как «Пляж» с Леонардо Ди Каприо и «На игле» с Эваном МакГрегором, выпустил в прокат фильм, который переворачивает с ног на голову многие известные представления о кинематографе и жизни... Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Режиссер Дэнни Бойл, известный по таким картинам, как «Пляж» с Леонардо Ди Каприо и «На игле» с Эваном МакГрегором, выпустил в прокат фильм, который переворачивает с ног на голову многие известные представления о кинематографе и жизни.


«Миллионер из трущоб» — кино о пареньке из индийского мегаполиса. Это восточная сказка о жизненных препятствиях, о любви, вере, терпении, которые побеждают сложившийся порядок вещей. Р.Киплинг когда–то говорил об Индии, что Восток есть Восток, ему никогда не сойтись с Западом. Но новая работа г–на Бойла, может быть, впервые за много десятилетий опровергает эту истину: индийская жизнь препарирована британским рациональным подходом к ней.


Индия по–болливудски — это песни, пляски, разлученные родственники, счастливо найденные дети. Все это по традиции снимается в красивых интерьерах, там нет бедных и богатых, все живут долго и счастливо. «Миллионер...» — иное кино, в нем тоже есть завораживающая музыка (саундтреки фильма номинированы на один из 10 «Оскаров», на которые претендует работа Д.Бойла), необыкновенной красоты пейзажи — работа операторской бригады, по моему мнению, войдет в золотой фонд мирового кино. Камера не просто точно отражает режиссерский замысел, но еще будто бы сама является действующим героем на съемочной площадке.


Сам фильм — о жизни, в которой есть место бедности, грязи и предательству. «Миллионер из трущоб» — это восемнадцатилетний парень, сирота, прошедший за свою жизнь школу выживания в каменных джунглях. Волею судеб он стал участником телешоу «Кто хочет стать миллионером?». Было бы слишком просто, если бы ему удалось стать победителем случайно, наобум. К победе его ведет весь предыдущий опыт: он отвечает на самые каверзные вопросы, но когда он в одном шаге от «банка» в 20 миллионов рупий, в дело вступает полиция, заподозрив мошенничество. Отвечая полицейским, парень признается, что ответы на задаваемые вопросы он знает не в теории, ему их подсказала нелегкая жизнь и борьба за нее. Дело не только в симпатии, которую вызывает герой, сюжет построен так, что за каждым новым поворотом — новые обстоятельства, которые не позволяют ни на минуту оторваться от действа на экране.


Фильм совершенно заслуженно представлен в десяти номинациях на «Оскар», а в январе он уже получил четыре «Золотых глобуса». Напомню, премию «Золотой глобус» присуждает Голливудская ассоциация иностранной прессы, куда входит около 100 журналистов, освещающих голливудские фильмы в иностранных изданиях. Лос–анджелесская ассоциация кинокритиков назвала Д.Бойла лучшим режиссером. По опыту прошлых лет далеко не всегда мнение номинирующих на «Глобус» совпадает с мнением тех, кто отвечает за «Оскара». Но, похоже, «Миллионер из трущоб» может стать в этой статистике редким исключением из правил.


С кем пойти: кто откажется от удовольствия посмотреть хорошее кино?


Плюс: новый взгляд на традиционный сюжет о Золушке.


Минус: все время ждешь от режиссера подвоха!


Оценка: *****

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter