Миллион желаний

В Шанхае продолжается итоговый турнир среди теннисистов–профессионалов
В Шанхае продолжается итоговый турнир среди теннисистов–профессионалов

Фактически, это чемпионат мира, куда съезжаются лучшие из лучших — восемь игроков–одиночников и восемь лучших мужских пар. Приятно, что в турнире уже третий раз участвует наш Максим Мирный, но впервые в паре со шведом Йонасом Бьоркманом. Сегодня в мировой табели о рангах они — вторые и имеют неплохие шансы завершить год первыми: все решится на шанхайском турнире.

Шанхай принимает Мастерс Кап во второй раз, более того — становится домом для этого турнира на ближайшие три года. Шанхайцы потрясли всех теннисистов и не только их, построив великолепный теннисный стадион. Роджер Федерер, открывавший стадион месяц назад, не жалел восторженных эпитетов. Стадион «Ци Чжун» может быть открытым и закрытым — крыша, которая выполнена в форме лепестков магнолии (это цветочный символ Шанхая), открывается и закрывается за восемь минут.

Два последних года Мастерс Кап выигрывал Роджер Федерер — причем не проиграв ни одного матча на пути к титулу. Между прочим, непобежденный чемпион получает 1 млн. 520 тысяч долларов — отличный стимул, согласитесь. Роджер Федерер и в этом году мечтает стать здесь чемпионом — несмотря на недавнюю травму, которую он сам назвал «самой тяжелой в своей истории»: еще пару недель назад он передвигался на костылях. Но свой первый шанхайский матч выиграл — у Давида Налбандяна, что далось ему, однако, нелегко: в какой–то момент он проигрывал 1:3, но потому он и лучший в мире, что в самые решающие моменты может собраться и «вытянуть» матч.

Да и вообще, на Мастерс Кап что ни имя, то легенда. Самый «старый» игрок, которого называют не иначе как ветераном, — американец Андре Агасси. Ветерану 35 лет, и за свою впечатляющую теннисную карьеру он одних только призовых денег заработал больше 30 млн. долларов. В финальном чемпионате года он участвует в пятый раз. Агасси — один из двух игроков вместе с Роджером Федерером, который участвовал в первом Мастерс Кап в Шанхае в 2002 году.

Одна из новых звезд — 19–летний испанец Рафаэль Надаль, у которого нынешний сезон сложился фантастически хорошо: он побил самого Федерера на кортах «Ролан Гаррос». При всем внезапно свалившемся (но вполне заслуженном) успехе Рафаэль остается вполне земным парнем и душевно общается со своими фанами. Точнее, фанатками. Вот какую историю рассказала мне составительница личного вебсайта Рафаэля Надаля. Одна китайская поклонница испанского теннисиста караулила его поздно вечером в гостинице, чтобы попросить бандану, которую он носил на корте. Но с собой ее у Рафаэля не оказалось. Огорченная девушка спросила:

— А завтра?

— Может быть.

Девушка осталась ночевать в гостинице: свернувшись калачиком, провела всю ночь на диване в лобби, чтобы на следующее утро вновь обратиться к потрясенному Надалю с той же просьбой. Он был так впечатлен, что подарил девушке не только бандану, но и майку с собственного мускулистого плеча.

К большому разочарованию болельщиков, Надаль в Шанхае не блеснул — в первом заявленном матче он только вышел на корт для того, чтобы поблагодарить своих зрителей и заявить, что снимается с турнира — из-за травмы. Ему на замену вышел Мариано Пуэрта, который в первом матче проиграл Гастону Гаудиа.

Проигравший свой первый матч Николаю Давыденко Андре Агасси заявил, что тоже снимается с турнира из-за травмы — не хочет разочаровывать болельщиков, которые «ждут от него совсем другой игры».

Специалисты предрекают, что теперь основная борьба за титул развернется между Роджером Федерером и Иваном Любичичем из Хорватии. Следите за «СБ» — единственной аккредитованной на турнире Мастерс Кап белорусской газетой, — мы расскажем о всех перипетиях борьбы.

«Наша» пара Мирный/Бьоркман тоже по–своему легендарна. Достаточно сказать, что Йонас Бьоркман — самый титулованный теннисист этого чемпионата: у него в копилке 42 победы в различных чемпионатах. Вашему корреспонденту он сказал, что это был «очень удачный сезон» и что благодаря Максиму Мирному он подумывает о том, чтобы остаться в теннисе еще на несколько лет. А ведь в начале 2005–го он думал, что этот год будет для него в спорте последним. Так что спасибо Максиму — Йонас много и почти восторженно рассказывал о том, что Мирный заряжает его позитивной энергией. «Мы с Максимом не оглядываемся в прошлое, мы всегда нацелены на будущее, а будущее — это новые победы».

К сожалению, первый матч — против триумфаторов Уимблдона Стивена Хасса/Уэсли Муди — закончился поражением «нашей» пары — 2:6, 4:6. Однако она сохраняет шансы на победу, если выиграет два следующих матча. Максим был огорчен результатом, но сказал, что они сделают все возможное, чтобы впредь не огорчать своих поклонников.

Шанхай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter