Миллион за «свидание» с предками!..

В Национальном историческом архиве Беларуси можно «раскопать» родословную  до XV века

В Национальном историческом архиве Беларуси можно «раскопать» родословную  до XV века

У любого человека на Земле есть предки. Только за пять последних столетий у каждого из нас их по 1 миллиону 48 тысяч.  Родословная — словно клубок разноцветных ниток. Один его конец в наших руках – это мы, наши дети и внуки. Где другой конец, с которого все началось, – потемки. Попробовать распутать этот генеалогический клубок можно по документам Национального исторического архива Беларуси, что находится в Минске на улице Кропоткина, 55. «Докопаться» до Адама и Евы здесь, конечно, невозможно, а вот заглянуть в XVII—XVIII века и узнать имена своих праотцев – это запросто. 

— Последнее время люди все больше интересуются историей своего рода, — замечает в беседе Сергей Рыбчонок, заведующий отделом научного использования документов и информации Национального исторического архива Беларуси. 

Сегодня Национальный исторический архив Беларуси содержит 3120 фондов и более 1 миллиона единиц хранения. Здесь представлен основной комплекс уцелевших документов со всей Беларуси с XV по XVIII век и документы Минской, Витебской и Могилевской губерний XIX — начала XX века. Многие источники полезны при составлении генеалогического древа. Например, ревизские сказки — переписи населения по сословной принадлежности с 1795-го по 1858 год (хорошо сохранились ревизии помещичьих и дворовых крестьян этого периода). В них указывались фамилия, имя и отчество главы семьи и всех проживающих с ним родственников, а также их возраст. Такая же информация есть и в посемейных списках. Метрические книги церквей содержат даты рождения, бракосочетания, смерти. Здесь также записывались сословие и место приписки. А вот из призывных списков можно почерпнуть даже вероисповедание, образование и род занятий военнообязанного. 

Как правило, крайние даты крестьянской генеалогии уходят в середину XVIII века. Но если за вами тянется вереница дворянских титулов, то можно «копнуть» во времена Великого княжества Литовского, изучить личные дела и родовые гербы предков. Бывает, удается восстановить родословную до 13—14-го колен (XV век). Генеалогия княжеских родов Радзивиллов, Пашкевичей, Сапег и других – предмет особого изучения. В Беларуси не живут прямые наследники этих династий… 

Нередко после визита в исторический архив люди находят родственников не среди мертвых, а среди живых. Недавно в архив, не зная друг о друге, обратились двое мужчин. Один из Минска, другой из Москвы (скорее всего, у них были одни предки). Оба изучают генеалогию дворянского рода Карафа-Корбутов, далекие представители которого в XIV веке были в родстве с Папой Римским, а с XVI века поселились в Беларуси. 

Кому-то достаточно просто уточнить день рождения или смерти прадеда. Других интересует происхождение своей фамилии. Как-то раз сюда пришла женщина с нерусской фамилией. Оказалось, ее предок был немцем. После войны 1812 года этот человек остался в Гомельском уезде и подал прошение о принятии российского подданства. 

Генеалогическими «раскопками» в архиве можно заниматься самостоятельно, предварительно оплатив консультацию специалиста. А можно поручить это дело сотрудникам архива. Стоимость особо сложных генеалогических запросов может превышать миллион рублей (это в случае, если предки часто переезжали по Беларуси). Чтобы облегчить работу, желательно до визита в архив разузнать не только имена и фамилии дедов и прадедов, но и годы их жизни, место рождения, приход церкви, к которому относился населенный пункт. Эта информация поможет в поиске более ранних поколений. 

Сам же поиск довольно трудоемкий. Попробуй разберись в неровном почерке чиновника казенной палаты XIX века. Оцифровка ревизских сказок, метрических книг и других источников ведется здесь медленно. Заведующая отделом автоматизированных архивных технологий Татьяна Михеенок рассказала мне, что с 1996 года в электронный вид переведено только 10 процентов документов Минской губернии. Выходит, при теперешних темпах на создание компьютерных двойников всех архивных документов одной только губернии потребуется еще 90 лет. К тому времени мы сами станем частью прошлого… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter