В Орше заработало белорусско-итальянское предприятие по выпуску рукавов высокого давления

Миллион в рукаве

Малый бизнес может быть малым по количеству людей, но дорогим по объему инвестиций. На этой неделе в Орше запустили белорусско-итальянское предприятие СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел». Оно выпускает рукава высокого давления (РВД). Штука очень важная для гидравлических систем, машиностроения, но технологии ее производства далеки от сверхкосмических. Тем не менее инвестиции в новое производство составили почти 16,5 млн. евро. Приблизительно по 8 млн. евро «сбросились» ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК» и итальянская компания «Манули Раббер Индастрис». Почти 8% уставного капитала нового предприятия принадлежит ОАО «Завод «Легмаш». 

sb4_---06-111214.jpg
Производство рукавов высокого давления.
Фото Александра ТОЛОЧКО.

Итальянская корпорация «Манули» занимает 4-е место в мире по объему производства рукавов высокого давления с годовым оборотом 335 млн. евро в год. Заводы по всему Евразийскому континенту: в Испании, Польше, Индии. О новой площадке в Беларуси думали года три. И наконец решились. Инвестиционный климат за это время в нашей стране улучшился, да и многолетнее сотрудничество с БМЗ сказалось: уже 20 лет «Манули» — один из крупнейших покупателей белорусской проволоки РМЛ. Ведь РВД — слоеный пирог: слой резины, потом — проволочная оплетка, опять слой резины… Как шутят технари, металла там больше, чем каучуковой составляющей. Видимо, именно сырьевая приманка и привлекла иностранных инвесторов. Завод в Орше при работе на полную мощность будет потреблять до 70% проволоки РМЛ, выпускаемой на БМЗ. Причем 80% рукавов планируется продавать за пределами Беларуси через товаропроводящую сеть «Манули». Белорусские металлурги получают стабильного местного покупателя своей продукции. Плюс — развитие ОАО «Завод «Легмаш», который входит в холдинг «Белорусская металлургическая компания». 

Посетивший торжественную сда­чу предприятия в эксплуатацию первый заместитель Премьер-министра Владимир Семашко очень порадовался перспективам. Уже в первый год выручка на одного работающего на СООО «Манули Гидравликс Мануфактуринг» планируется около 90 тыс. евро, в последующем — 120—130 тыс. евро. Причем экспорт составит 8—10 млн. евро, остальная продукция почти на 90 % заместит импорт. Владимир Семашко заметил, что при отрицательном внешнеторговом сальдо очень важно развиваться даже небольшим экспортерам. «Пускай в комбайне или самосвале на долю РВД приходится несколько десятков долларов, но эта валюта останется в стране», — логично рассудил первый заместитель Премьер-министра. 

Словом, хорошее предприятие получилось. Современное, чистое, компактное, высокопроизводительное. Предельный штат сотрудников — 96 человек. Другими словами, завод относится к малому бизнесу. На таких производствах и держится небольшое частное предпринимательство в Западной Европе. Есть давняя мечта — на стезю технологичного, небольшого, мобильного производства переориентировать и белорусских бизнесменов, сконцентрированных пока в торговле. Но посмотрев на совместное «дитя» «Манули» и БМЗ, подумалось: а много ли небольших отечественных предпринимателей могут «потянуть» такое производство? Чтобы оно было современным и конкурентоспособным, несколько миллионов, а то и десятков миллионов инвестиций вложить. Да к тому же обеспечить надежный источник сырья, сбыта. У завода в Орше эти проблемы решают учредители. А сколько средств и усилий понадобилось бы независимому производителю? Да, окупаемость вложений далека от сверхзвуковой. Рентабельность планируется на уровне 17%, инвестиции будут «отбиваться» не год и не два. А «длинных денег» как раз у бизнеса и нет. Да и в банках их не слишком много, и финансовые ресурсы слишком дорогие. Словом, великолепный пример сотрудничества двух крупных предприятий показал: чтобы такие заводы стали массовыми и в подобные проекты ринулись предприниматели, одних налоговых льгот мало. Необходима более глубокая инфраструктурная «обвязка». Кстати, на Западе малый бизнес напрямую или косвенно «завязан» на крупные корпорации. Впрочем, и в Беларуси давно рассуждают про создание кластеров, в центре которых будут сидеть наши гиганты в окружении небольших высокотехнологичных малых производств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter