К республиканской акции «Наши дети», которая проходит под патронатом Президента, присоединиться может каждый

Миллион улыбок к праздникам

Масштабный благотворительный проект традиционно охватит всю страну и подарит веру в чудо детям, которые нуждаются в помощи и поддержке. План добрых дел практически сформирован.

Фото из архива «СБ»

Около 90 коллективов посетят более 150 учреждений и организаций здравоохранения, социальной защиты, образования. Республиканскими мероприятиями с представителями органов государственного управления будет охвачено около 20 тысяч детей. Общее же число ребят, которые поучаствуют в новогоднем марафоне, — около миллиона.

— Начиная с 1995 года, когда было впервые объявлено проведение новогодней благотворительной акции «Наши дети», система защиты детства претерпела огромные изменения. В то время чуть менее половины детей, которые нуждались в помощи и поддержке, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывались в интернатных учреждениях. По стране было около 50 интернатов. Именно их воспитанники были первыми, кто получал помощь в рамках акции «Наши дети». Сегодня таких интернатов — всего 11, а количество детей там сократилось в 9 раз, — подчеркнула главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова. — В этом году в рамках акции посещать будут как детей в интернатах, так и в детских домах семейного типа, а также не оставят без внимания опекунские и многодетные семьи.

Все ребята станут участниками квестов и интерактивных игр, посетят концерты и представления, получат подарки. В каждом областном и районном центре создадут свою особую атмосферу праздника.

Торжественный старт акции дадут 14 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, а продлится проект до 14 января.

— Мы можем убедиться, что белорусы не остаются равнодушными. В том числе к тому, что происходит на границе. К тем детям, которые по обстоятельствам, не зависящим от нас, находятся не дома и не в тех условиях, в которых бы им хотелось. Поддержку им оказывают и, думаю, дальше будут оказывать Белорусский союз женщин, Федерация профсоюзов Беларуси, «Белая Русь» и другие общественные организации. Конечно, дети тоже не останутся без подарков, — отметила Елена Симакова.

В ТЕМУ

Центральные мероприятия акции будут сосредоточены в столице. Это и главная елка страны, и благотворительные праздники во Дворце Республики и Дворце Независимости, и бал для учащихся и студентов — победителей республиканских конкурсов и олимпиад. Всего в Минск пригласят около 4500 детей.

— В рамках акции «Наши дети» в этом году мы впервые проведем благотворительный сбор средств для улучшения материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, где находятся наши дети. Надеюсь, наши граждане с удовольствием откликнутся на эту инициативу и примут участие в сборе денежных средств, — поделился заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter