“Миллион тонн хлеба в закрома страны — для региона уже не сверхзадача...”

, - Председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР
, - Председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР

Действительно, здесь, в юго-западном крае Беларуси, считают это просто заповедью. Если заповедь в принципе бывает простой. Для чего нужен Брестчине этот пресловутый миллион, который хлеборобам региона уже не один год поддается, председатель Брестского облисполкома Константин Андреевич Сумар не уставал пояснять на разных уровнях: нужен он отнюдь не для красивой цифры. Непростым погодным условиям здесь, на Брестчине, научились противопоставлять безупречную технологию производства, высокую организацию труда и дисциплину, творческий подход к делу, слаженную работу на всех уровнях, профессионализм. Что обозначается одним емким понятием — любовь к родной земле и преданность ей. Именно об этом — о любви к родной земле и преданности — сегодня говорят сухие цифры лучших в стране намолотов из протоколов Минсельхозпрода. Именно этим руководствуется председатель Брестского облисполкома в своих размышлениях:

— Брестчина сегодня в третий раз принимает самый яркий в жизни сельчан праздник — “Дажынкі”. Смотреть в глаза людям не стыдно: область первой в республике справилась с государственным заказом по продаже зерна. В закрома засыпано 182,2 тысячи тонн, что превысило плановое задание. А уж о том, как похорошел Кобрин, столица нынешнего фестиваля, — вообще отдельный разговор. Впрочем, обо всем по порядку.
Аграриям области в  нынешнем году удалось добиться неплохих результатов — валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (без зерна кукурузы) в сельскохозяйственных организациях составил 1 миллион 244 тысячи тонн. На приусадебных участках населения и в фермерских хозяйствах собрано 35 тысяч тонн.
Среди районов самого высокого намолота зерна достигли на Пружанщине — 122,9 тысячи тонн. Свыше 100 тысяч тонн намолочено еще в трех районах: Барановичском, Каменецком и Кобринском.
Урожайность в этом году несколько ниже прошлогодней — 35,3 центнера с гектара (минус 1,9 центнера к уровню 2008 года). Но на эти результаты частично повлияли непростые погодные условия. 
В то же время в Ляховичском районе урожайность зерновых составила 43,6 центнера с одного гектара, более 40 центнеров получено в Брестском и Каменецком районах. Ставка, сделанная в этом году на  пшеницу, ячмень и тритикале, оправдала себя.
Среди хозяйств самой высокой урожайности (62,4 центнера с одного гектара) добились в СПК “Жеребковичи” Ляховичского района, ОАО “Агро-Кобринское” и племенном хозяйстве “Литвиново” Кобринского района — 62,1 центнера. В четырех организациях получена урожайность от 55 до 60 центнеров, в 26 она составила от 45 до 55 центнеров.
Область выполнила свои обязательства по поставке зерна для государственных нужд. Хлебоприемным организациям поставлено 182,2 тысячи тонн зерна, что составило 101,2 процента к госзаказу.
Новая современная техника обеспечивает точное управление процессами возделывания сельхозкультур, уборки урожая и хранения по  ресурсосберегающим технологиям, что важно для экономики предприятий. За последние годы значительно укрепилась материальная база предприятий. Только в текущем году приобретено 285 комбайнов, 40 пресс-подборщиков, 301 трактор, 269 грузовых автомобилей и другая сельскохозяйственная техника. Серьезная работа проводилась по модернизации зерноочистительно-сушильного хозяйства. В настоящее время сушильное хозяйство области позволяет дорабатывать в течение суток ежедневный намолот зерна — 55—60 тысяч тонн.
Но самое главное, как я всегда повторяю, это люди. Огромная признательность всем, кто приложил немало труда для того, чтобы вырастить и без потерь собрать урожай. В этом году 56 экипажей намолотили от 1,5 до 2 тысяч тонн зерна, 7 экипажей — от 2 до 2,5 тысячи тонн, а лучшие результаты по намолоту (2586,8 тонны) у экипажа Андрея Ивановича Касперчука и его помощника Дениса Владимировича Кравченко из СПК “Нарутовичи” Березовского района.
В уборочной кампании 2009 года было задействовано 1747 комбайнов различных моделей и производителей, 1703 грузовых автомобиля на отвозке зерна от комбайнов и 572 большегрузных автомобиля для центровывоза. Нагрузка на комбайн составила 208 гектаров — это оптимальная нагрузка для современного комбайна. 
Всего в нынешнюю жатву на уборке урожая было задействовано около 10 тысяч человек. Нельзя не восхищаться их самоотверженным трудом, мастерством и трудолюбием.
Нынешний сельскохозяйственный год для тружеников села был непростым. Это и отсутствие дождей  в весенний период, и обильные осадки в июне—июле в виде ливней и града на всей территории области. В результате в сельскохозяйственных организациях погибло около 33 тысяч гектаров посевов, в том числе зерновых и зернобобовых культур 26,7 тысячи гектаров и 3,1 тысячи гектаров озимого рапса.
Но, несмотря на капризы погоды, область обеспечила хорошие результаты. Нелегкий труд хлеборобов окупился. Каждый гектар дал по 35,3 центнера хлеба.
Полученный урожай зерна — это в первую очередь результат выполнения мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы. Именно программа явилась долгосрочным инвестиционным проектом в агропромышленный комплекс, позволила за четыре с половиной года переоснастить сельхозпроизводство и кардинально изменить технологию.
К сегодняшним результатам область шла не один год, внедряя в производство достижения науки и передового опыта.
Областным исполнительным комитетом, органами власти на местах многое сделано и делается по совершенствованию структуры управления агропромышленным комплексом, что обеспечило приток инвестиций не только в производственную, но и в социальную сферу.
Сегодня в области обустроено 148 агрогородков, в текущем году добавится еще 40. А это значит, что условия жизни и быта людей улучшены. На 29 процентов увеличилась заработная плата, в среднем по сельскохозяйственным организациям области за первое полугодие 2009 года она составила 642 тысячи рублей. А к концу года планируем ее увеличить до 700 тысяч рублей.
В 2010 году мы планируем произвести во всех категориях хозяйств 1,5 миллиона тонн зерна и не менее 132 тысяч тонн маслосемян рапса. Для этого в хозяйствах области уже посеяно 54,9 тысячи гектаров озимого рапса на зерно и будет посеяно 217 тысяч гектаров озимых зерновых культур. Задачи напряженные, но выполнимые. А в условиях недостатка продовольствия в мире увеличение производства сельскохозяйственной продукции по-прежнему остается актуальным.
Мы считаем большой честью, что именно на нашей земле уже в третий раз проходит такой замечательный фестиваль — “Дажынкі”. Это и общереспубликанский смотр  достижений тружеников агропромышленного комплекса, и плодотворный форум для специалистов, возможность обменяться опытом, и наглядный пример социального обустройства глубинки. В том и есть большая государственная мудрость — проводить всякий раз этот праздник в новом районном центре. Перемены, которые несет он с собой, не побоюсь этого слова, вдохновляют на жизнь.
Посмотрите, как преобразились Столин, Пружаны, теперь и Кобрин. За последние несколько лет современный вид и комфорт приобрели учреждения здравоохранения. Капитальный ремонт проведен во всех отделениях центральной районной больницы, в детской больнице и поликлинике, на станции скорой помощи. Открыты новые операционный блок и реанимационное отделение, здание поликлиники. Медицинские учреждения постоянно пополняются современной лечебно-диагностической аппаратурой. За три последних года отремонтировано 7 городских школ и 13 сельских, построены детский сад в деревне Стригово, спортивные залы в средних школах № 1 и № 2, введена Буховичская средняя школа, открыт центр туризма и краеведения в Кобрине.
Значительные средства вложены в благоустройство улиц, площадей, парка имени Суворова, набережной, в реконструкцию городского Дома культуры, гостиницы “Беларусь”, стадиона “Юность”, строительство амфитеатра, аквапарка, гребного канала, а также путепровода и ледовой арены. 
В период подготовки к республиканскому фестивалю-ярмарке строительные работы по ремонту, модернизации зданий, инженерных сетей, улиц и дорог, благоустройству территорий велись на 410 объектах.
Безусловно, это потребовало не только больших финансовых средств, но и колоссального труда строителей и всех служб, которые сработали на общий результат. И все это стало возможным прежде всего благодаря всесторонней помощи и поддержке Президента страны Александра Григорьевича Лукашенко, которая в сложившихся экономических условиях была нам очень необходима.
Праздник отшумит салютом в честь лучших хлеборобов страны, а созданное на земле богатство останется нашим детям и внукам как знак добрых традиций, заложенных предками, знак преемственности поколений и искренней любви к родному краю, отчему дому.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter