Вокруг футбольного Бреста сегодня миллион сомнений…

Миллион сомнений

ФАКТ…

Футбольный клуб «Динамо-Брест» удовлетворил запрос главного тренера Сергея Ковальчука о прекращении сотрудничества. Вместе со специалистом команду покинули два его помощника в лице Андрея Прокопюка и Дмитрия Мозолевского.

Сергей Ковальчук, Андрей Прокопюк и Дмитрий Мозолевский.

Расставание с тренерским штабом произошло после неудачного старта сезона, где за первые девять туров команда пять раз проиграла и четыре раза сыграла вничью, что привело к предпоследнему месту в турнирной таблице. Единственная победа в текущем году была одержана над «Витебском» в Кубке Беларуси, однако по сумме двух матчей этот результат не позволил выйти в полуфинал турнира.

Ковальчук покидает «Динамо-Брест» после 26 лет работы. Этот внушительный период включил в себя карьеру игрока (178 матчей), карьеру тренера (239 матчей) и непродолжительный срок в качестве спортивного директора.

Сергей Петрович был с клубом как в трудные времена, так и во времена наивысших успехов, застав завоевание семи трофеев, в том числе чемпионства-2019. Все это делает его одним из наиболее значимых людей в истории «Динамо-Брест», вклад которого в развитие брестского футбола никогда не будет забыт.

Футбольный клуб «Динамо-Брест» благодарит Сергея Ковальчука, Андрея Прокопюка и Дмитрия Мозолевского за работу и желает удачи в дальнейшей карьере.

Поиски нового главного тренера «Динамо-Брест» продолжаются и будут завершены в ближайшее время. К матчу против ­БАТЭ, который состоится 28 мая в 15:00 на ОСК «Брестский», команду будет готовить Александр Храпковский. 47-летний специалист работает в клубе с начала 2021 года, когда пополнил тренерский штаб в качестве одного из ассистентов.

Из заявления ФК «Динамо-Брест».

…И КОММЕНТАРИЙ

Как же быстро порой все меняется в этой жизни! Кажется, еще совсем недавно брестское «Динамо» поражало белорусский футбол невиданным аппетитом. Прозябавший в постоянной нищете клуб обрел нового владельца и зажил на широкую ногу: устраивал городские праздники в день матчей чемпионата страны, рассказывал о шейхах и строительстве нового стадиона (которому должны были позавидовать даже в «Манчестер Сити»), спускал с небес на брестскую землю самого Марадону, тасовал чехов на тренерском мостике, пикировался с ­БАТЭ. Как следствие, в 2019-м брестчане выиграли вожделенные золотые медали, и вместе с ними выигрывал Сергей Ковальчук, в ту пору спортивный директор клуба — счастливый человек, пытавшийся забыть времена, когда он не мог купить новые джинсы на зарплату главного тренера брестского «Динамо»…
И как же быстро в итоге футбольный Брест слетел с построенного им самим Олимпа!
Уже в 2020 году клуб начало лихорадить — прежде всего от того, что перестало быть тайной: владелец клуба живет с одной, а любит другую. Выход в высшую лигу брестского «Руха» сперва привел к разделению в головах, а потом и в кошельках. По старой (хотя какой старой?!) привычке брестское «Динамо» еще подписывало щедрые контракты, но клубный поезд уже начал стремительное движение на запасной путь. В 2021-м коммерческий клуб стал государственным учреждением со всеми вытекающими из этого обстоятельства правилами и ограничениями. «Рух» при этом боролся за медали, однако в начале 2022-го стало ясно, что он… исчез, как будто его и не было, как будто подпольный миллионер Корейко достал свой миллион из кармана и тут же спрятал.
От прежнего «Динамо» учреждению «Государственный футбольный клуб «Динамо-Брест» достался лишь долг по зарплате футболиста Евгения Хачериди, который непонятно кому понадобился в золотые времена и уж точно оказался ненужным в режиме экономии. Бывший защитник киевского «Динамо» до сих пор требует с брестчан миллион долларов недополученных денег. А как заплатить?!
Другие звезды клуба разлетелись, разбежались. В прошлом году Сергею Ковальчуку еще удалось стабилизировать брестский корабль, вернуть ему в общем-то спокойное плавание. Однако этот сезон клуб начал с новых кадровых потерь (из него ушли те, кто хотя бы что-нибудь из себя представлял), и совсем неудивительно, что за этим последовали неудачи в чемпионате. Четыре ничьи в домашних матчах, четыре поражения в гостях и одно дома отбросили «Динамо» на последнее место.

Теперь последовали оргмеры. Ковальчуку и его штабу указали на дверь. Однако главный вопрос, который должен мучить всех, кто стоит за принятыми решениями: что дальше? Есть ли у клуба стратегия развития? Не боится ли он скопировать путь могилевского «Днепра», который давно превратился в лифт, с печальной траекторией курсирующий между лигами? С учетом того, что уже пошли разговоры о переговорах с «Динамо» Юрия Пунтуса и Андрея Сосницкого (в разные годы без особых успехов работавших в Бресте), не думают ли в клубе, что бегут по минному полю, даже не стараясь оббегать разбросанные где попало грабли?

Вокруг футбольного Бреста сегодня миллион сомнений…

gord@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter