Миллион новогодних подарков от «Спартака»

«БЕЛГОСПИЩЕПРОМ»: СДЕЛАНО В БЕЛАРУСИ

Каждую минуту на конвейере сладкой фабрики формируют новый красочный подарок с набором шоколадок, конфет, вафель, карамели. Наслаждаться вкусностями будут не только сластены Беларуси, откроют спартаковские коробочки и в России, Казахстане, Узбекистане. А в целом экспортная география гомельского предприятия включает десятки стран. Потребителю нравятся традиционное качество и постоянное обновление ассортимента.

Готовимся с лета

По двум конвейерам на участке упаковки новогодних подарков СП ОАО «Спартак» непрерывно идут стройные ряды ярких коробок, постепенно наполняясь сладкой продукцией. В отряд «эльфов» предприятие ежегодно набирает дополнительных работников — по 50 человек на смену. Это покупатель к Новому году начинает готовиться в декабре, а «Спартак» разрабатывает план «подарочной операции» еще с лета. В сентябре упаковщики бодро принимаются формировать самые разные коробочки, мешочки с конфетами, шоколадом, вафлями, карамелью, нугой. Елена Колоцей на упаковке подарков подрабатывает уже второй год:


— Это же не работа, а настоящий праздник! Обожаю продукцию нашей фабрики и представляю, с какой радостью покупатели будут открывать собранные нами коробки. За качество и вкус предприятие отвечает! Я и сама собираюсь купить единственному внуку подарок в виде мягкой игрушки.

Очаровательный кот Мурмурыч и милый кролик Эрико — звезды нынешнего ассортимента праздничной упаковки. Это мягкие игрушки, символы 2023 года, внутри которых 1200 граммов сладостей. Если говорить об упаковке, то в этом году «Спартак» предлагает огромный выбор, рассказывает начальник производственного отдела Лилия Севостьянова:

— Мы делаем 65 видов баулов — мягких игрушек, картонных коробочек, жестяных банок с разноцветными веселыми или сдержанными изысканными рисунками. Стандартный вес — от 300 граммов до 2,5 килограмма. Но по желанию заказчика можем формировать любой вес и наполнение.


Рекорд этого года — четырехкилограммовые подарки, которые заказало одно из гомельских предприятий для своих работников. Многие виды упаковки содержат дополненную реальность. Достаточно скачать приложение, навести камеру телефона на коробку — и вас ждет анимационный сюрприз!

Для динамичных и позитивных

Какой бы привлекательной ни была упаковка, главное — что внутри. СП ОАО «Спартак» имеет репутацию современного производителя, который опирается на многолетнее качество. Проверенные временем конфеты и шоколад гомельских кондитеров давно и прочно завоевали любовь покупателей, но каждый год фабрика предлагает новинки с оригинальным вкусом и необычным составом.

В этом году разработано больше 30 наименований продукции, которые порадуют потребителей и в новогодние праздники, рассказывает заместитель генерального директора Ольга ­Новоженцева:

— По достоинству оценена потребителем линейка ZА SPARTAK!, ориентированная на все слои населения, в том числе молодежную аудиторию — позитивных и динамичных людей. Покупатели выбирают интересный и натуральный продукт в яркой, создающей настроение упаковке. В продолжение концепции импортозамещения в 2022 году под брендом ZА SPARTAK! выпущены конфеты глазированные «Тоффи с печеньем» и «Тоффи с арахисом», печенье с клюквой, шоколад молочный 55 % с дробленым фундуком.


Найдутся в подарках и новинки под брендом MilX. В этом году дополнена линейка молочным шоколадом с дробленым фундуком, молочным шоколадом с начинкой и двумя наименованиями глазированной нуги. Разработана линейка конфет на основе нуги Nug go, куда добавляются арахис, апельсиновые цукаты и какао.

«Спартак» бережно и внимательно относится к своему покупателю, — подчеркивает Ольга Новоженцева. — Мы разрабатываем не только вкусные, но и полезные продукты. Получить удовольствие от наших сладостей смогут все: и те, кто не употребляет сахар по состоянию здоровья, и те, кто следит за фигурой. У нас есть фруктовые батончики, шоколад без сахара, продукция диетического, диабетического, профилактического питания.

Оценили и в Африке

Подарок с конфетами на конвейере формируется меньше чем за минуту. Секрет приоткрывает начальник участка новогодней расфасовки Николай Черненко:

— Скорость зависит и от объема подарка, но в среднем за смену мы делаем 15 тысяч баулов. В этом году «Спартак» намерен побить рекорд и собрать миллион новогодних подарков!


Отправятся они в основном на внутренний рынок, но в целом экспортные направления «Спартака» затрагивают почти все континенты. Расширить географию удалось благодаря огромной работе по диверсификации рынков сбыта. Удельный вес экспорта в общем объеме отгрузки составляет 27 процентов.

В планах у предприятия — установка новой технологической линии, а это выпуск новых видов шоколада, расширение ассортимента конфет, повышение качества и конкурентоспособности продукции.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ.

УНП 400078278

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter