Миллион на блюдечке

Баснословные деньги из ниоткуда могут лишить сна, покоя, разума и всего, что нажито непосильным трудом

Баснословные деньги из ниоткуда могут лишить сна, покоя, разума и всего, что нажито непосильным трудом

Позавчера утром я проснулась сказочно богатой. Нет, с олигархами из списка «Форбс» мне, конечно, не тягаться, но человеку, живущему на одну зарплату, 820 тысяч у.е. и 200 тысяч тех же «зеленых» показались весьма приличной суммой. Да и кто бы отказался, если бы такие деньжищи упали, что называется, с неба – номера двух моих е-мэйлов необъяснимым образом поучаствовали в электронных лотереях, проведенных накануне в субботу в Британии и Австралии, и вдруг попали в число тех самых заветных «lucky» (счастливчиков). 

«Дорогая А.! Мы рады сообщить вам, что ваш почтовый адрес с номером билета 56188  удостоен бонуса 23, – затаив дыхание, прочла я две «Winning notice» (поздравительные вести). — Ваш выигрыш составил US $ 820 000, и вы вправе потребовать свои деньги наличными, как только выйдете с нами на связь». «Быстрее с нами свяжитесь, дорогая! — призвали в другой «ноте» представители конгломерата мультинациональной корпорации (так они назвались), обещавшей меня осчастливить на US $ 200 000, — иначе деньги вернутся в фонд лотереи». 

Нет, такого допустить я не могла и тут же отправила письма на указанные адреса. «Спасибо вам огромное, дорогие друзья! Напишите только, как я могу побыстрее получить свои тысячи?» — так приблизительно можно изложить суть моих трепетных посланий на английском неизвестным благодетелям. Ждать ответа от конгломерата долго не пришлось – уже к вечеру они прислали список инструкций: сперва следовало перевести на некий счет US $ 400 у.е для юриста (на фоне 200 000 они выглядели сущей мелочью), после чего обналичить какой-то чек, который они пришлют сюда, в Беларусь.  

А вот те, кто готов был раскошелиться на 800 тысяч, на связь выходить не торопились. Дозвониться до них по указанным телефонам тоже никак не получалось. Судя по перманентно коротким гудкам в трубке, контактное лицо в Лондоне Грегори Адамс без устали отвечал таким же везунчикам – не одна я, в самом деле, сорвала куш в лотерее, где разыгрывались номера сотен тысяч е-мэйлов со всей планеты. 

Радостной вестью я незамедлительно поделилась с коллегой. Еще бы – за всю жизнь выиграла в «Суперлото» два раза по две с половиной тысячи рублей, белорусских конечно. А здесь не заплатила ни цента за участие – и, пожалуйста, золотой дождь. В моем воображении уже рисовались картины, одна другой заманчивее – вот я покупаю элитные апартаменты в центре города, вот отправляюсь в тур по знаменитым мегаполисам и курортам планеты, а вот…  Тем временем коллегу насторожил номер файла, по которому предлагалось обналичивать деньги – NIG/99… и какие-то отсылки к африканским партнерам (набранные мелким шрифтом и оттого не сразу бросившиеся в глаза). 

— Очень похоже на «нигерийские письма», — резюмировал он после пристального прочтения письма. – Позвони в МВД, там много интересного о них расскажут. 

При мысли о том, что счастливый выигрыш может быть связан с криминалом, мне стало как-то нехорошо. Все на первый взгляд выглядело строго и на редкость убедительно. Само оформление писем, сайты лотерей «Lottomax e-mail weekly» и «International Lottery Programme». Да и ящики мои были надежно защищены от всякого рода спама. 

— Да-да, можете не сомневаться, вы имеете дело с теми самыми так называемыми нигерийскими письмами (они с годами видоизменяются, но суть одна: под видом обещания манны небесной могут ободрать человека как липку). Это вид международного мошенничества, — спустили с небес на землю в УИОС МВД Беларуси. – И белорусы нередко становятся жертвами таких аферистов. Вообще, счет тем, кто попался на удочку лохотрона, не ведется. Пострадавших к нам обращается немного, люди просто стыдятся, что их смогли развести как детей малых. Приходят те, кто попал на очень большие деньги. Так, еще не закрыто дело одного минского предпринимателя, из которого обманным путем вытянули до 700 тысяч долларов, пообещав взамен не один десяток миллионов долларов. Его, конечно, разводили по-крупному: все так обставили, в Лондон якобы в офис приглашали, что у того и тени сомнений не возникло. 

Пару лет назад другой бизнесмен вместо 100 миллионов долларов инвестиций от южноафриканского банка вложил неизвестно куда более 200 тысяч у.е. 

В МВД посоветовали на такие письма вообще не реагировать, а еще лучше — не открывать. Если вдруг стали выполнять то, что предлагают авторы, немедля обращайтесь в управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий (в каждой области есть свое подразделение). Формы такого мошенничества, к слову, мутируют, подстраиваются под нашу действительность. В Беларуси, например, находят публичных людей и в электронном послании рассказывают о готовящемся на них покушении. Но все не так страшно, говорят «разводчики», заказ на убийство можно аннулировать – достаточно такому-то лицу уплатить энную сумму. Ну и так далее. 

Что любопытно, несмотря на подробное описание того, как кидают всех невольных участников сетевых лотерей, на форумах и в прессе все еще полно тех, кто верит в «сбычу мечт». Слезно они умоляют помочь им получить эти мифические деньги, не желая расставаться с мечтой о «блюдечке с голубой каемочкой». То, что это деньги легкие, а потому опасные, уже не тревожит. Возможно, тяга к удовольствиям, право на которые не заработано честным трудом, заложена где-то в подсознании человека. На эту-то удочку и цепляют аферисты: наживку заглотнуть легко, а соскочить с нее так трудно. 

Вот и я, например, уж насколько человек трезвомыслящий, а тоже не могу смириться с тем, что мой миллион долларов не подарок судьбы, а ловкая приманка, на которую все же не попалась… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter