Миллион к одному

В совпадениях ничего особенно странного как будто нет.
В совпадениях ничего особенно странного как будто нет. Они происходят довольно часто, и их, как правило, объясняют простой случайностью. Но происходят - правда, гораздо реже - и такие совпадения, объяснить которые рациональными причинами крайне трудно, если не сказать невозможно. Вот только несколько примеров. Начнем со всем известной гибели океанского лайнера "Титаник".

В 1898 году малоизвестный автор Морган Робинсон написал научно-фантастический роман "Тщетные усилия". В этом романе гигантский пассажирский корабль - самый большой в мире и, как полагали, непотопляемый - сталкивается в Северо-Атлантическом океане с айсбергом и тонет.

Робинсон назвал этот корабль "Титаном". Спустя 14 лет, в 1912 году, самый большой пассажирский лайнер в мире "Титаник", о котором говорили, что он непотопляемый, столкнулся в описанном Робинсоном районе Атлантики с айсбергом и утонул.

Серийные автоубийцы

Другая цепь странных совпадений относится к популярному американскому киноактеру Джеймсу Дину. Он погиб в 1955 году, когда его автомобиль "Порше" потерял управление. Кузов "Порше" отправили в автомастерскую, где он упал на механика, сломав ему ногу.

Некоторые детали автомобиля купили два врача, установившие их на своих машинах. Оба они попали в аварию. Один был убит, второй серьезно ранен. Тем временем кузов автомобиля Дина стал экспонатом посвященной актеру выставки, которая немедленно после открытия сгорела. Кузов выставили снова, и тогда он обрушился со стенда, убив одного из посетителей.

И опять о средствах передвижения. Мопед, на котором ехал молодой человек по имени Невиль Эбин в городе Гамильтон на Бермудских островах в 1974 году, был сбит автомобилем-такси, и Эбин погиб. Спустя год его брат Эрскин ехал на том же, отремонтированном, мопеде по той же улице и был убит, когда мопед сбил тот же самый автомобиль, за рулем которого сидел тот же самый водитель, перевозивший того же самого пассажира.

Невероятные тезки

Одно из мрачных совпадений связано с именем знаменитого писателя Эдгара По. В 1837 году он написал роман "Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета", в котором трое спасшихся после кораблекрушения моряков убивают и съедают юнгу по имени Ричард Паркер.

В 1884 году капитан затонувшего парусного корабля "Миньонетт" Дудли и двое других моряков после 16 дней голодного пребывания в шлюпке убили и съели юнгу по имени Ричард Паркер. В отличие от событий, описанных Эдгаром По, спасенный другим судном Дудли был осужден за убийство и повешен.

И еще одна истинная история, касающаяся судов. 5 декабря 1668 года возле побережья Уэльса затонул парусник. Выжил только один его пассажир по имени Хью Уильямс. В тот же самый день, 116 лет спустя, затонул другой корабль, на борту которого находились 60 пассажиров. Спасся только один из них - Хью Уильямс. Опять же 5 декабря, но 1860 года, погибло еще одно судно с 25 пассажирами. Все они погибли - кроме одного. Его звали, как и следовало ожидать, Хью Уильямс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter