Миллион алых, желтых, белых...

Минские коммунальники собираются засыпать жителей города розами из собственных теплицЦветочный бизнес с каждым годом становится все прибыльнее, поэтому частные цветочные фирмы не ленятся грузить дорогими голландскими розами целые самолеты, чтобы к праздникам доставить пахучее изобилие и в нашу страну. Специалисты Минскзеленстроя решили составить “голландцам” постоянную конкуренцию и уже в ближайшее время стать ведущими поставщиками цветов на столичный рынок.

Для этого, в частности, на базе УП “Цветы столицы”, входящем в систему Минскзеленстроя, в районе ТЭЦ-4 уже строятся теплицы площадью 6 гектаров. До конца текущего года теплицы планируют ввести в эксплуатацию в полном объеме. “Выйдя на проектную мощность, мы рассчитываем занять достойную нишу на цветочном рынке города, в частности по розам”, — рассказали в Минскзеленстрое. Кстати, уже заработал первый пусковой комплекс теплиц площадью 2 гектара для выращивания роз. Первые цветы планируют вырастить как раз к весенним праздникам, так что у горожан будет возможность порадовать любимых “родными” цветами. Но только розами благоухающий ассортимент столичных теплиц не ограничится: остальные 4 гектара будут разбиты на отделения для максимального использования площади. Здесь, в частности, предполагается выращивать цветочную рассаду (всего около 45 видов) для озеленения Минска, а также цветы на продажу — на срез и в горшочках. В перспективе рассматривается возможность строительства в столице теплицы еще на 3 гектара, чтобы выращивать цветы максимально широкого ассортимента и в больших объемах.
Справка “НГ”
Выращиванием цветов в Беларуси занимаются три государственных предприятия: “Цветы столицы”, тепличное хозяйство Белорусской железной дороги
“ДорОРС” и тепличное хозяйство Института мелиорации и луговодства НАН Беларуси. В среднем они поставляют на рынок республики около 20 процентов общего объема реализуемой цветочной продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter