Миллион алых роз

Как обустроить цветник на даче?
Ничего так сильно не хочется весной, как красоты и обновления.
В имидже, гардеробе, в интерьере комнат, в окружающей среде, наконец. Дача или приусадебный участок в этом смысле — лучший полигон, на котором можно обкатать самые дерзкие идеи по превращению заурядных соток в райский уголок. «Начните с цветника! — советует ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси, кандидат биологических наук Наталья Лунина. — При грамотном подходе в наших климатических условиях вполне можно создать сад непрерывного цветения, который будет радовать вас с марта по ноябрь». Думаю, что советы специалиста пригодятся как начинающим цветоводам–любителям, так и дачникам со стажем.

Все по плану

У новичков, только обзаведшихся загородным участком, есть выбор: то ли пригласить специалиста по озеленению для его обустройства (так дороже!), то ли самому взяться за этот творческий процесс (так интереснее!). Даже если участок небольшой, начертите план с постройками, деревьями, кустарниками, площадками и дорожками. Так проще будет добиться гармонии на вашей фазенде. Как правило, цветники создают в двух стилях: геометрическом, предусматривающем правильные очертания клумб, газонов, площадок, симметрично расположенных к главной оси композиции, и ландшафтном, в основе которого — естественное природное состояние участка со свободной рассадкой цветов и кустарников. Создавая композиции, специалисты советуют придерживаться нехитрого правила: перед хвойными видами растений, представляющими темный фон, как правило, высаживают белые цветы, а перед деревьями и кустарниками со светлой корой и листьями выигрышно смотрятся бутоны ярких и сочных тонов.

Классика или экзотика?

На цветы, как и на одежду, интерьер, музыку, тоже существует мода. Причем ее зачастую определяет сознательный коммерческий расчет. Сначала растение усиленно размножают где–нибудь в Голландии, затем статьи о нем появляются во влиятельных специализированных изданиях разных стран, и цветок, о существовании которого до последнего времени знали только специалисты, в одночасье становится модным и очень востребованным на рынке. Так, например, случилось с выделяющимися цветными листьями хостами или с запоминающимися бордовой расцветкой гейхерами, ставшими изюминкой последней международной флориады в Голландии. Сейчас эти растения наряду с почвопокровными — флоксами, камнеломками, лилиями усердно культивируют у себя владельцы коттеджей и дач. Несмотря на это, по–прежнему трудно представить цветник без традиционных маргариток, незабудок, фиалок, астильбы и, конечно, роз, ставших классикой цветоводства. Поэтому, прислушиваясь к советам специалистов по озеленению или листая специализированные журналы, не следует забывать о том, что в окружении этих цветов будете находиться вы, а не кто–то другой. Соответственно, выбирайте растения, которые нравятся вам. Если новички, как правило, стремятся засадить цветники пышными и яркими растениями, то у цветоводов со стажем просыпается тяга к представителям, близким к природной флоре. Только настоящий коллекционер по достоинству оценит цветник с вьющимися гортензиями, изысканными цикламенами или нежной юноной. И еще один нюанс: чтобы цветник не только радовал глаз, но и «лечил» душу, в нем обязательно должны найти место представители ароматной флоры: маттиола, душистый табак, резеда, светлая петуния. Терапия запахами, утверждают цветоводы, порой оказывается эффективным средством в борьбе с бессонницей и депрессией. А чтобы ваш цветник как можно дольше радовал вас, необходимо правильно подобрать и скомпоновать растения. До двух третей ассортимента должны составлять многолетние растения и кустарники, треть площади отведите под однолетние культуры, рассаду которых нужно выращивать ежегодно.

С марта по ноябрь

Если осенью вы потрудились на цветнике на славу, то заслуженной наградой наверняка стали зацветшие сразу после таяния снега, подснежники (галантусы), иридодиктиумы, крокусы, морозники, сциллы. О потраченных усилиях не приходится жалеть и сейчас, когда на клумбах царствуют примулы, маргаритки, ирисы, тюльпаны и фиалки. Впрочем, и у тех, кто только теперь решил заняться обустройством цветника, тоже не все потеряно. Ведь высаживать цветы можно с ранней весны до поздней осени.

Надо только иметь в виду, что многолетние растения, цветущие весной, высаживаются в грунт осенью, те, которые зацветают осенью, — весной, летом — высаживаются весной или осенью. Поэтому если вам весной пытаются всучить, к примеру, луковицу рябчика, который в это время цветет, а высаживается под зиму, не поддавайтесь на уговоры. Деньги и старания будут потрачены зря.

Сейчас, к примеру, можно высадить в грунт гладиолусы, а через неделю–другую клубни георгин и черенки хризантем, укоренявшиеся до этого в теплицах. Кроме того, пока вода не ушла из почвы, можно рассадить некоторые сорта роз, клематисы. И тогда роскошные букеты в августе — сентябре вам будут обеспечены.

Кстати, покупать корневища, луковицы, рассаду можно в минском ботаническом саду, где продаются только сорта растений, адаптированные к нашим климатическим условиям и проходившие испытания в течение трех — десяти лет. При покупке стоит обратить внимание на «здоровье» посадочного материала. К примеру, луковица должна быть ровной и гладкой, без пятен и дефектов, а корневища многолетних растений — сочными, а не сухими.

Что нужно сделать на следующей неделе

l Пришла пора подкормить многолетние растения, в том числе луковичные: тюльпаны, нарциссы. Если при их посадке в почву была внесена органика — компост, перепревшие листья, растительные остатки, — то сейчас «витаминную» поддержку обеспечат минеральные удобрения: в начале роста — азот, с появлением бутонов — калий и фосфор. Можно использовать комплексное удобрение (например, «Кемиру»), которое содержит все необходимые для растения элементы. Одновременно с подкормкой необходимо выбраковать растения, зараженные вирусом. Опознать их можно по штрихам другого цвета на листьях или лепестках.

2 Подходящее время для ускоренного размножения корневищных растений: герани, роджерсии, пупены, астильбы. Для этого, не выкапывая куст, лопатой отрезают кусочки корневища с почкой, высаживают в разрыхленную почву и поливают. Через 2 — 3 недели они приживутся, и к осени вы получите омоложенный материал. При таком способе, в отличие от классического деления куста, можно получить до 40 — 60 растений с пятилетнего куста.

3 Беритесь за прополку цветников, пока сорняки не успели окрепнуть. А если ваши цветники расположены на легких почвах, не забывайте про полив. Особенно нуждаются в воде цветущие сейчас примулы.

4 Можно сеять в грунт под пленку семена многолетних растений: ромашки, гвоздики, вероники, примулы. Спустя полтора месяца, когда на растениях появится два–три листика, их можно будет пересадить в цветник на постоянное место или подрастить до следующей весны на специальной грядке, расположенной в легком затенении. Через год они порадуют вас своим цветением.

5 При наличии теплиц можно сеять однолетние цветочные растения — так называемые летники: астры, настурции, бархатцы. На открытом воздухе это лучше сделать после того, как отцветут сады и черемуха, с которыми традиционно связаны майские холода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter