Подробности отчета вице-премьера Леонида Зайца перед палатами Парламента

Миллиарды из земли

Статистические данные свидетельствуют о том, что по производству большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь уже несколько лет существенно превосходит аналогичные показатели других стран. Благодаря вниманию со стороны государства к агропромышленному комплексу мы уже давно можем не только накормить себя, но и заработать на производстве продуктов питания. О том, как сейчас выстроена работа сектора, какие фиксируются результаты и что планируется сделать в ближайшем будущем, говорили в среду на совместном заседании палат Парламента. Отчет перед депутатами и сенаторами держал заместитель Премьер-министра, курирующий в Правительстве эту тему, Леонид Заяц.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Леонид Заяц, заместитель Премьер-министра:

— Развитие агропромышленного комплекса в нашей стране относится к одному из приоритетов государственной политики. Это важнейшая жизнеобеспечивающая сфера деятельности человека, определяющая не только богатство нации, но в значительной мере социальную и политическую стабильность в обществе. Развитие АПК сегодняшнего дня обеспечивается благодаря шестой принятой Правительством Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021 — 2025 годы.

Финансовые показатели

За январь — октябрь 2022 года выручка сельскохозяйственных организаций увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 23 процента и составила около 17 млрд рублей. Отмечается рост прибыли от реализации продукции на 73 процента (получено 1,6 млрд рублей). 

На 50 процентов увеличилась чистая прибыль (2,1 млрд рублей). Рентабельность продаж составила 9,7 процента против 6,9 в январе — октябре 2021 года. Сократилось количество убыточных организаций с 63 до 58.

Увеличилась заработная плата. 

За январь — октябрь уровень номинальной среднемесячной заработной платы составил 1182 рубля, что на 19 процентов выше соответствующего периода прошлого года.


ЦИФРА «СБ»

На территории сельской местности проживает 22 процента населения страны, а в сельском хозяйстве трудится более 7 процентов занятых в реальном секторе экономики.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы постоянно говорим о важности продовольственной безопасности и сельскохозяйственной отрасли. Может, кому-то это уже набило оскомину. Но в том, что мы были правы, сделав ставку на производство продовольствия, убедились и в Беларуси, и за ее пределами. В нынешнем году вся наша страна впряглась, как я говорю, закатав рукава, и выдала достойный результат.

На совещании по развитию агропромышленного комплекса Гомельской области, 25 ноября 2022 года.

Сколько потребляет продукции среднестатистический белорус в год?

♦ 98 килограммов мяса

♦ 237 килограммов молока

♦ 95 килограммов фруктов

♦ 170 килограммов овощей

♦ 159 килограммов картофеля

♦ около 40 килограммов сахара

♦ 18 килограммов растительного масла

♦ 77 килограммов хлебопродуктов

При расчете на одного человека выходит 3200 ккал в сутки, что полностью исключает вероятность голода или недоедания.

Экспорт

В 2000 году объем экспорта продовольствия и сельскохозяйственного сырья составлял около 500 млн долларов США. В 2021‑м — 6,7 млрд долларов. Сегодня доля экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в общем экспорте страны составляет 20 процентов.

— За 10 месяцев текущего года мы уже превысили годовой показатель 2021 года, объем экспорта составил 6,8 миллиарда долларов США, или почти 126 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. 

По итогам 2022 года ожидаем экспортной выручки более 8 миллиардов долларов в эквиваленте. Рост экспорта обусловлен преимущественно за счет благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках по большинству товарных позиций, а также роста натуральных показателей экспорта, — сообщил Леонид Заяц.

Как вырос экспорт по видам продукции?

В натуральном выражении экспорт мяса и мясопродуктов увеличился на 5,3 процента, в том числе колбасных изделий — на 16, иных изделий из мяса — более чем на 40. Обеспечен рост поставок масла рапсового на 20 процентов, масла животного, сыров и творога — более чем на 3, картофеля — на 7 и др.

Как изменились экспортные цены?

По сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличились средние экспортные цены на мясную продукцию на 30 процентов, молочную — на 33, картофель — на 19, овощи и грибы — на 7, муку — на 26, масло рапсовое — на 29.
Благоприятная конъюнктура внешнего рынка обусловила эффективность финансовой деятельности организаций, осуществляющих производство продуктов питания республики. Это позволяет в текущем году сдерживать рост цен на продовольствие на внутреннем рынке страны.

Как действует АПК в условиях санкций?

В условиях санкционной политики по отношению к нашей стране наши предприятия ведут работу по расширению поставок на традиционные рынки (страны СНГ), а также по переориентации на новые рынки сбыта, прорабатывают новые логистические маршруты в страны дальнего зарубежья.

Куда поставляем продукцию?

Сегодня география экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья насчитывает около  
100 стран мира. Основная доля в экспорте продовольствия приходится на Российскую Федерацию. За десять месяцев удельный вес экспорта в Россию в общем объеме экспорта продовольствия составил 71 процент, темп роста к аналогичному периоду 2021 года 124 процента.  
Также увеличился экспорт в другие страны СНГ. Одним из главных покупателей нашей продукции выступают страны Азии. Экспорт в этот регион вырос на 55 процентов.

ФАКТ

Согласно рейтингу глобальной продовольственной безопасности, Республика Беларусь в 2021 году заняла 36‑е место среди 113 государств мира. Международные эксперты выделяют Беларусь по высокому качеству и сбалансированности рациона питания населения, а также стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми.

Задачи для АПК

РАСТЕНИЕВОДСТВО

К 2025 году необходимо обеспечить производство не менее 10 млн тонн зерна, 1 млн тонн маслосемян рапса, 5 млн тонн сахарной свеклы, 55 тысяч тонн льноволокна.
Основным резервом роста в растениеводстве остается строгое соблюдение технологических требований производства сельскохозяйственных культур, основанное на полном их обеспечении минеральными и органическими удобрениями, применении интегрированной комплексной защиты растений, посеве качественными семенами высоких репродукций в оптимальные агротехнические сроки, а также своевременной и без потерь уборке урожая.

Для использования технологических резервов на уровне Правительства ежегодно принимаются необходимые решения по финансовой поддержке текущей и инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, в том числе неплатежеспособных, обновлению машинно-тракторного парка, поддержанию необходимого уровня его готовности.

МЕЛИОРАЦИЯ

— Одним из существенных резервов роста продукции растениеводства является эффективное использование мелиорированных земель,
на долю которых приходится 38 процентов сельскохозяйственных земель общественного сектора. Президентом Республики Беларусь в июне текущего года поставлена задача по увеличению объемов мелиоративных работ не менее чем в два раза по отношению к 2021 году, — заявил вице-премьер.

Выполнение мелиоративных мероприятий в текущей пятилетке позволит обеспечить благоприятный водный режим на мелиорированных землях общей площадью 412 тысяч га и получить прибавку урожая около 1 млн тонн кормовых единиц.

МОЛОЧНАЯ ОТРАСЛЬ


Благодаря проведенной модернизации в стране имеется 1,6 тысячи молочно-товарных ферм с современными технологиями, на которых размещено 65 процентов дойного стада и производится около 70 процентов молока.

— Для продолжения работы по модернизации молочного скотоводства на 2023 — 2024 годы запланировано строительство (реконструкция) по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области. Соответствующий проект указа Президента Республики Беларусь подготовлен, — констатировал Леонид Заяц.

Существенным резервом наращивания объемов производства молока является укомплектование поголовьем коров новых молочно-товарных ферм и комплексов, введенных в эксплуатацию на 1 июня текущего года. Всего необходимо доукомплектовать 18 тысяч голов коров, что даст прибавку около 130 тысяч тонн молока в год.

Вице-премьер заявил, что в животноводстве к 2025 году в хозяйствах всех категорий необходимо выйти на производство молока в объеме 9,2 млн тонн.

МЯСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО


Производство мяса в настоящее время базируется в основном на откормочном контингенте молочного скота и является инвестиционно менее привлекательным в сравнении с другими отраслями животноводства из-за низкой эффективности.

Вместе с тем рынок говядины на долгосрочную перспективу по сравнению с другой продукцией животноводства практически не ограничен. Сельскохозяйственные организации осуществляют выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на товарных фермах. Только 10 процентов поголовья содержится на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, эффективность производства говядины на которых значительно выше, чем в товарных хозяйствах, — отметил вице-премьер.


91 процент свинины производится на комплексах промышленного типа. В целях развития отрасли будет продолжена работа по строительству новых свиноводческих объектов, оснащенных современным ресурсосберегающим оборудованием, позволяющим производить конкурентоспособную продукцию.

ФАКТ

Беларусь входит в первую пятерку стран — экспортеров молокопродуктов и в топ-15 стран — ведущих экспортеров мясной продукции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter