Миллиарды для белорусской экономики

Насколько приоритетной для расширения контактов является сегодня для Индии наша страна? На этот и другие вопросы отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги

Этот год стал примечательным для белорусско-индийских отношений. В апреле Индию с официальным визитом посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Тогда главы двух государств приняли совместную декларацию, в которой определены направления дальнейшего расширения белорусско-индийского взаимодействия. 

Стороны подтвердили приверженность развитию стратегического партнерства, важность новых инициатив в области торговли, экономики, научно-технической и инвестиционной сферах, включая создание совместных предприятий и промышленное внедрение технологических разработок. 

Насколько приоритетной для расширения контактов является сегодня для Индии наша страна? На этот и другие вопросы отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Беларуси Раджендра Кумар Тьяги. 

— Господин посол, так повелось еще со времен СССР, что наши народы испытывают друг к другу самые дружеские чувства. Взаимный интерес, пожалуй, только усилился после того, как Беларусь стала суверенным государством. Как подчеркнул Александр Лукашенко во время недавнего официального визита,  Индия — гордость белорусской внешней политики. Насколько, по-вашему, уровень нынешнего взаимодействия соответствует  потенциалу обеих стран? 

— Отношения между нашими государствами интенсивно развиваются во всех сферах: в политике, экономике, науке, культуре, спорте, крепнут гуманитарные связи. Но особенность белорусско-индийского взаимодействия заключается в том, что в его основе лежат совместные научно-технические разработки. 

Не может не радовать тот факт, что сотрудничество в сфере науки и технологий только набирает обороты. Этому способствует и уже созданная законодательная база. За короткий срок между нашими странами было заключено немало важных соглашений о научном сотрудничестве. Основные из них — Договор между  НАН Беларуси и Отделом по науке и технологиям при правительстве Индии. Кроме того, существует Меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании в сфере биотехнологий, научных разработок в военной промышленности. Вступила в действие исполнительная программа, которая была подписана во время визита Александра Лукашенко в Индию. В рамках всех этих соглашений происходит обмен визитами между белорусскими и индийскими учеными. Наши президенты особо оговорили условия обмена молодыми специалистами. В рамках договоренностей в ближайшее время 10 белорусских ученых отправятся в Индию для проведения научных разработок со своими индийскими коллегами. А  индийские ученые приедут в Беларусь с той же целью. До 2010 года многие молодые специалисты из обеих стран смогут плодотворно совместно поработать. Должен отметить, что в нашем научном сотрудничестве избранных дисциплин не существует. 

— Планируется ли также совместное освоение информационных технологий? 

— Обе стороны не оставили эту сферу без внимания. С радостью хочу отметить, что уже вскоре у нас появится совместное предприятие на базе белорусского Парка высоких технологий. 

— Можно ли сказать, что научные исследования — наиболее успешная часть белорусско-индийской кооперации? 

— Я бы сказал, одна из наиболее успешных. Мы немало преуспели, согласованно действуя на международной арене. В политике между нами не существует разногласий. Наши страны разделяют позицию  по всем важным мировым проблемам, поддерживают друг друга в международных организациях, в том числе в ООН. Так было, и, я уверен, так будет. Потому что у нас аналогичное видение справедливого мироустройства. Индия, как и Беларусь, выступает за многополярный мир. Между Беларусью и Индией установлен активный политический диалог. Обмен визитами политиков наших стран стал традиционным. В этом участвуют не только представители исполнительной власти, но и парламентские делегации, общественные деятели. Мы успешно проводим совместные консультации в рамках ООН и других международных организаций. 

— Каковы, на ваш взгляд, наиболее перспективные направления экономического взаимодействия? 

— Интересные проекты в этой сфере есть, и их немало. Мы нацелены на создание совместных с белорусской стороной предприятий. Индийскую сторону интересуют калийные удобрения, тяжелая промышленность вашей страны. Индия — сельскохозяйственное государство, а в Беларуси  эта сфера развивается комплексно. Существуют проекты создания СП по производству гигантских шин совместно с «Белшиной», а также техники, которая используется в шахтах, совместно с БелАЗом. Наш частный сектор очень заинтересован в налаживании со своими коллегами в Беларуси прямых контактов. А потому они между индийскими и белорусскими бизнесменами стали уже нормой. В ноябре в Индии пройдет белорусская специализированная выставка. На ней будет представлена продукция, которую ваша страна готова экспортировать в Индию. Это очень важно, ведь таким образом мы познаем взаимные возможности. Несмотря на давние связи, мы многого друг о друге не знаем. Долгие годы индийская экономика в основном была сфокусирована на Западной Европе, Америке, Азии. А Восточная Европа была  обделена вниманием. Поэтому совместные  выставки, обмены делегациями, публикации в СМИ только способствуют интенсификации отношений. Думаю, белорусские  крупные компании также  могут очень преуспеть, открыв свои представительства в Индии. Полагаю, для нового витка развития кооперации между нашими странами необходимы успешные примеры белорусско-индийского сотрудничества в экономике. Их появлению мешает отсутствие достаточной информации друг о друге.  К примеру, я встречался с заместителем министра энергетики Беларуси Эдуардом Товпенцом. Он говорил, что белорусская сторона пока не знает тех возможностей, которые Индия способна предложить при модификации ГЭС. Я рассказал. После этого наша компания «BHEL» пригласила представителей  Министерства энергетики и Белэнерго приехать в нашу страну, своими глазами увидеть эти возможности. Получился эффективный диалог. Я не раз видел, как удивляются индийские бизнесмены, приезжая в Беларусь. Многие из них даже и не подозревают, насколько динамично развивается экономика Беларуси и сколь выгодно иметь с белорусами дело. Я думаю, несмотря на то, что наш товарооборот в среднем в год увеличивается на 20—25 процентов, белорусско-индийский потенциал значительно мощнее и его надо использовать. 

— Индия известна как один из крупнейших мировых инвесторов. Только за прошлый год индийские бизнесмены вложили более 50 миллиардов долларов за рубежом. На какую часть этих инвестиций может рассчитывать Беларусь? 

— Наше правительство очень заинтересовано в инвестициях в белорусскую экономику. Это хорошие вложения, так как вашу страну отличают стабильность, высокая динамика развития. При благоприятных обстоятельствах вложения могут исчисляться миллиардами долларов, так как буквально все секторы белорусской промышленности интересны для индийских инвесторов.  Мы заинтересованы в инвестициях в «Беларуськалий», чтобы обеспечить бесперебойные и долгосрочные поставки удобрений в Индию,  в модификации ГЭС на территории Беларуси и т.д. Кроме того, индийское правительство поставило амбициозную задачу: увеличить добычу угля в стране. В связи с этим необходимы самосвалы, техника гигантского размера. Это серьезный повод для вложения средств в белорусские машиностроительные предприятия. Впереди у нас большая реконструкция дорог. Индийское правительство выделяет на эти цели свыше 200 миллиардов долларов. Эти средства пойдут в том числе на закупку большого количества материалов, дорожно-строительной техники и технологий. Беларусь сильна в этой сфере. А потому возможно создание инвестиционного проекта и здесь. Многие важные решения могут быть приняты  в ходе четвертого заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между нашими странами, которое  пройдет либо в конце этого, либо в начале следующего года. Развитие экономического, инвестиционного сотрудничества — процесс долгосрочный. Полагаю, через два-три года мы увидим его первые ощутимые плоды. 

— Будучи в вашей стране, Александр Лукашенко пригласил президента Индии посетить Беларусь. Когда может состояться этот визит? 

— Действительно, приглашение было с благодарностью принято. Думаю, это произойдет уже в ближайшие два года. Безусловно, очередная встреча лидеров наших стран, переговоры на таком высоком уровне  придадут новый импульс  развитию наших отношений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter