Миллиардные контракты быстро не подписываются

Информационные страсти вокруг газовых переговоров Беларуси и России, слава богу, постепенно начинают стихать, переходя из политического в сугубо экономическое русло

Информационные страсти вокруг газовых переговоров Беларуси и России, слава богу, постепенно начинают стихать, переходя из политического в сугубо экономическое русло. Выработать взаимовыгодные долгосрочные решения для столь больших и многопрофильных предприятий, как ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз», — труд кропотливый. Ряд новых предложений были высказаны во время последней встречи двух руководителей газовых корпораций Алексея Миллера, Дмитрия Казакова и заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко.

Российская и белорусская стороны выдвинули свои коммерческие интересы. Беларусь заинтересована в инвестициях «Газпрома» в развитие предприятия ОАО «Гродно Азот», а также финансовом участии в строительстве газохранилища в Мозыре, куда планируется начать закачку голубого топлива в начале—середине 2008 года. Как сообщил журналистам Дмитрий Казаков, мозырский проект «Белтранс­-газа» уникален для Европы. Газ будет храниться в кавернах на глубине около километра. Уже полным ходом идут проектные работы, проводятся испытания первой каверны. Также Беларусь интересует и создание СП для совместных разработок новых газовых месторождений. 

Со своей стороны ОАО «Газпром» пожелало бы увеличить свою долю в нефтеперерабатывающем комплексе Беларуси. Сейчас россияне через компанию «Славнефть» контролируют более 42 процентов ОАО «Мозырский НПЗ» и готовы увеличить свою долю. Обсуждался вопрос и создания СП на основе ОАО «Белтрансгаз». В 2002 году стороны не нашли взаимопонимания в вопросе компании — оценщика активов белорусского газового предприятия. Как отметил Дмитрий Казаков, у руководства «Газпрома» изменилась позиция. Тем не менее, по словам генерального директора «Белтрансгаза», обоюдоприемлемый договор о создании «газотранспортного» СП будет выработан уже в этом году. Дополнительные исследования проводит белорусско-российская комиссия. Результаты ее работы будут готовы через 1,5—2 месяца, после чего «Белтрансгаз» и «Газпром» проведут новый раунд переговоров. 

В том числе и по другим инвестиционным проектам. Миллиардные контракты не заключаются мгновенно, необходимо всестороннее изучение финансовой и экономической стороны вопроса. А это требует времени, привлечения независимых экспертов, дополнительных консультаций. 

Что касается экспорта газа в Беларусь в 2007 году, то возможная цена в 200 долларов за тысячу кубометров совершенно неприемлема для нашей страны. Во-первых, такое глобальное подорожание противоречит договоренностям о создании единого государства. Во-вторых, дорогие энергоресурсы ударят по кооперации белорусских и российских предприятий. Если дорогой газ поставит таких крупных импортеров комплектующих и поставщиков техники, как МАЗ, МТЗ, БелАЗ, в непростые финансовые условия, это непременно отразится и на их многочисленных российских партнерах. 

По словам Дмитрия Казакова, Беларусь готова рассматривать 2 формулы базовой цены поставок газа. Либо голубое топливо будет поставляться по ценам Смоленской области с учетом прогнозного индекса инфляции на 2007 год, либо рост цен газа в Беларуси должен соответствовать российской концепции развития энергетики до 2010 года и заложенным в ней внутрироссийским темпам роста. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter