Миллиардер во власти

Он обещал бороться с коррупцией, несмотря на то, что сам находится под следствием и обвиняется именно в коррупции. Он обещал, что, если его изберут, он будет управлять страной, как собственным бизнесом. За него проголосовали: бизнес у него как ни крути успешный, он второй самый богатый человек в стране, а потому идея стать... ну, например, второй самой богатой страной в ЕС (после Германии, пусть потешится) — хорошая идея. Ну а то, что его обвиняют в использовании своего властного положения для того, чтобы содействовать процветанию собственного бизнеса... Так что в этом удивительного? Разве не все так поступают?

Фото EPA

Знакомьтесь: он — Андрей Бабиш, миллиардер, олигарх, медиамагнат, второй богатейший человек в стране (ну это вы поняли) и уже неделю как премьер-министр Чехии. Главная интрига — надолго ли? 

Выборы прошли в конце октября, и на них победило основанное (и, конечно, щедро спонсируемое) Андреем Бабишем движение ANO (“Акция недовольных граждан”), получив 29% голосов избирателей и 78 мест в парламенте (из 200). Победа несомненная, но не совсем понятно, что с ней делать. В парламент прошли девять партий и все, к которым триумфатор Андрей Бабиш обращался с предложением войти с ним в коалицию и сформировать правительство, от этой чести отказались. Сочтя ее сомнительной. Одним не понравилось то, что прямо накануне выборов парламент лишил Бабиша депутатской неприкосновенности из-за дела о незаконном получении принадлежащим ему сельскохозяйственным предприятием “Гнездо аиста” дотаций ЕС (после победы на выборах неприкосновенность, само собой, возобновилась). С другими не захотел входить в коалицию сам Бабиш. Но в этой странной политической головоломке важно то, что Андрея Бабиша крепко поддерживает президент страны Милош Земан. Это он поручил ему формировать правительство. Ну и что, что меньшинства? Даже если правительство не будет утверждено парламентом в начале января, президент не обязательно отправит его в отставку, он может дать ему второй шанс — Конституция позволяет. А при такой поддержке и правильном прочтении Конституции Андрей Бабиш может оставаться премьером хоть до следующих выборов. Кстати, и самому президенту Земану предстоят в январе перевыборы. Соперников у него с полтора десятка, но опросы общественного мнения показывают: шансы победить весьма высоки. В ситуации с неустойчивым правительством чехи, скорее всего, проголосуют за кого-то, символизирующего стабильность (пусть и относительную). Те же опросы показывают: почти половина чехов хотят, чтобы Андрей Бабиш оставался на посту премьера, даже если его правительство не будет утверждено парламентом. 

Вам кажется, что вы не очень понимаете что к чему? Не переживайте: многим так кажется. Западные эксперты уже называют Чехию “провалившейся демократией”. Но даже если это и так, чехам не стоит сильно переживать: они в сильной компании, так же называли в этом году и США. Но для Восточной Европы, говорят те самые западные эксперты, провал демократии — тенденция. В Венгрии премьер-министр Виктор Орбан культивирует “нелиберализм”, объявляя настоящую охоту на своего (всей Венгрии и всего социалистического лагеря) бывшего благодетеля Джорджа Сороса, отгораживается от мигрантов колючей проволокой и плевать хотел на мнение Евросоюза по этому и некоторым другим вопросам. Но санкции против России поддерживает исправно: солидарность так солидарность. Возможно, именно поэтому ему все сходит с рук. У правящей в Польше партии “Право и справедливость” есть проблемы как минимум с правом, за что ЕС грозит ей санкциями. Но Польше на это наплевать: у нее собственные интересы, а у партии Ярослава Качиньского — поддержка избирателей. В Словакии значительную часть парламента составляют члены партии, которую принято считать неонацистской. Так что, может, миллиардер во власти, если и евроскептик, то в облегченном варианте — не самая большая проблема для ЕС. Чехия рада стать его успешным бизнесом. 

Инесса Плескачевская, собкор “СБ” в ЕС, специально для “НГ”

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter