Миллиард от налоговой, или Зачем предпринимателю “мертвые” души?

Жители Старых Дорог были удивлены, поражены: мужчина в расцвете сил охотно заключает трудовые договоры с инвалидами. Даже с теми, кто не может самостоятельно сделать несколько шагов. И платил им в месяц по 10—15 тысяч. За ничегонеделание...Что, тем не менее, приносило деловому человеку миллионы рублей выгоды.

AОбъясняется все просто. По закону предприятия, в штате которого не менее 50 процентов инвалидов, освобождаются от уплаты налогов на добавочную стоимость и налога, взимаемого с пользователей автомобильных дорог, чрезвычайного налога, обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, а также от сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки. Вот Сергей Холодков, руководитель столичного унитарного научно-производственного предприятия, и решил воспользоваться льготой, набрав в штат более десятка “мертвых” душ, в качестве которых и выступали инвалиды. Это позволило предприимчивому бизнесмену только с ноября прошлого года до начала нынешнего уклониться от уплаты налогов, сборов на общую сумму почти в 39 миллионов рублей.
Сотрудники Слуцкого межрайонного отдела управления департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля заинтересовались предприятием. Чтобы выявить “липовых” работников, особого труда не понадобилось. Утаенная сумма была выплачена. Тем не менее состоялся суд. На первый раз предприниматель отделался ограничением свободы на два года без направления в исправительное учреждение, без конфискации имущества и лишения права занимать руководящие должности...
Но это далеко не самая сложная махинация дельцов, раскрытая работниками отдела. К примеру, перечисление только товарно-транспортных накладных, фигурирующих в комбинациях трех ООО по заготовке, переработке леса, занимает две страницы “приговора именем Республики Беларусь”. Древесина приобреталась в лесхозе, но по документам  как будто закупалась у граждан, составлялись подложные документы о том, что она куда-то перевозилась, перерабатывалась. Для удорожания продукции ее по бумагам “покупали” у фирмы и тут же “продавали” обратно. Общими усилиями была занижена налоговая база и не уплачены в полном размере налоги на прибыль, добавленную стоимость, транспортный сбор, сбор на  содержание и развитие инфраструктуры района на сумму 28 миллионов 582 тысячи рублей. Учитывая чистосердечные раскаяния троих руководителей ООО, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд счел возможным назначить наказание каждому в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на полтора года. Инициатор и организатор подделки документов, кроме того, оштрафован на 1 миллион 860 тысяч рублей, которые пойдут  в доход государства.
Чаще всего работники отдела финансовых расследований встречаются именно с фактами сокрытия и умышленного занижения налоговой базы, внесения в декларации заведомо ложных сведений. Что проявляется в самых разных формах. Руководитель и главный бухгалтер одного из стародорожских ПТООО, к примеру, в объект для исчисления единого платежа не включали стоимость продукции, выданной в счет заработной платы, а это — десятки миллионов рублей в год. Они же, чтобы получить кредит, представили в банк недостоверные сведения о своем финансовом положении, значительно “улучшив” его. Было возбуждено уголовное дело. Приговором суда  руководителю и главному  бухгалтеру предприятия  назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа. В пользу ОАО “Белорусский банк развития и реконструкции” с них  солидарно взыскано 111 335 тысяч рублей, а также 5566 тысяч рублей госпошлины. Предпринимателям дается возможность  исправиться, потому сотрудники отдела и просят не называть их имена...
— Всего с начала года нашими работниками выявлено три десятка разнообразных преступлений в сфере налогового законодательства, возбуждено 23 уголовных дела,— рассказывает начальник отдела Николай Куделко. — В общей сложности в виде налогов, конфискованных материальных ценностей, а также средств, поступающих в ходе рассмотрения уголовных дел, мы пополнили бюджет более чем на миллиард рублей. Вовсе неплохая “выработка” для восьмерых работников, включая и водителя,  обслуживающих  Слуцкий, Стародорожский и Копыльский районы. Но главный результат работы отдела в том, что все большее количество предприимчивых людей понимают: налоги — дело святое, и всякие нечистоплотные комбинации с их выплатами — себе дороже.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter