Миллиард — не проблема

Казахский финансовый гигант — АО «Банк  ТуранАлем» (БТА), следуя своей политике регионального развития  на территории стран СНГ и Восточной Европы, заинтересован в финансировании крупных промышленных предприятий Беларуси

Казахские  финансисты  предлагают   сотрудничество  белорусским  предприятиям

Казахский финансовый гигант — АО «Банк  ТуранАлем» (БТА), следуя своей политике регионального развития  на территории стран СНГ и Восточной Европы, заинтересован в финансировании крупных промышленных предприятий Беларуси. Об этом во время пресс-конференции в Минске сообщил журналистам председатель совета директоров банка Мухтар Аблязов. 

По словам финансиста, БТА может единовременно профинансировать белорусское предприятие на сумму до $ 1 млрд. В частности, банк выражает заинтересованность в кредитовании проектов в перерабатывающей промышленности. Другими направлениями деятельности банка могут стать агропромышленный комплекс, строительство жилья и коммерческой недвижимости. Кроме того, в числе приоритетов находится и другой немаловажный сектор экономики — кредитование малого и среднего бизнеса. По мнению руководства БТА, в Беларуси этому направлению пока уделяется недостаточно внимания, и помощь казахских партнеров будет своевременной. 

«Наш интерес к стране обусловлен ее завидным экономическим развитием, а также немалым потенциалом, заложенным в экономической структуре государства. Высокая эффективность работы нашего партнера позволила нам принять решение об усилении присутствия БТА в Беларуси», — пояснил Мухтар Аблязов. 

Под присутствием в первую очередь понимается увеличение доли БТА в «АстанаЭксимБанке» с 49 % до 52 % до конца текущего года. В 2008 году казахский гигант намерен выкупить оставшуюся часть акций белорусско-казахского банка у его австрийских и немецких партнеров, увеличив тем самым свои активы до 99 %. На первое полугодие следующего года уже намечен ребрендинг «АстанаЭксимБанка» — он будет называться «БТА банк». По мнению Аблязова, планируемое переименование будет прямо свидетельствовать о принадлежности банка к крупной международной финансовой группе, а также способствовать вливанию банка в эту систему. 

Как отметил председатель правления «АстанаЭксимБанка» Султан Маренов, увеличение доли БТА в уставном капитале банка позволит уже до конца 2007 года удвоить активы белорусского банка. В настоящее время «АстанаЭксимБанк» занимает 15-е место из 27 белорусских финансовых учреждений по размеру валовых активов. За семь месяцев 2007 года он увеличил балансовую прибыль более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 1 млрд. 802 млн. рублей. Как отмечают аналитики финансового рынка, за последние два года, прошедшие после того, как БТА выкупил долю акций «АстанаЭксимБанка», последний существенно диверсифицировал свою деятельность, добавив к своей основной специализации (кредитованию реального сектора экономики) такие направления, как кредитование малого и среднего бизнеса, а также банковский ритейл. В настоящее время в структуре активов банка на долю корпоративного бизнеса приходится 30 %, розничного бизнеса — 40 %, малого и среднего — 20 %. 

Что же касается перспектив финансирования крупных промышленных предприятий Беларуси со стороны казахского бизнеса, то этот проект весьма реален. БТА сегодня считается не только одним из крупнейших банков Казахстана, но и на территории стран СНГ, по своим размерам ничуть не уступая крупным системообразующим банкам Восточно-Европейского региона. Консолидированные активы БТА на начало июля 2007 года составляли $ 24 млрд., собственный капитал — $ 2,4 млрд. До конца текущего года банк планирует увеличить активы и собственный капитал до $ 26 млрд. и $ 3,8 млрд. соответственно. Сеть банков — стратегических партнеров БТА есть в Украине, в четырех регионах России, Грузии, Армении, Киргизии и Турции. Представительства БТА работают в России, Киргизии, Таджикистане, Китае (Шанхай) и ОАЭ (Дубай). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter