Миллиард – это так мало!

Годовой товарооборот в один миллиард долларов сегодня уже не устраивает ни Беларусь, ни Китай, отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, встречая премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао

Годовой товарооборот в один миллиард долларов сегодня уже не устраивает ни Беларусь, ни Китай, отметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, встречая премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Высокий гость из Поднебесной заверил, что Китай намерен наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью. К слову, в 2007 году результаты во взаимной торговле обещают возрасти, поскольку по итогам восьми месяцев темп роста товарооборота между Беларусью и Китаем превысил 160 процентов. 

Вэнь Цзябао отметил готовность своей страны к обстоятельному обмену мнениями по расширению экспортно-импортных связей в двусторонней торговле. Еще один важный аспект – инвестиции. 

По мнению Владимира Семашко, визит премьера Госсовета КНР в Беларусь – добрый знак. В отношениях между нашими странами отмечается стабильность. Для Беларуси Китай давно стал приоритетом в политике, экономике и других сферах отношений. Две страны поддерживают друг друга на международной арене, и это приносит плоды, сказал первый вице-премьер. 

На встрече стороны обсудили также вопросы, которые, по словам Владимира Семашко, еще тормозят развитие сотрудничества. Как отметил премьер Госсовета КНР, его визит в Беларусь станет дополнительным импульсом к развитию двустороннего сотрудничества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter