Миллениум по-могилевски

В июне Могилев отпраздновал свое 735-летие.
В июне Могилев отпраздновал свое 735-летие. Дата не самая круглая. А между тем уже в следующем году город на Днепре может отметить гораздо более солидную дату - 1000-летие.

Точкой отсчета в истории любого города является первое упоминание о нем в каком-либо письменном источнике. Официальная же дата основания Могилева - 1267 год - подтверждена лишь косвенно. Нигде нет документа, где было бы черным по белому написано: "В 1267 году от Рождества Христова появился град Могилев". Зато есть "Могилевская хроника" (в конце XVII века начатая Трофимом Суртой и затем продолженная Трубницкими), которую во второй половине XIX века перевел Николай Гортынский. В "Хронике" делается ссылка на находящийся в Новгородской городской летописи "Список городов русских дальних и ближних". Здесь-то упоминание о могилевском замке и датируется 1267 годом. Но, согласитесь: ни с того ни с сего на пустом месте замок появиться не мог - его возведению должно было предшествовать некое поселение людей. Соответственно можно предположить, что Могилев гораздо старше, чем считается. Другой вопрос, насколько старше?

Уже 9 лет могилевский археолог Игорь Марзалюк ведет раскопки в городском парке им. Горького - на месте, где когда-то стоял средневековый замок. Среди прочего в самом нижнем культурном слое археолог обнаружил фрагменты керамической посуды с княжеским клеймом (ныне хранятся в фондах музея истории Могилева). Правда, какому именно правителю принадлежит клеймо, археолог сказать не смог. Потому ограничился тем, что без всяких комментариев поместил изображение княжеского знака в своей книге "Магiл„› у XII - XVIII стагоддзях".

Быть может, этим все и ограничилось бы. Но книга Игоря Марзалюка попала в руки российского ученого С.В.Белецкого. Вот здесь и начинается самое интересное. В своей монографии "Знаки Рюриковичей. Часть 1: X-XI вв. Исследования и музеефикация древностей Северо-Запада. Выпуск II" россиянин относит могилевскую находку к четырем самым древним из числа сделанных на территории бывшей Киевской Руси. Более того, без тени сомнения Белецкий однозначно (и аргументированно) заявляет: найденное клеймо принадлежит полоцкому князю Всеславу Изяславичу.

Известно, что Всеслав, внук Рогнеды, княжил весьма непродолжительный срок - с 1002 по 1003 годы. Значит, именно тогда и была изготовлена керамическая посуда, фрагмент которой нашел Игорь Марзалюк. Причем стоит учитывать нравы и обычаи того времени. То ли кувшин, то ли чаша с княжеским клеймом не могли находиться на столе у кого попало - лишь в доме княжеского наместника. Например, сборщика податей. Значит, находка дает основания утверждать, что самое позднее уже в 1003 году на месте нынешнего могилевского парка находилась княжеская администрация окрестных земель. Скептики возразят: мол, керамическую посуду в Могилев могли привезти гораздо позднее. В том-то все и дело, что не могли. 1.000 лет назад гончарные изделия были весьма недолговечны. И служили своим хозяевам не более нескольких месяцев. Причем (тоже немаловажный факт) клеймо каждого князя могло ставиться на посуде лишь во время его правления. Но никак не после.

Таким образом, есть серьезные основания полагать, что история Могилева насчитывает как минимум 1.000 лет. У городских властей появилась возможность перенести "день рождения" нынешнего областного центра на более чем два с половиной столетия назад. Это, кстати, нормальная мировая практика для древних городов. Благодаря археологическим находкам, позволяющим уточнить дату основания, едва ли не каждый год на 100 - 200 лет "стареет" Рим. Недавно "прибавила" себе чуть ли не 500 лет столица Украины. В 2001 году отметил свое 1.000-летие Брянск - до этого, кстати, город не успел отпраздновать свое 700-летие. Теперь, похоже, очередь за Могилевом?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter