Миллениум Бреста, приезд атлетов на матч Европа–США и два крутых столичных фестиваля. Главное за субботу

Суббота порадовала не только прекрасной погодой, но и интересными событиями как в Минске, так и за его пределами. Если вы закружились в этом водовороте (что немудрено), то мы собрали в нашем обзоре все самое интересное за день для вас. 

ВАЖНОЕ

Брест отмечает 1000-летие. Торжества проходят в разных уголках города, неузнаваемо преобразившегося к юбилейной дате. Введен в строй Западный обход, так необходимый областному центру с 350-тысячным населением для разгрузки главных улиц, построен новый путепровод между улицей Московской и проспектом Машерова, распахнул двери современный автовокзал, появилась красивая набережная, вторую жизнь получил городской сад с более чем столетней историей, модернизированы десятки объектов.


Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов национальной команды по современному пятиборью Ольгу Силкину, Анастасию Прокопенко и Ирину Просенцову с победой в командных соревнованиях чемпионата мира 2019 года в Будапеште.


ПОЛИТИКА

В Москве и Киеве приземлились самoлеты с участниками догoворенности об oдновременном освoбождении oсужденных и задержанных лиц. В обмене участвовали по 35 человек с каждой стороны. В белорусском МИД подчеркнули, что это означает сдвижение гуманитарного процесса с мертвой точки.


Премьер-министр Греции заявил о выходе страны из кризиса. Такое заявление Кириакос Мицотакис сделал на открытии павильона Индии на 84-й Международной выставке в Салониках.


ЭКОНОМИКА

Нациoнальный банк выпустит в обращение памятные монеты к 100-летию белорусской диплoматической службы и 5-летию Евразийского экoномического союза. Это предусмoтрено постанoвлением правления Нацбанка от 2 сентября 2019 года №354.


ОБЩЕСТВО

На три дня ТЛЦ «Глобус Парк» в Щомыслице стал местом притяжения поклонников фантастики и фанатов гейм-индустрии. Посетители UniCon & GameExpo Minsk 2019 знакомятся с современными игровыми технологиями, участвуют в турнирах по файтингам, общаются с единомышленниками. 


Химический бар, физические опыты, ДНК-портреты – Центральный ботанический сад Национальной академии наук превратился в большую исследовательскую лабораторию – здесь проходил Фестиваль науки.


Торжественный ритуал принесения присяги первокурсниками Университета гражданской защиты МЧС прошел сегодня на площади Государственного флага. В мероприятии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, родные и близкие первокурсников.


КУЛЬТУРА

Названы победители Венецианского кинофестиваля. Церемония вручения наград прошла на острове Лидо. Фестиваль проходил с 28 августа, в борьбе за главный приз участвовала 21 киноработа. Мы уже знаем, кто получил «Золотого льва».


В Лиде состоялся рыцарский турнир «Меч Лидского замка», посвященный Дню города. Весь день хозяевами величественного Лидского замка были рыцари. Состязания в силе, ловкости и владении всеми видами средневекового оружия словно бы перенесли многочисленных очевидцев в иную эпоху.


В Гомеле открылась выставка Пабло Пикассо — работы представлены впервые в Беларуси. В областном центре в картинной галерее Ващенко начала работать выставка великого художника, которая включает в себя работы основных этапов творчества Пикассо. Побывал там и наш корреспондент.


СПОРТ

Сборная Беларуси по пляжному футболу, увы, проиграла испанцам в третьей встрече группового раунда суперфинала Евролиги — 2:3 и не смогла пробиться в поединок за золото.


До старта легкоатлетического матча между сборными Европы и США – меньше двух дней. Уже в понедельник атлеты начнут борьбу на стадионе «Динамо», а пока они продолжают прибывать в нашу страну. Вчера в Минск прилетели почти все члены сборной США, а сегодня – большая часть спортсменов команды Европы.


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Продолжение истории, поразившей всех. Потерявшуюся 20 лет назад в электричке Юлию Горину позвали замуж в прямом эфире. Предложение поступило от ее молодого человека Ильи, который и помог ей разыскать родных в Беларуси.

Элджей и Ивлеева провели медовый месяц на Сицилии. Как отдохнула одна из самых популярных российских пар – читайте у нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter