Милиция взялась за нелегальных торговцев пиротехникой

Зима не балует пока ни морозом, ни снегом, но приближение новогодних праздников уже ощущается...

Зима не балует пока ни морозом, ни снегом, но приближение новогодних праздников уже ощущается. Особенно на рынках, где торговцы пиротехникой настойчиво и призывно бормочут: «Петарды. Фейерверки. Недорого».


Активную борьбу с ушлыми продавцами–нелегалами петард и прочей пиротехники с 10 декабря начнет минская милиция вместе с коллегами из МЧС и налоговой инспекции. Ежедневно искать и задерживать нелегальных «пироманов» будут мобильные группы из числа сотрудников районных УВД и милицейского спецназа.


Впрочем, первый «улов» уже есть. В минувшие выходные на «Экспобеле» задержаны двое молодых минчан, у которых изъято 22 тысячи пиротехнических изделий. На днях и на рынке в Ждановичах за реализацию пиротехнических изделий задержан 28–летний житель Крупок, у которого изъято 1.320 петард.


Как рассказали в пресс–службе ГУВД Мингорисполкома, за незаконную реализацию пиротехнических изделий предусмотрен немалый штраф (физлица могут быть оштрафованы на 20 базовых величин, юридические — на 500). А еще напомнили: ответственность предусмотрена и за несанкционированное использование пиротехнических средств. Любители «пострелять» во дворах и под окнами рискуют оказаться за решеткой на 15 суток, так как это может быть расценено как мелкое хулиганство. А если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то родителей, не исключено, привлекут за «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» и обяжут заплатить штраф до двадцати базовых величин. Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить в том числе и уголовная ответственность.


Так что стоит хорошенько подумать, стоит ли самому устраивать фейерверк или все же дождаться новогодних праздников и посмотреть, как это делают профессионалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter