Милиция усилит контроль в местах массового отдыха

Милиция усилит контроль в местах массового отдыха

Милиция усилит контроль в местах массового отдыха с наступлением жары. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси Игорь Гатальский.

По его словам, с наступлением жаркой погоды люди активнее выезжают из городов к местам массового отдыха. Проблемы начинаются тогда, когда граждане слишком расслабляются с алкоголем. Для того чтобы обеспечить максимальную безопасность, в выходные дни в места общественного отдыха будут направлены дополнительные силы милиции.

Игорь Гатальский напомнил, что зоны отдыха являются общественными местами, где распитие алкогольных напитков и пива запрещено законом. За его нарушение предусмотрен штраф в размере до восьми базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br100 тыс.), а в случае повторного совершения правонарушения в течение года - административный арест на срок до 15 суток, при этом сумма штрафа может увеличиться почти вдвое. Только в мае текущего года к административной ответственности за совершение таких правонарушений в местах массового отдыха привлечены свыше 1 тыс. граждан.

Еще одна проблема - нарушение правил парковки вблизи мест отдыха. За это также предусмотрен штраф в размере до одной базовой величины, в случае повторного нарушения штраф составит две базовые величины. В мае к административной ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств вблизи водоемов и лесопарковых зон были привлечены почти 500 водителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter