Милиция спешит на помощь

уВД Минского облисполкома провело рейд по сельским хозяйствам своего региона

Первая суббота августа выдалась по-летнему теплой и солнечной. Для десятков тысяч людей – прекрасный выходной день. Только не для задействованных в уборке нового урожая сельчан и тысяч их добровольных помощников. 

Посвятить выходной день изучению обстановки, планомерного хода и организации уборочной кампании, а также нужд работников сельского хозяйства решили и в управлении внутренних дел Минского облисполкома. В рейд по хозяйствам заместитель начальника УВД – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Николай Мельченко и начальник управления ГАИ Минщины подполковник милиции Николай Короткевич пригласили и журналиста нашей газеты. 

Машина, выехав из столицы, взяла курс на юг. По пути выяснил, что подполковник милиции Николай Мельченко совсем недавно назначен на нынешнюю должность, до этого несколько лет работал заместителем начальника Управления профилактики МВД. Отсюда и особое внимание, беспокойство как за обеспечение сохранности выращенного урожая, предупреждение хищений и нецелевого использования материально-технических ценностей, так и за круглосуточное обеспечение безопасности людей и работы транспорта, задействованного в перевозке и уборке урожая. 

На территории Минщины с начала 2008 года зарегистрировано 663 дорожно-транспортных происшествия – на 2,2 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако это никоим образом никого не должно успокаивать, замечает начальник ГАИ Николай Короткевич. Ведь в ДТП по-прежнему погибают, получают ранения люди… Поэтому и работа, борьба по выявлению безответственных водителей не должна ослабевать. 

Задуматься есть над чем – за полугодие сотрудниками ГАИ задержано более 4,8 тысячи водителей в состоянии алкогольного опьянения. Возбуждено 435 уголовных дел за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. 

Агрокомбинат «Снов» едва не самое южное хозяйство Минщины. Подъехав к полю, где велась уборка зерновых, среди механизаторов увидели и руководителя хозяйства, экипаж ГАИ Несвижского района. Обменявшись приветствиями, милиционеры здесь же, в поле, обратились к людям: есть ли какие потребности, вопросы к правоохранительным органам, Госавтоинспекции... 

Председатель правления сельхозкооператива агрокомбината «Снов» Николай Радоман сообщил нам, что в хозяйстве уже убрано свыше четверти площадей зерновых. Темп взят неплохой, примерно 5—6 %, или около 150 га в день. На озимых пока намолот около 96,8 центнера с гектара. В среднем планируют собрать до 90 центнеров. Многое будет зависеть и от погоды, резюмирует Николай Вячеславович. В остальном для завершения уборки есть все: топливо, хорошие кадры, оптимизм механизаторов и продуманные меры стимулирования. 

Надо отметить, что хозяйство это крепкое и во многом даже образцовое. Понимаешь это и без пояснений руководителя агрокомбината по состоянию пшеницы в поле – в хозяйстве не жалеют денег на лучший семенной фонд, по подготовке техники – состояние и комбайнов, и МАЗов — самосвалов для отвоза зерна убеждает: все если и не новое, то добротно подготовленное. 

— В любое время суток по обращении в ГАИ в хозяйство незамедлительно прибывают сотрудники Госавтоинспекции для сопровождения переброски техники с одного участка на другой по дорогам республиканского значения, — отмечает Николай Радоман. – В агрокомбинате 12 комбайнов, из них половина – «Лексионы». По два «Кейса» и «Меги», есть машина и из Лиды…  Нагрузка на каждый экипаж — в пределах 2400 гектаров. Уже собрано свыше 5700 тонн зерна. 

— Для правоохранительных органов вдвойне важно и ответственно, чтобы у такого рачительного хозяина не болела голова по милицейскому направлению работы, — подчеркнул Николай Мельченко, здесь же поинтересовавшись, к слову, и мнением депутата областного Совета Н. Радомана о работе местной милиции. 

Если с сотрудниками ГАИ имеется полное понимание («все бы так работали, как ГАИ в Несвижском районе, – никаких вопросов бы не было»), то участковым инспекторам у депутата и председателя агрокомбината нашлось пожелание: больше, лучше, качественнее работать с населением. Ведь любая недоработка напрямую сказывается на авторитете всей системы правоохранительных органов… 

В это время начальник областной Госавтоинспекции подполковник милиции Николай Короткевич проводил беседу, рассказывал механизаторам об обстановке на дорогах области – самых громких ЧП, их причинах и последствиях. 

Так, в июле текущего года в деревне Заполье Червенского района помощник комбайнера СПК «Запольский» управлял незарегистрированным мотоциклом «Ява», не имея права на управление. Еще один механизатор этого же СПК на территории мехдвора ремонтировал технику, будучи в изрядном подпитии… 

Сторож СПК «Голоцк» Пуховичского района, который к тому же являлся и ответственным за выход, возвращение техники с поля, находился на рабочем месте в состоянии «нестояния». Показания «Алкотеста» составили 3,8 промилле. 

Случай в минувшую пятницу: в Березинском районе тракторист оставил сломавшийся трактор с прицепной льноуборочной машиной прямо на дороге, никак не обозначив технику. В результате на необозначенное препятствие наскочило два автомобиля. По данному факту еще предстоит разбираться и с трактористом, и, возможно, с руководителями хозяйства: почему не были своевременно предприняты меры по ремонту, эвакуации с дороги техники?.. 

Опытные механизаторы, соглашаясь с точкой зрения начальника ГАИ, то и дело кивали головами: ну как так можно безответственно поступать?! Ведь у них даже в поле установлен плакат: «Внимание! Работает сельскохозяйственная техника». Все делается для безопасности человека, предотвращения ДТП и травматизма.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter