«Милиция? Собака огромная по метро ходит»

Корреспондент  «Р»  в  прямом  смысле  на  день  примерил  чужую  шкуру  и  поработал  плюшевой  игрушкой

Корреспондент  «Р»  в  прямом  смысле  на  день  примерил  чужую  шкуру  и  поработал  плюшевой  игрушкой 

Образ шахтера не пишется без каски, медсестры — без белоснежного халата. Видишь человека в камуфляжной одежде — и сразу ясно: силовик. Есть же профессия, в которой первостепенна именно форма, а не тот, кто прячется под ней. Такая одежда называется ростовой куклой, а управляют ею актеры — любители или профессионалы. 

— Вот, держите, — протягивают мне огромный, как у постперестроечных челночников, баул. — В нем только голова дога, которым вам сегодня и предстоит быть. 

Затем вынесли туловище — теплый плюшевый саркофаг, который, кажется, укрыл бы и от арктического мороза. Небольшое прямоугольное отверстие в «собачьей морде» и предназначалось для человеческой головы. Я сказал «гав» и вышел на улицу… 

Не  такой  уж  я  и  «собака»! 

Народ в туманный ноябрь ждал чего-нибудь яркого, способного вывести из осенней дремы. Моя миссия была ясна, оставалось определить, выполнима ли... 

Уже в начале моего пути разъяренные подростки обозвали меня собакой, а один мужик даже пнул сзади ногой. 

...Николаю — 24. Он профессиональный актер, который временами подрабатывает и в костюме ростовой куклы. 

— Наши злейшие враги — дети и пьяные, — поясняет Николай. — Если ты попал в кольцо из семи детишек, шанс выбраться минимален. Но все же граждане «под градусом» более опасны. Конечно, проще всего не обращать на них внимания. Но иногда, когда разозлится, кукла представляет настоящую угрозу для обнаглевших пьяниц... 

Плюшевым  везде  дорога! 

Мой выход, точнее выход двухметровой ходячей собачки, вызвал у большинства встретивших меня прохожих небывалую радость. Мне показалось, что так массово я еще никогда не дарил людям праздник. Водители сигналили, притормаживали у обочин. Озеленители возле парка Янки Купалы приостановили работу. Женщины от души хохотали, когда я начал для них танцевать «эротический» танец у фонарного столба. 

На Остров Слез по традиции приехали молодожены. Жених и невеста с удовольствием утонули в объятиях лохматого пса и сфотографировались для семейного архива. Там же, в историческом центре города, танцующую игрушку запечатлели и журналисты белорусского телевидения. Привет, коллеги! 

В цветочной лавке умиленные продавцы начали гладить зверя по шерстке. Я почувствовал, что власть в моих лапах, поэтому и сказал: 

— Я — дог, дайте мне цветоГ! На свидание иду... — и тотчас же поломанная в стебле, но шикарная в бутоне чайная роза оказалась в моих руках.

Цветок я преподнес одной из девушек, стоящей в компании ребят. А она злобно на меня взглянула и сказала: 

— Дожилась… Парня нет, собака цветы дарит!.. 

«Лохматого    впускать?» 

Проспект казался бесконечным, поэтому я решил прокатиться на метро. Заходил я в стеклянные двери постепенно: сначала проталкивал голову, а затем все остальное. 

Подхожу к контролеру. Она вскакивает, по лицу видно — к встрече с ожившей сказкой не готова. 

— Можно проехать? Я заплачу, не переживайте… — голосом робота говорю ей. 

Женщина звонит милиционеру и спрашивает, можно ли впустить меня в подземку: 

— Тут этот, большой такой, лохматый. Впускать? Как чего-чего? Собака огромная и ходит. Спрашивает, можно ли ей проехать, — сумбурно изъясняется контролер. Однако милиционер перенаправляет ее к дежурной по станции. 

Приблизительно настолько же «точны» формулировки, все та же растерянность. Дежурная, так и не поняв, чего от нее хотят, дает зеленый свет. 

В школе, конечно, детей не учат уступать место в транспорте ходячим псам, но в вагоне метро меня ласково усадили. Кто-то давился от хохота, кто-то задорно смеялся. За зрительскими реакциями я  наблюдал через рот гигантской игрушки, ведь именно там, в жерле пасти плюшевой собаки, и натянута сеточка. Она служит одновременно и «экраном в мир», и «воздухоприемником». 

— Эта сеточка в некоторых куклах буквально протирает нос. Работать в ростовой кукле очень сложно — настоящая баня,  — говорит Николай. — Обычно я работаю по схеме: 45 минут работы, 15 — отдых. Так часов 5—6, больше — опасно для организма. Каждый час я выпиваю по литру воды, и все равно организм истощается. Все из-за того, что кукол шьют из дешевых тканей, из-за чего тело не может дышать. 

Про схему работы я, правда, не знал, поэтому три часа без перерыва радовал своим присутствием прохожих на проспекте Независимости. Ходил я не один — под конвоем. Моими охранниками стали три семиклассницы, которые шли за мной несколько кварталов с одной лишь целью: увидеть мое лицо. Сначала они были ласковы: «Ну открой личико!» Потом разошлись не на шутку: начали бить по голове, дергать за хвост. Я и рычал, и лаял, но спасло меня бегство… 

Привлечение через  развлечение 

Есть два основных направления работы ростовых кукол — увеселение и  реклама (также через увеселение). Во время городских мероприятий игрушки-великаны без каких-либо рекламных целей радуют зрителей. Но по большей части сейчас плюшевые чудеса используют как услугу бизнеса. 

В одном недавно открывшемся минском кафе для рекламы пошили ростовую куклу. 

— Привлечение к товару через развлечение — так можно сказать о ее задаче, — говорит маркетолог заведения Александр. — В Питере, к примеру, на подобные игрушки уже никто не обращает внимания, возле же нашей — постоянно выстраиваются людские вереницы. И народ, надо сказать, в наше кафе пошел! Думаем, не последнюю роль сыграла игрушка… 

С яркой куклой многие хотят сфотографироваться. Если кукла с логотипом какой-то фирмы будет запечатлена на камеру, а затем полученное фото попадет в семейный альбом, значит, рекламная акция проведена не зря. Впрочем, не только ожившие куклы разгуливают сейчас по столице. Видел я и ходячие зубы (так стоматологическая фирма привлекала клиентуру), и здоровенных пчел, рекламировавших медовый фэст. 

Хочу  быть  куклой! 

У Николая я поинтересовался, многие ли профессиональные актеры «ходят в куклах». 

— Для среднего актера такая работа — настоящая удача. Театры в сложном состоянии, поэтому лицедеи заняты еще на 3—4 работах. 

В одном минском продюсерском центре мне рассказали, что в основном «кукловодят» студенты театральных вузов или просто коммуникабельные люди. Кстати, некоторых новичков театра просят поработать в таком костюме, чтобы устранить стеснение перед публикой. «Лечение маской» — так называется этот своеобразный психологический тренинг. Тебя никто не видит, и стена робости перед людьми потихоньку, но пропадает. 

— Нормальная ставка за час работы — 20 долларов, — говорит Николай. —  Но дилетанты-простаки соглашаются и на пятак, чем сбивают профессионалам зарплату. Это очень сложная работа. Как-то мой работодатель не захотел повышать мне зарплату. Я пригласил его посреди дня посмотреть на меня, как говорят, без грима. Снял верхушку куклы, и с моей головы буквально повалил пар. Зарплату повысили сразу… 

Ростовые куклы радуют нас своим появлением в городе. Но большинство из нас даже не подозревает, насколько сложно тому, кто управляет тяжеловесной игрушкой. Банная среда работы, нервы… Быть куклой — нешуточное дело! Радует, что труд этот благодарный, ведь нет ничего лучше, чем видеть идущих тебе навстречу улыбающихся людей… 

P.S. Автор благодарит продюсерский центр «Арт-Микс» за предоставленный реквизит. 

----------------------------

Интересно 

Лет 5—6 назад ростовых кукол привозили в Минск из России. Сейчас их шьют и в белорусской столице. В зависимости от материала кукла обходится от 200 до 1000 долларов.

-----------------------------

На снимках: корреспондент «Р» перед веселой прогулкой; от желающих потягать плюшевую собаку за хвост отбоя не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter