В милиции напомнили о правилах поведения в местах массового отдыха и ответственности за их нарушение

На термометре 20 градусов. Наконец-то погода начинает напоминать летнюю. И мы, времени не теряя, собираемся на шашлыки, в парки, в зоны отдыха. А ведь именно летом в местах массового отдыха происходит большинство преступлений и правонарушений.


В Заводском районе Минска расположено несколько популярных у горожан зон отдыха. Это парк 900-летия, канал Слепянской водной системы, а также зона отдыха «Жара».

– Именно в этих местах чаще всего и происходят различные правонарушения. Самые частые – распитие алкогольных напитков и пива, мелкое хулиганство, купание в запрещенных местах, разведение костров в запрещенных местах, нарушение правил дорожного движения, – рассказывает старший инспектор ООПП МОБ Заводского РУВД Никита Козлов.


Чтобы сделать отдых минчан комфортным и самое главное – безопасным, везде, где проводят свободное время люди, будут дежурить сотрудники милиции.

 В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, предупреждения и пресечения распития алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, загрязнения окружающей среды, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха, – перечисляет заместитель начальника Заводского РУВД – начальник милиции общественной безопасности Сергей Довнар.


Стоит помнить, что в случае нарушения законодательства нарушители будут привлечены к административной ответственности. Так, за купание в запрещенном месте грозит штраф от 1 до 3 базовых величин, за разжигание костров – до 12 базовых величин, за распитие алкогольных напитков или появление в пьяном виде в общественном месте кроме штрафа до 15 базовых величин могут применяться такие виды взысканий, как административный арест или общественные работы. А вот оскорбительное приставание к гражданам оценивается штрафом в размере от 2 до 30 базовых, общественными работами или административным арестом.



Фото Заводского РУВД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter