Милиция провела Zoom-конференции с детьми и взрослыми из Минска, Казани и Санкт-Петербурга

Подростковая преступность. Именно ей были посвящены две крупные Zoom-конференции: одна – для педагогов, другая – для школьников. Модераторами выступили сотрудники Минского городского института развития образования и руководитель группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Дмитрий Мелешко.

«Дети предоставлены сами себе»

 – Для наглядности в общих чертах обрисую портрет среднего ребенка, который чаще других попадает в поле зрения милиции. Это мальчики и девочки 15–17 лет, которые ходят в школу или колледж, учатся выше среднего, но не работают и ничем не увлечены. Семья может быть полной или неполной, причем чаще всего благополучная, однако работающие родители уделяют детям мало внимания или не уделяют вообще, – отметил Дмитрий Мелешко.

Подростки, которые в свободное время предоставлены сами себе, предсказуемо ищут приключений. А их сейчас более чем достаточно.

– Дети подтверждают, что хотя бы раз каждому из них в мессенджере приходило анонимное предложение подработать наркокурьером. Сколько из ребят поделились этой информацией с учителями? А до родителей доведена информация, как легко (буквально за два сообщения) могут завербовать их ребенка?

Так, в начале сентября столичными милиционерами были задержаны наркооптовик и группа «минеров», среди которых была 16-летняя учащаяся минского колледжа. Мама девочки со слезами признавалась: даже мысли не допускала, что ее ребенок может быть втянут в это. Соответственно, дома никакой профилактической работы «за ненадобностью» не проводилось. Как итог – арест и до десяти лет лишения свободы.

К слову, до 30 сентября в Минске проводится акция «Наркотики. Ответственность. Последствия», в рамках которой детям подробно рассказывают об опасности пути, связанного с психотропами.

Перед педагогами выступил замначальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Дмитрий Усаров. Он призвал учителей помнить, что их подопечные легко могут стать жертвами сексуального насилия.

 Преступления носят латентный характер, поэтому на передовой по их выявлению находятся именно педагоги, которые каждый день видят детей, их настроение и поведение, – подчеркнул офицер. – Поэтому у каждого педагога в телефонной книге должны быть записаны номера инспектора ИДН и оперативника по наркоконтролю. Сообщайте нам о любых трудностях и подозрениях! По первому же звонку будет проведена проверка.

Жертвы и виновники краж

Офицер напомнил подросткам и педагогам, что следует больше внимания уделять знакомству с основами права:

– С прошлого года остается актуальной проблема детских грабежей. Не все подростки понимают, что не могут просто так забрать чужую вещь себе.

Так, в милицию все чаще обращаются родители, дети которых стали жертвами открытых хищений вейпов: ребята на улице держат парогенераторы в руках, а их сверстники подбегают, резко вырывают электронную сигарету и сбегают.

– Убежден, что работать надо со всеми категориями детей: с одной стороны, объяснять, как уберечь свое имущество, с другой – предупреждать об ответственность за кражу и грабеж. А она, к слову, наступает с 14 лет.

Также на обеих встречах поднимались темы вовлечения несовершеннолетних в схемы телефонных мошенников и хищения путем модификации компьютерной информации (когда подросткам предлагают за символическую сумму оформить на себя банковскую карточку, а затем перевести начисленные туда деньги на чужой криптокошелек).

Четыре промаха

Также Дмитрий Мелешко рассказал об изменениях в законодательстве, которые регламентируют профилактическую работу с детьми.

– Например, мы можем ходатайствовать о направлении в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения тех несовершеннолетних, которые не менее 4 раз за год совершили определенные правонарушения.

В этот список входят: умышленное причинение телесного повреждения (статья 10.1 КоАП), мелкое хищение (статья 11.1), умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3), управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (статья 18.14) или в состоянии опьянения (статья 18.15), мелкое хулиганство (статья 19.1), распитие алкогольных напитков в общественном месте (статья 19.3) и несколько иных.

В завершение Zoom-встреч Дмитрий Мелешко попросил детей быть бдительнее и ценить свою жизнь, а педагогов – еще более ответственно относиться к воспитанию подопечных, будущего нашей нации.

Фото ГУВД Мингорисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter