Милиция не рекомендует белорусам в жару купаться в фонтанах

По закону купаться в фонтанах не запрещено, если человек не нарушает общественный порядок. Однако делать это не рекомендуется, поскольку подобные водные процедуры не безопасны для здоровья. 


Жара в ближайшие дни в стране не спадет. По данным синоптиков, столбик термометра поднимется еще выше, до 31 градуса. Спасение многие пойдут искать у воды.

Особое внимание сотрудники милиции уделяют и фонтанам. Возле фонтанов можно отдыхать в жару. Ведь летом возле мест с водой сохраняется прохладный и влажный воздух.

– В административном кодексе нет статьи, которая предусматривает ответственность за купание в фонтане. Однако если купальщик в нетрезвом виде или нецензурно выражается во время купания в фонтане и оскорбляет окружающих, распивает в это время спиртные напитки, то его привлекут за мелкое хулиганство, – рассказал старший участковый инспектор ИДН Центрального РУВД столицы Сергей Дзюрич. 


При этом правоохранители отмечают, что купание в фонтане не безопасно для здоровья. Ведь вода в таких местах не пригодна для купания. Кроме того, велик шанс получить травму при контакте с осветительной конструкцией или струйной насадкой.

– Проводя свой досуг в таких местах, где происходит большое скопление людей, некоторые пренебрегают правилами безопасного и уважительного поведения и нормами законодательства. Задача милиции – обеспечить правопорядок, личную и имущественную безопасность. Поэтому мы проводим рейды, в ходе которых следим за порядком. 


Инспектор напомнил, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах, кроме мест, предназначенных для их употребления, либо появление в общественном месте в пьяном виде влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, а совершение повторно в течении года подобных действий влечет штраф в размере от двух до 15 базовых величин или административный арест.


Фото Центрального РУВД г. Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter